Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
05:20, 19 октября 2016

Блокировщики iPhone и левые покупатели квартир – внимание, мошенники!

После того, как я вернулась в Казахстан, случилось очень много событий, некоторые из которых мне неприятно вспоминать. Считаю нужным рассказать и распространить эту информацию всем, чтобы избежать таких ситуаций!

Буквально сразу после моего приезда в апреле, ко мне пришло сообщение от моей одноклассницы в Вконтакте с которой мы учились в старших классах. Оказалось, что кто-то взломал её страницу и пишет от её имени. В сообщении говорилось о том, что у неё украли iPhone и то, что она хочет его найти через iCloud, то есть через приложение «Найти iPhone». Не подумав ни о чем плохом, я вышла со своего iCloud-а и написала то, что она написала мне. Попросила залогиниться под её аккаунтом iCloud, включить функцию «Найти iPhone». Началась синхронизация и в какой-то момент телефон заблокировался.

Далее пошла уже следующая переписка с выкупом денег за предоставление пароля от аккаунта. (см. скрины ниже)

 


Blog post image

Blog post image

Для разъяснения: пока шла активация на телефоне, мошенник быстро сменил пароль и включил функцию потери айфона. В этот момент срабатывает mode «Activation Lock» и можно сказать телефон становится «украденным». Чтобы выйти из этого mode-а, необходимо ввести последние данные iCloud (login & password).

Так как, мой телефон был куплен в штатах 3 года назад моим братом как подарок на Новый год, я не знала сохранились ли чеки. Я пыталась каким-нибудь образом восстановить телефон через наши apple центры «iPoint» которые не могли помочь ничем (скорее не пытались даже). Через месяц попыток, они попросили у меня принести чек. Я рассказала все своему брату, затем он покопавшись в своей электронной почте нашел чеки за перевозку и покупку телефона. Я их распечатала и даже с ноутбуком пошла показать им сообщение от Apple. После еще одного месяца наши «специалисты» сказали, что я могла этот электронный чек сама напечатать на ноуте =/ и посмотрели на меня будто я своровала свой же заблокированный телефон.

Телефон в общей сложности пролежал обещаниями у них 2 месяца. После этого брат решил сам написать в Apple. Я даже отправила все скрины переписок. Через 2 месяца благодаря моему брату, Apple полностью разблокировали мой телефон.

 

И это не единичный случай. Такая же история приключилась со многими моими знакомыми, так что будьте бдительны!

Раз уж такое случилось, напишите заявление в кибер.полицию, или просто в полицию и попросить их отправить заявление в службу поддержки Вконтакте. У них в системе все сохраняется и они могут отправить полиции IP-адреса этого пользователя и сразу вычислить его местонахождение. (Мне так сказали в службе поддержки Вконтакте).

 

2) Случай, о котором я услышала буквально сегодня. И я считаю своим долгом рассказать всем. Это квартирные мошенники. У них целая отработанная схема. Выглядит это примерно так, находят людей, которые выставили свою недвижимость то есть дома или квартиры на продажу, звонят хозяевам как покупатели.

Обычно говорят о том, что они вот посмотрели на krisha.kz или OLX все фотографии и им все понравилось. Затем выясняется, что они с другого города, и типа не могут приехать и осмотреть квартиру или дом лично. И говорят, что они «точно» покупают его и даже хотят прям сейчас оставить задаток и скинуть его вам на карточку.

Ни в коем случае нельзя давать данные ваших карточек незнакомцам по телефону! Ошибка многих людей в том, что задаток нужно оформлять с реальным человеком и нотариально заверенным документом! Потому что, эти мошенники могут взять ваши данные карточки реально закинуть деньги (например 4 000 000 - 5 000 000 тенге в виде задатка) и пропасть на несколько лет.

После того, как вы безутешно пытались найти человека, обещавшего купить дом и даже отдавшего задаток, вы решаетесь все-таки продать этот дом. И только после того, как нормальные люди у вас его покупают, тут же появляется предыдущий кандидат на покупку этого дома с повесткой в суд.  И начинают качать права!

Якобы он хотел купить этот дом, а вы взяв задаток, продали дом другим людям! И они начинают показывать все те банковские операции (задаток) и возможно даже запись телефонного разговора с вами как вещественные доказательства. И тут же по закону вы становитесь «мошенником», а тот человек «жертвой». И он начинает требовать компенсацию в двойном размере, то есть 8 000 000 - 10 000 000 тенге!

Так что, не поддавайтесь на провокации! Не давайте свои данные карточки незнакомцам! Перед тем, как что-либо продать лучше встретиться с покупателем и пойти заполнять все документы законно в нотариусе! Не верьте обещаниям. Это не тот случай. Сақтықта қорлық жоқ!

 

Самое главное – перепроверять информацию, о владельце, предложить встретиться, раз они отказываются значит есть повод сомневаться!

Эту информацию нужно рассказать людям старшего возраста, так как мошенники обычно бессовестно выбирают категорию людей старшего поколения.


Blog post image

 
11
477
7