Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
6
12:55, 17 октября 2016

Футболисты на чемпионатах мира и Европы, проявившие себя благодаря стечению обстоятельств

На крупные турниры пробившиеся туда сборные, как правило, приезжают с уже готовым сочетанием игроков в стартовом составе. Те начинают привыкать друг к другу и лучше изучают маневры каждого из них, проходя вместе обкатку в отборочном цикле и контрольных матчах, постепенно достигая взаимопонимания. Но никто не застрахован от непредвиденных факторов. Может случиться так, что накануне соревнования или прямо в ходе него один из винтиков строившегося годами механизма дает сбой. Но свято место пусто не бывает и тогда главному конструктору как нельзя кстати могут пригодиться запчасти.

Вашему вниманию рейтинг футболистов, которым изначально была отведена роль резервистов. Возможно, они так и не вышли бы на поле или им выделили бы намного меньше времени. Но сама судьба подарила им шанс, которым они распорядились должным образом. Заменив из-за травм или неудачной игры своих партнёров, они не только не портили обедни, но и превосходили ожидания, оправдав доверие тренера и пережив личный звездный час. По отношению к ним лучше всего применима поговорка "Было бы счастье, да несчастье помогло". Дабы не уходить в древность, рассмотрим более современный период с 2000-х до наших дней.

Blog post image

Вратарь - Икер Касильяс (Испания, ЧМ-2002)

Blog post image

Более подходящим для этого списка был бы Франческо Тольдо, вынужденно и успешно заменивший Джанлуиджи Буффона, выбывшего из строя прямо перед стартом Евро-2000. Но итальянец присутствовал в предыдущем посте, потому вместо него сюда включен испанец, в начале карьеры являвшийся запасным в "Реале" и сборной. На мундиаль он должен был отправиться в качестве дублёра Сантьяго Канисареса, блиставшего в "Валенсии". Но тот накануне старта сам себе нанёс нелепое повреждение, уронив на ногу флакон одеколона и порезав сухожилие. Заняв место в воротах, Касильяс хоть и пропустил за пять матчей столько же мячей, был надёжен и неоднократно выручал.

Икер стал героем в поединке с Ирландией, вытащив в основное время один, а в послематчевой серии сразу несколько ударов и выведя свою команду в четвертьфинал. Но в следующей, обернувшейся несправедливым поражением игре с хозяйкой турнира Южной Кореей ему не удалось отразить ни один удар противника в ещё одной лотерее. Тем не менее именно после того международного форума (а также предшествовавшего ему финала Лиги Чемпионов 2001/2002) он на долгие годы стал первым номером, а затем и капитаном в клубе и сборной, выиграв с ними все, что только можно, чему приложил руку. Достаточно сказать, что он отстоял всухую в плей-офф на трёх победных для Испании чемпионатах Европы и мира.

Blog post image

Правый защитник - Мигел Бриту (Португалия, Евро-2004)

Blog post image

На домашнем континентальном первенстве главный тренер Луис Фелипе Сколари определил игру вокруг представителей "Порту", в 2004 году выигравшего Лигу Чемпионов. Но если Рикарду Карвалью и Нуну Валенте в обороне и Коштинья с Деку и Манише в полузащите стали значимыми исполнителями, то Паулу Феррейра выпал из обоймы, провалив матч открытия с греками. Он часто допускал ошибки и не поддерживал атаку (хотя его забеги по флангу приносили результат в клубе). Вместо него до конца турнира выходил вингер "Бенфики". Более крепкий и выносливый Мигел носился по всей бровке, взаимодействуя с Криштиану Роналду.

Обеспечивая постоянное давление на ворота соперника, он помог сборной дойти до финала, где на ровном месте получил травму в первом тайме и был заменён на Феррейру. Возможно, его и не хватило хозяевам, чтобы взломать непробиваемую защиту эллинов. Снова проиграв им, пиренейцы не смогли взять титул в родных стенах. Мигел через год после Евро перешёл в "Валенсию" и выступал за неё семь лет. На чемпионате мира 2006 года также был основным в сборной (позже уступил свои позиции Жозе Бозингве) и снова выбыл из строя в решающий момент (в полуфинале с Францией). Завершил карьеру в 2012 году из-за преследовавших его разного рода болячек.

