Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
9
07:46, 20 октября 2016

Группа «Туран» участвовала в днях культуры Астаны в Москве

Наконец-то я написала первую статью про группу "Туран". Уже полтора года я - поклонница этой группы, но мне невероятно сложно написать про то, что я чувствую на их концертах. Рассказать об этом так, чтобы читая, вы могли хоть слегка испытать то, что происходит на живых концертах - это моя мечта. В таких случаях проще взять интервью, что я и сделала. Сейчас группа не выступает, и это меня печалит. Надеюсь, это публичное признание в любви растопит сердца этих музыкантов, и они все-таки сделают в ближайшее время концерт.

Blog post image

19 и 20 сентября, любимая многими, TURAN ETHNO FOLK BAND / TURAN ENSEMBLE / Туран этно фолк-группы участвовала в гала-концерте в Кремле, приуроченном к Дням культуры Астаны в Москве. Абзал Арыкбаев, участник группы, согласился ответить на наши вопросы.

Blog post image

- Абзал, что вы чувствовали, когда играли в Кремле?

Мы захватили период Советского Союза, и Кремль всегда для нас ассоциировался с крепостью, причём, с неприступной крепостью. Когда мы услышали, что участвуем в концерте в Кремле, то, конечно, обрадовались. И, хотя мы уже побывали на многих мировых сценах, самым значимым для нас было именно выступление в Государственном Кремлёвском дворце.

Практически вся казахстанская эстрада собралась в этом зале. И выступать вместе с такими звёздами, как Роза Рымбаева, Алибек Днишев, Айман Мусаходжаева, «А-студио», да ещё в Кремле, для нас было очень значимо, ответственно и даже немного страшновато.

Blog post image

Многие могут сказать, что хорош тот музыкант, который не боится сцены. Нашей группе девять лет, и даже сегодня мы всё равно боимся сцены. И это – правильно. Как бы мы не были готовы к выступлению на 100 или на 200 процентов, но волнение должно присутствовать. Если его нет, то музыкант не может передать всю гамму, всю палитру эмоций, чувств и переживаний. Кремль ещё раз зажёг в нас эту искру, ощущение, как будто мы первый раз выходим на сцену.

Blog post image

- Какую композицию вы исполняли?

Мы исполняли песню «Ер-Туран» Исраила Сапарбая. «Ер-Туран» уже стала визитной карточкой нашего ансамбля и своеобразным гимном среди тюрских народов, чего мы и хотели добиться. Даже в нашем клипе к этой песне мы говорим об объединении тюркских братских народов, которые когда-то назывались огромной цивилизацией Туран.

Все цивилизации, которые сменяли друг друга, - скифы, гунны, тюрки, кипчаки, алтын-ординцы, это - единый народ, в котором осталась генетическая память. И когда мы все свои знания в истории, в музыке, в фольклоре использовали в этой композиции, то многие тюркские народы нас услышали. Мы поём на своем языке – на казахском, играем на своих музыкальных инструментах, но нас все понимают – турки, хакасы, алтайцы, кумыки, киргизы. И все считают это гимном к объединению. И мы всегда стараемся в первую очередь исполнять именно эту композицию. Она очень зарядная, позитивная и воинственная.

Blog post image

- Ваша музыка завораживает. У слушателей создаётся ощущение единства с природой, с миром, с космосом. Вы, как шаманы, позволяете людям ощутить те переживания, которых нет в повседневной жизни. Как вам это удаётся?

- Поскольку большинство наших инструментов именно шаманского периода, нашу музыку сравнивают с шаманизмом. Но мы - не шаманы, мы – музыканты. Слушая бубны, кобыз и горловое пение, многие автоматически погружаются в состояние транса, медитации. По нашему мнению, у человека осталась генетическая память, которая просыпается во время такого исполнения. И не обязательно нашего. Любой традиционный исполнитель, если его внимательно слушать, способен так воздействовать.

Blog post image

Когда я исполняю наши песни, то перехожу в прошлое, перед моими глазами – сцены войн, быта 10-12-го веков. У нас каждая композиция основывается на определённой истории, на определенном факте. Мы изучаем фольклор, традиции, обычаи, обряды, пропускаем это через себя и из этого рождается музыка. Мы открываем сознание каждого слушателя, погружаем его в прошлое, раскрываем его генетический код. После такого выступления многие люди говорят: «У меня были мурашки по коже…Я погрузился в прошлое, я видел наших предков…» Когда мы слышим такие отклики, то понимаем, что у нас получилось донести до зрителя то, что мы хотели. И, мне кажется, это – самое главное.

 

Автор: Оксана Тарнецкая

Статья опубликована на музыкальном портале dalatunes.kz в соцсетях: https://vk.com/dalatunes_kz, https://www.facebook.com/dalatunes.kz

9
1656
1