Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
20:54, 16 октября 2016

Выставка Education USA 2016: Куда пойти учиться в США?

Пожалуй, учиться в Америке - мечта многих современных молодых людей в странах СНГ и Европы. Эта страна - настоящий эпицентр самых интересных событий и насыщенной студенческой жизни, а также целый калейдоскоп из светской жизни, популярных голливудских блокбастеров, звезд моды и киноиндустрии, последних трендов и лучших университетов в мире. На сегодняшний день в США действует около 4600 самых разнообразных колледжей и университетов, подготавливающих студентов по всем возможным специализациям. Отличие между колледжем и университетом заключается только лишь в размерах учебного заведения. Конечно же, учитывая достаточно внушительное количество мест, где можно получить качественное высшее образование в Америке, для многих выпускников школ, вузов и их родителей выбор университета превращается в самый настоящий квест с рядом вопросов: Что учить? На кого учиться? Куда поступить? Есть ли гранты? Сколько стоит? Где дороже? Где дешевле? Где престижнее? Где интереснее? Где выгоднее? И именно для таких ребят, которые планируют учиться в Штатах, но никак не могут определиться с университетом и найти ответы на свои вопросы, алматинский образовательный центр Education USA под чутким руководством и поддержкой Государственного Департамента США проводит регулярные выставки с участием американских учебных заведений. Одна из таких образовательных выставок Education USA Fair успешно прошла в эту субботу, 15 октября, в одном из просторнейших конференц-залов гостиницы Intercontinental в Алматы, о которой я хочу вам сегодня рассказать.

Blog post image

В этот раз в рамках выставки участвовали 39 лучших аккредитованных университетов и колледжей США с их непосредственными прямыми представителями, которые предлагали своим будущим студентам ознакомиться с программами бакалавриата, магистратуры, докторантуры, а также специализированных курсов обучения английскому языку. Кроме того, в числе хэдлайнеров выставки присутствовали представители Посольства США.

Blog post image

Каждый из приглашенных университетов представил презентации своих вузов и раскрыл карты, на каких условиях возможно получить частичную или полную стипендию или грант. После этого визовый консул Консульства США в Алматы рассказал о том, как быстро и без проблем получить студенческую визу в США.

Blog post image

Лично я никогда не мечтала учиться в Америке и я не заражена этой "большой американской мечтой" как многие мои друзья и знакомые, но когда я была на выставке, то увидела столько горящих глаз, что подумала о том, сколько же всего казахстанских тинейджеров мечтают жить и учиться в Америке хотя бы год. Одна моя хорошая знакомая и просто чудеснейшая и талантливая девушка- закончила знаменитый Parsons в Нью-Йорке (помните, туда еще Дженни из сериала "Сплетница" пыталась поступить). К слову, Parson - это самая элитная школа моды в мире, которую закончили многие известные дизайнеры. Другой мой друг учился в Лос-Анджелесе, кто-то в Чикаго, кто-то просто съездил на лето по программе "Work and Travel'. К чему я это пишу? Я ни разу не встретила ни одного человека, побывавшего в Америке, который бы пожалел об этом или был разочарован.

Blog post image

Именно поэтому я решила сделать короткий обзор из 8 лучших университетов на мой взгляд, представленных на выставке, которые вам стоит взять на заметку, если сейчас вы находитесь в поисках подходящего университета для магистратуры или бакалавриата.

 

1. Indiana University Bloomington

(Bloomington, IN)

Одному из крупнейших университетов Америки Indiana University Bloomington через три года исполнится аж 200 лет (!). На текущий момент общая численность всех студентов составляет около 47 000 человек из 110 стран, 37% из которых - иностранные студенты. Университет предоставляет гранты студентам, основанные только на академических достижениях. То есть вы можете поступить, оплатить семестр, и если в течение семестра вы показываете высокую успеваемость, то в этом случае, вы сможете поучаствовать в конкурсе. Это - одно из самых сложных учебных мест в США, где не получиться схитрить или расслабиться. В основном, это - университет для отличников и перфекционистов.

Основные специализации: Education, Public Affairs, Law, Central Eurasian Studies, Business, Religion, Islamic Studies, Computer Science, Near Estern Studies.

Средняя стоимость обучения за 1 академический год: от 48 000 $

 

2. Bellevue College

(Rivers Falls, WI)

Этот университет также считается одним из самых крупных в США (32000 студентов), но при этом является государственным учреждением, а не частным. Находится в штате Вашингтон в городке Бэльвью недалеко от Сиэттла. Кроме того, студенческий кампус окружен такими мировыми гигантами-компаниями как Google, Microsoft, Amazon, Starbucks, где студенты проходят практику. Гранты тут предоставляются только спортсменам, но обучение здесь стоит недорого.

Основные специализации: Interior Design, Computer Science, Molecular Biosciences, Data Analytics, Biosciences, Radiology, Health Promotion and Management, Radiation and Imaging Science.