Blog post image

Центральный защитник - Марко Матерацци (Италия, ЧМ-2006)

Blog post image

Многолетним напарником Фабио Каннаваро в центре обороны "Скуадры Адзурры" являлся Алессандро Неста. Но в последнем матче группового этапа с Чехией защитник "Милана" усугубил старую травму и ушёл с поля в первом тайме. Заменивший его защитник "Интера" (до этого всегда находившийся на вторых ролях в сборной) уже через пару минут забил победный мяч, замкнув головой подачу с углового. В стадии плей-офф отличающийся грубой манерой игры Матерацци заработал удаление в поединке с Австралией. Но отбыв дисквалификацию, он провёл полностью полуфинал с Германией и финал с Францией, из-за которого вошёл в историю.

Сначала он привёз одиннадцатиметровый в свои ворота, но исправился, сравняв счёт, а затем, в дополнительное время спровоцировал проводившего прощальный матч Зинедина Зидана. Гениальная лысина не сдержался и боднул оппонента, увидев перед собой красную карточку и ослабив свою команду перед серией пенальти, в которой Марко реализовал свою попытку. Можно считать, что именно он, отметившись двумя голами и став наряду с Лукой Тони лучшим бомбардиром сборной на том чемпионате мира, внёс решающий вклад в последнюю победу Италии на крупных турнирах. Зидан так и не простил своего обидчика, но тот вряд ли о чём-либо сожалеет, полагая, что для достижения цели все средства хороши.

Blog post image

Центральный защитник - Жозе Фонте (Португалия, Евро-2016)

Blog post image

Первые три матча капитан "Саутгемптона" смотрел со скамейки запасных, наблюдая за тем, как ветеран Рикарду Карвалью (впоследствии самый возрастной победитель Евро) не успевал за общими скоростями. После того, как сборная с огромным трудом преодолела групповую стадию, её главный тренер Фернанду Сантуш перешёл от атакующей к прагматичной тактике, оказавшейся эффективной в том числе за счёт высоченного Фонте, отыгравшего все матчи плей-офф. Прочная связка Жозе с Пепе (а в полуфинале с Уэльсом с Бруну Алвешом) позволила соперникам поразить ворота португальцев лишь единожды и во многом принесла команде долгожданный чемпионский титул.

Blog post image

Левый защитник - Федерико Бальцаретти (Италия, Евро-2012)

Blog post image

В заявку представитель "Палермо" был включён после очередного скандала с договорными матчами в Серии А (из-за которого от сборной был отцеплен Доменико Кришито). Он остался в запасе в завершившихся ничейным исходом поединках с Испанией и Хорватией, где Чезаре Пранделли использовал сочетание с тремя центрбеками. Из-за этого латералям, отвечавшим за весь фланг, приходилось нелегко. Но затем главный тренер перешёл на классический вариант 4-4-2, отчего "Скуадра Адзурра" обрела слаженность.

Быстрый и цепкий Бальцаретти отрабатывал и в обороне, и в нападении. Он уверенно провёл матч группового этапа с Ирландией, отвоевав себе место в старте в четвертьфинале с Англией и полуфинале с Германией. Ему повезло сыграть и в финале, где он вышел на замену вместо травмировавшегося Джорджио Кьеллини, но не уберёг команду от разгрома от все тех же испанцев. Федерико после Евро перешёл в "Рому", где также был стабилен, но в 2015 году был вынужден завершить карьеру из-за хронических повреждений.

