Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:03, 16 октября 2016

Под аккомпанемент музыки и осенних листьев: «Кленовая Рапсодия» в Алматы

А знаете ли вы, что буквально прямо сейчас в Алматы проходит уже шестой по счету фестиваль искусств "Японская Осень"? И что в этом году он состоит сразу из двух частей: музыкально-поэтического вечера "Кленовая рапсодия" и целой недели самых лучших шедевров японского кинематографа? Не расстраивайтесь, если не знали. Вы еще cможете успеть забежать в кинотеатр "Цезарь" с друзьями или любимым человеком и совершенно бесплатно провести пару часов за просмотром трогательного "Хатико" или легендарного "Давай потанцуем", ведь фестиваль заканчивается только 19 октября. Кстати, если хотите посмотреть "Хатико", то показ будет сегодня, 17 октября в 19:00. Бесплатные билеты можно найти в кассе кинотеатра "Цезарь". Ну а мне сегодня хочется поделиться с вами своими впечатлениями от музыкально-поэтического вечера "Кленовая рапсодия", который открыл фестиваль в прошедшую пятницу и состоялся в нашей филармонии.

Blog post image

Для меня Япония всегда была такой далекой, почти нереальной страной,да и в своей жизни я ни разу не встречала ни одного японца =) Я знаю, что там цветет очень фотогеничная сакура, живут невероятно трудолюбивые и креативные люди, девушки выглядят в несколько раз моложе своих лет и что японские фильмы ужасов - самые-самые страшные (Господи, никогда не забуду, фильм "Отросток" из серии "Мастера Ужаса"!!!!), а в детских мультиках - такой глубокий смысл, что их не помешает посмотреть и взрослым. Словом, я владела достаточно поверхностным, даже стереотипным, представлением о Японии и, к своему стыду, не знала ни одного японского композитора. Наверное, именно поэтому в филармонии я оказалась в полном восторге от всех музыкальных композиций, от которых бегут роем мурашки и замирает дыхание. Но обо всем по порядку.

Уже по названию фестиваля становится понятно, что он посвящен стране восходящего солнца - Японии. Чудесная традиционная и современная музыка японских композиторов в исполнении виртуозного оркестра, необычные короткие, с очень глубоким смыслом хокку и танка и красивое японское кино уже стали визитной карточкой этого необычайно эстетичного фестиваля. Кстати, несколько лет назад в фестивале принимали участие не только казахстанские артисты, но и японские. И это было безумно интересно, потому что японские музыканты исполняли казахские фольклорные композиции, а казахстанцы - японскую, тем самым представляя другую культуру через оркестровую музыку.

Мне повезло побывать на музыкально-поэтическом вечере, который, собственно, и открыл фестиваль в эту пятницу в Государственной Филармонии имени Жамбыла. Первое, что меня впечатлило - это забитый под завязку зал. По бокам были даже проставлены дополнительные стулья, а по мимолетным обрывкам фраз проходивших мимо меня людей, стало понятно, что многие в предвкушении ждали этот вечер и были на предыдущих концертных программах "Японской Осени".

Blog post image

За час до начала

Второе, что меня привлекло - это роскошная сцена с красивейшими декорациями в виде звездочек и кленовых листьев. Смотрите сами. Как здорово!

Blog post image

Blog post image

Меня удивило то, что вечер назвали "Кленовой Рапсодией" не просто так. Представляете, оказывается, в Японии не 4 времени года, а 6 (!) и именно сентябрь и октябрь приходятся на последний сезон: "момидзи", когда еще и не слишком холодно, и не слишком тепло, при этом уютно светит солнышко, а все парки, дороги, тропинки и улицы в Японии живописно украшены опавшими красочными кленовыми листьями. Пятый сезон "цую" - сезон дождей.

На протяжение всего вечера для гостей играл Государственный академический симфонический оркестр РК под руководством дирижера Каната Орманова и лауреаты многочисленных международных конкурсов государственное трио "Forte Trio", в составе которого Тимур Урманчев (фортепиано), Еркебулан Сапарбаев (скрипка) и Мурат Нарбеков (виолончель). Они исполняли красивейшие японские композиции одного из самых популярных музыкантов в Японии - Джо Хисаиши, разбавляя хрустальные японские мелодии этническими казахскими мотивами музыкальных произведений А. Серкебаева, Сайраша, Т. Кажгалиева и это звучало просто бесподобно. Для меня оркестр - это сказка, загадка и чудо! Вот как двадцать человек могут так синхронно выдавать шикарные мелодии без единой ошибки или фальшивой ноты?!

Под аккомпанемент прекрасной музыки и лейтмотива из ярких осенних иллюстраций читали красивейшие стихи наши отечественные актеры театра и кино: Виталий Багрянцев, Галымжан Оспанов и моя любимая Гульнара Дусматова, которую я обожаю еще со времен "Перекрестка".

Blog post image

А еще меня покорила солистка нашего оперного театра Ольга Лукашева, которая два раза выходила на сцену и два раза от ее восхитительного сопрано замирал весь зал.

Blog post image

Во время некоторых музыкальных композиций на огромном экране показывали песочное шоу. Я не сразу поняла, что рисунки песком делаются в реальном времени и не сразу заметила девушку Екатерину, которая за короткое время под звучание классической музыки создавала целые истории из песка. Взгляните, как интересно)

Словом, вечер прошел безукоризненно, красиво, гармонично. Все артисты выходили в положенное время, не было никаких пауз, а настолько идеально подобранный видео-ряд, музыка, ведущие, сцена оставили только самые положительные впечатления. Кстати, под конец вышли три музыканта с очень необычными инструментами. Например, сагынак. Я такой инструмент видела вживую только в учебнике истории еще в школе, если честно. Это - нечто круглое, с дырочками, куда нужно вдувать воздух и получается очень красивая мелодия. У другой девочки был кобыз и, знаете, я в первый раз в жизни услышала кобыз и была настолько восхищена его звучанием, что весь номер не могла оторваться от завораживающих звуков из инструмента, похожего сразу и на домбру и на скрипку.

Blog post image

Друзья, еще раз напоминаю вам, что фестиваль продлится до 19 октября и вы сможете увидеть лучшие японские фильмы совершенно бесплатно в кинотеатре "Цезарь".

 

Возможно, кто-то из вас тоже присутствовал на музыкально-поэтическом вечере "Кленовая рапсодия" или успел сходить на фильм в рамках фестиваля? Если да, делитесь впечатлениями. Как вы думаете, стоит ли устраивать подобные фестивали в нашем городе чаще, чем раз в год?

 

С любовью,

Алина Любимова.

1
603
0