Средняя стоимость обучения за 1 академический год: 500$ (да-да, именно 500, а не 5000)

 

3. University of California Davis

(Davis, CA)

Калифорнийский Университет также является государственным учебным заведением и при этом одним из самых уважаемых в Штатах, имея целый ряд достоинств как огромнейший кампус, сельско-хозяйственные площадки для занятий, арт центр и множество пристроек для удобной учебы студентов. Так как основными специализациями здесь являются биология, ветеринарное образование, лесное хозяйство и сельское хозяйство, а также защита окружающей среды, вся обстановка выдержана так как будто бы вы попали в заповедник. Для самих студентов на территории кампуса практически на каждом шагу лаборатории, где можно заниматься и ставить опыты.

Основные специализации: Psycology, Biological Sciences, Engineering, Economics, Environmental Studies, Agriculture and Forestry, Veterinary Sciences.

Средняя стоимость обучения за 1 академический год: от 27 000$

 

4. University of Colorado Boulder

(Boulder, CO)

Из этого университета выпустились целых 5 победителей Нобелевской Премии и 2 профессора года США. Не каждый университет может похвастаться такими выпускниками. Ежегодно университет спонсируется различными исследовательскими фондами, так как основные специализации связаны именно с исследованиями и открытиями в области авиаинженерии, химии, геологии, экологии и физики. Также почти 99% выпускников находят хорошее место работы с высоким доходом в течение полугода после окончания вуза. Согласитесь, в эпоху кризиса - это преимущество. Кроме того, в Университете Колорадо очень легко получить грант не только благодаря своим академическим достижениям, но также если вы испытываете материальные трудности. Все, что от вас требуется, это любить науку и относиться к учебе с удовольствием и страстью.

Основные специализации: Top 10 national rankings in aerospace engineering, ceramics, environmental law, geology, physical chemistry and quantum physics.

Средняя стоимость обучения за 1 академический год: от 55 000 $

 

5. Colorado State University

(Fort Collins, CO)

Этот университет тоже находится в Колорадо и тоже специализируется на программах, связанных с исследованиями. Например, одна из интересных специализаций - изучение заболевания рака. Именно здесь учатся будущие специалисты, которые создают лекарство для лечения и профилактики рака. Университет является государственным и расположен в очень спокойном городке Форт Коллинс, где самый низкий уровень преступности в Америке.

Основные специализации: Veterinary Medicine, Construction Management, Environmental Health, Natural Resources, Business Administration, Engineering.

Средняя стоимость обучения за 1 академический год: от 45 000$

 

6. Diablo Valley College

(Pleasant Hill, CA)

Этот колледж - один из самых недорогих в Америке, всего лишь около 10 000 долларов за год, при этом он находится в самом центре Сан-Франциско и предоставляет самые популярные образовательные программы такие как бизнес, экономика, архитектура и дизайн.

Основные специализации: Business, Engineering, Computer Studies, Architecture, Economics, Desigh and Film.

Средняя стоимость обучения за 1 академический год: от 10 000$

 

7. Western Michigan University

(Kalamazoo, MI)

Если вы будущий инженер или вы хотите связать свою жизнь с авиацией, тогда вам однозначно в этот университет, потому что в этих специализациях ему нет равных. Сейчас здесь учится около 24000 студентов из 100 стран, а самому заведению чуть больше 110 лет. Также есть много возможностей получить грант или скидку.

Основные специализации: Engineering, Business, Aviation, Fine Arts, Education.

Средняя стоимость обучения за 1 академический год: от 40 000$

 

8. Boston University

(Boston, MA)

Бостонский Университет славится своей многозадачностью и богатым выборов учебных программ на любой вкус. Здесь вы можете заниматься и бизнесом, и международными отношениями, и гастрономией, и наукой, и менеджементом. Здесь есть все. При этом существует огромное  количество возможностей получить грант.

Средняя стоимость обучения за 1 академический год: от 60 000$.

Blog post image

Как я уже сказала, на выставке были представлены 39 лучших университетов США. Мне бы очень хотелось рассказать вам обо всех подробно, но, это - слишком долго. В любом случае, я выделила 8 из них, которые мне очень понравились, так как я внимательно изучила каждый столик на выставке и выслушала о каждом университете очень много полезной информацией.

Я специально приложила цены за обучение, чтобы вы могли подсчитать во сколько вам примерно обойдется программа бакалавриата или магистратуры. В любом случае, не забывайте, что у каждого из вас есть возможность получить грант.

Кстати, у меня есть пост о том, как бесплатно поступить учиться за границу. Советую ознакомиться.

 

http://yvision.kz/post/433869

 

Что ж, надеюсь этот пост был для вас полезен и я хоть немного смогла помочь вам с выбором подходящего университета в США. Советую почаще бывать на подобных образовательных выставках, ведь на них вы сможете узнать все ответы на интересующие вас вопросы из уст самих представителей университетов.

 

А вы хотите учиться в Америке? Или, возможно, уже учитесь? И были ли на прошедшей выставке Education USA? Если нет, хотели бы посетить ее в следующий раз? Пишите в комментариях.

 

С любовью,

Алина Любимова.

   
5