Blog post image

Правый полузащитник - Бастиан Швайнштайгер (Германия, Евро-2008)

Blog post image

Сейчас в это сложно поверить, но одна из ведущих деталей немецкой "машины" вначале действовал на позиции вингера, а также не всегда проходил в основу из-за того, что не отличался дисциплиной как на поле, так и за его пределами. Йоахим Лев пожертвовал им ради того, чтобы поставить Марио Гомеса в пару к Мирославу Клозе. Швайни выходил на замену и во встрече с хорватами заработал глупое удаление. Но после того, как в ключевом поединке группового этапа с австрийцами Гомес загубил ряд верных моментов, за что подвергся критике, тренер убрал его из состава и поменял тактику.

В плей-офф Бастиан привнёс в невразумительную на том турнире игру бундестим осмысленность и остроту. В четвертьфинале он по сути в одиночку одолел португальцев, отметившись голом и двумя ассистами со штрафных, а в полуфинале с турками забил первый гол своей команды. Но в финале его усилий не хватило, чтобы сразиться на равных с испанцами. После того Евро место Швайнштайгера (особенно когда он переквалифицировался из флангового в центрального полузащитника в 2009 году) в старте сборной Германии не подлежало сомнению.

Blog post image

Центральный полузащитник - Жилберто Силва (Бразилия, ЧМ-2002)

Blog post image

Опорный хавбек "Атлетико Минейро" попал в стартовый состав после того, как Эмерсон "сломался" на тренировке, проведя все матчи на турнире. Заслуга обычно незаметного на поле Силвы в завоевании бразильцами пятого и последнего титула чемпионов мира была неоценимой. Выполняя громадный объём работы, он освободил от оборонительных обязанностей крайних защитников Кафу и Роберто Карлоса и плеймейкеров Ривалдо и Роналдиньо, что придало атаке "селесао" сокрушительной мощи. В полуфинале с турками Жилберто отметился голевой передачей на Роналдо. После мундиаля перешёл в "Арсенал", где выступал на протяжении шести лет и также был очень полезен. Завершил карьеру на родине в 2014 году.

Blog post image

Центральный полузащитник - Сами Хедира (Германия, ЧМ-2010)

Blog post image

Опорный хавбек "Штутгарта" был включён в основу после того, как Кевин Принс-Боатенг нанёс многолетнему капитану сборной Михаэлю Баллаку травму в финале Кубка Англии. На том турнире сформировался костяк бундестим на ближайшие годы. Хедира органично вписался в переживавшую процесс омоложения команду, где помимо него заправляли ещё одни новички Месут Озил и Томас Мюллер. Он отыграл все матчи и в поединке за третье место с Уругваем забил победный мяч. После мундиаля Сами перешёл в "Реал", где играл пять лет и был подвержен травмам. Несмотря на это, поехал на чемпионат мира 2014 года и отметился голом в знаменитом полуфинале с Бразилией. Ныне выступает за "Ювентус".

Blog post image

Левый полузащитник - Марио Гетце (Германия, ЧМ-2014)

Blog post image

Большую часть первого сезона за "Баварию" золотой мальчик немецкого футбола просидел в запасе и подошёл к турниру не в оптимальных кондициях. Главным кандидатом на место в основе считался Марко Ройс, отыгравший весь отборочный цикл, но в контрольном матче заработавший повреждение. Гётце попал в стартовый состав, смещаясь на фланги и острие атаки в гибкой схеме Йоахима Лёва. Но хоть он и отличился забитым мячом в матче с Ганой, в целом не показывал и половины того, на что способен (сказывался недостаток практики в Мюнхене).

В плей-офф он угодил на лавку. Но и без него обладающая внушительным кадровым подбором бундестим дошла до финала. Её тузом в рукаве на пути к нему стал Андре Шюррле, что только усугубило положение Марио. В решающем поединке с Аргентиной оба вышли на замену и выиграли Кубок мира для Германии. В овертайме Гётце технично принял мяч на грудь после навеса Шюррле и пробил в противоход вратарю. Но это не повлияло на его статус в клубе, после чего он перестал прогрессировать. Нынешним летом вернулся в дортмундскую "Боруссию", воспитанником которой является.

