Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
07:15, 18 октября 2016

"Новая Эра Z" - лучший зомби-хоррор за последние 10 лет

Тема зомби-апокалипсиса уже не имеет такого хайпа как прежде, хотя безусловно, еще очень долгое время будет оставаться популярной. Фильмы на эту тематику выходят по-прежнему часто, однако хорошие режиссеры уже намного реже берутся за нее, поэтому интернет наполнился кучей трэша вроде "Зомби-суши". Последним достойным фильмом для мня является "28 дней спустя", который держал в напряжении до самого конца и имел очень интересную сюжетную линию в купе с хорошей актерской игрой. Уже после этого можно было вдоволь посмеяться при просмотре "Зомбилэнда", драматичным и мрачным получился "Война миров Z", немного не дотянув до уровня вышеупомянутого фильма Дэнни Бойла.

Blog post image

Сюжет "Новой Эры Z" повествует по большей части о "детях", которые сочетают в себе разум нормального человека с кровожадностью зомби. Пока их изучают на одной из баз, выжившие пытаются отбиться от постоянных нападений мертвецов. Тут зритель может обмануть себя сам, считая что сейчас будет "мясо" - но не тут-то было. Да, в этом фильме безусловно будут омерзительные моменты с кучей кровища, но далеко не так часто, как это принято быть. Поэтому первые 30 минут режиссер Колм Маккарти дает все переварить зрителю, не давая всех ответов изначально.

Blog post image

Цепляет в этой картине именно то, как здорово преподнесли нам историю нового поколения человечества. По большей части зомби всегда были кровожадными и довольно таки нехило набирающими скорость существами, будущее которых ограничивалось выстрелом в голову. Но тут у новорожденных детей появляется возможность жить, причем преимущественно в новом мире. Без людей.

Blog post image

Маленькая девочка по имени Мелани довольно смышленый ребенок, и среди "детей" выделяется словно ярая отличница в начальной школе. В ней, как и у каждого ребенка, есть постоянный интерес, мечты, привязанность к близкому человеку. Но только со временем можно понять, что ее интеллект намного выше среднестатистического человека. В самые напряженные моменты фильма Мелани понимает, что достаточно самостоятельна, чтобы принимать решения о собственном существовании.Она смотрит в завтрашний день, и ее действия это отнюдь не детская наивность и уверенность в своей правоте, а действительно логичные решения. Все это сводит к действительно безнадежной для главных героев ситуации, и у них не остается ничего, кроме как банального стремления выжить - самый главный инстинкт самосохранения. Но новое поколение Z видит свои перспективы куда радужнее, чем безвольное существование...

Blog post image

На мой взгляд, несмотря на замечательную идею, фильм слаб. С самого начала фильма постоянно поднимается тема ящика пандоры, напоминаний о скрытой внутри надежде, но концовка едва ли сводит к казалось бы логичному стечению обстоятельств. Также отмечу и остальных главных героев, которые несколько сырые. Да, в определенные моменты фильма они показывают себя на "ура", но по большей части складывается ощущение, что главных героев в этом фильме и нет. Немного напоминает все это "28 недель спустя", но там все было явно живее. 

Blog post image

Драма, герои, идея - все это в фильме есть. Возможно не хватило более сильного режиссера, который оживил бы героев и дал бы им показать себя куда больше, нежели по минутным отрывкам в определенный момент. Но как бы то ни было, это крепкий середняк, и фильм не назовешь таким уж и проходным. Надеюсь, что его успех и оценка критиками дадут зомби-хоррору надежду на создание еще одного достойного фильма времен десятилетней давности. 

Оценка: 7/10

Спасибо Напиману Абиеву и Bekmambetov Cinema за приглашение на предпоказ!

 

10
899
2