Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
06:32, 19 октября 2016

«Вторая жизнь Уве»: душевный, но скупой на эмоции фильм

Главный герой картины "Вторая жизнь Уве" - истинный швед, при том во многом удивительно похожий на старика из американского мультика "Вверх".

Blog post image

Уве под шестьдесят. Он старомоден, ворчлив и у него руки растут из нужного места, в отличие от нынешней молодежи, в чем он, конечно, уверен. Большую часть жизни Уве проработал в одной компании, он всегда ездил на машинах одной марки (разумеется, на родном шведском «саабе») и всю жизнь любил одну-единственную женщину.

Blog post image

Уве раздражают "чинуши", раздражает молодежь, соседи и уличный кошак, что ошивается у его дома. Каждое утро Уве, педантичный до зубного скрежета, встает и совершает обход поселка - все должно быть по правилам, иначе для кого висят эти ярко-желтые запрещающие таблички?

Blog post image

Но вот Уве увольняют с работы, которой он отдал не один десяток лет, и жить становится абсолютно незачем. Цех, кстати, изнутри весьма и весьма напоминает экибастузский завод по производству колесных пар. Ну это так, к слову.

Blog post image

Blog post image

Фильм абсолютно предсказуем, но от того не менее хорош. Вся картина прошита флешбэками, которые рассказывают историю жизни вредного старика, что, в свою очередь, важно для понимания того, как он стал тем, кем в конечном итоге стал.

Blog post image

Blog post image

"Вторая жизнь Уве" - фильм об одиночестве. И еще немного о коте и шумных соседях. Своеобразная смесь трагедии и комедии, которую смотрят для души, а не ради яркой картинки.

Blog post image

Blog post image

Фильм основан на книге Фредрика Бакмана, которой, к сожалению, в свободном доступе не найти - только отрывок. Но даже по нему можно судить, что почитать определенно стоит. Причем, на мой взгляд, лучше это сделать уже после просмотра фильма.

Если кто-нибудь скинет полную версию книги, буду премного благодарна.

Как и обычно, старалась сильно не спойлерить.

7
1336
9