Blog post image

Центральный нападающий - Марко Дельвеккио (Италия, Евро-2000)

Blog post image

Хотя сборная прославилась из-за оборонительного стиля "катеначчо", выдающихся плеймейкеров (так называемые "фантазиста") и центрфорвардов в её составе было в избытке. Уместить их на поле, причём так чтобы они не мешали друг другу, было настоящей головной болью для наставников "Скуадры Адзурры". Что уж говорить, если такие мастера, как Алессандро Дель Пьеро и Франческо Тотти крайне редко выходили вместе в старте. В сравнении с конкурентами представитель "Ромы" выглядел не столь грозно. Главный тренер Дино Дзофф взял Дельвеккио на тот Евро (пожалуй, самый зрелищный и драматичный в истории) на замену повредившему колено лидеру атаки Кристиану Вьери.

Основная ставка была сделана на Филиппо Индзаги, отличившегося дважды. Но в полуфинале с хозяевами турнира голландцами он потерялся на фоне могучих защитников соперника. Выпущенный вместо него более рослый и коренастый Марко смог навязать им борьбу. Произведя впечатление, он вышел с первых минут в финале с французами и стал почти героем нации, в начале второго тайма забив мяч, вплоть до добавленного времени остававшийся единственным в матче. За пять минут до свистка его сменил Винченцо Монтелла. Но противник не только сравнял счёт на последних секундах, но и вырвал у деморализованных итальянцев победу в овертайме благодаря правилу "золотого" гола.

Blog post image

Центральный нападающий - Роман Павлюченко (Россия, Евро-2008)

Blog post image

Даже в отборочном цикле форвард "Спартака" не имел твёрдого места в составе сборной. Гус Хиддинк накануне ключевого матча с Англией за выход на Евро окрестил своего подопечного Спящим гигантом, имея ввиду его скрытый потенциал. Выйдя на замену, тот сделал победный дубль. Россия чудом попала в финальную стадию, но один из творцов успеха подошёл к турниру в неважной форме. Основным нападающим должен был быть Павел Погребняк, в 2008 году выигравший Кубок УЕФА с "Зенитом" и ставший лучшим бомбардиром того розыгрыша. Но в контрольным матче с Сербией он потянул мышцу.

Главному тренеру пришлось использовать на острие Павлюченко. И снова Спящий гигант вовремя проснулся, поспособствовав тому, что его команда дошла до полуфинала. В каждом матче от него исходила опасность. Хотя его раньше обвиняли в лени и расточительности, Роман был очень активен и бережно относился к моментам. Он отличился по разу на групповом этапе с Испанией и Швецией и легендарном четвертьфинале с Голландией, а в поединке с Грецией был признан лучшим игроком. После того Евро перешёл в "Тоттенхэм". Но за четыре года он так не смог там закрепиться. Вернулся на родину и ныне выступает за "Урал".

Blog post image

Бонус: Джеффри Херст (Англия, ЧМ-1966)

На домашнем турнире главный тренер Альф Рамсей отрядил в нападение Джимми Гривза и Роджера Ханта, а поддержку им из глубины обеспечивал Бобби Чарльтон. В те времена замены по ходу матча ещё не разрешались и новобранец Херст просидел групповой этап в запасе. Но в заключительном матче этой стадии Гривз получил травму. Вышедший вместо него Джеффри в четвертьфинале с Аргентиной забил победный мяч. Даже когда его конкурент поправился, он сохранил место в старте в полуфинале и решающем поединке. Стал автором первого и все ещё единственного хет-трика в финальных матчах чемпионатов мира и Европы. Его второй гол в ворота немцев в овертайме по сей день вызывает споры о том, пересёк мяч линию или нет. С тех пор Англия ничего не выигрывала на уровне сборных.

P.S. В пост добавлен бонус.

6
897
3