Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
22:18, 14 октября 2016

Как демотивировать частные организации сообщать об археологических находках

Наткнулся на днях на статью в которой описывается как одно ТОО в ВКО нашло в ходе разработки карьера могильник бронзового века.

Сразу скажу, респект и уважуха от меня руководству данного ТОО "Промстрой" за то что не срыли к чертям этот могильник, а сообщили в Восточно-Казахстанское областное учреждение по охране историко-культурного наследия.

Естественно, этот государственный орган запретил дальнейшую работу на этом карьере до археологического исследования находки. Это понятно.

Но далее происходит нечто что заставляет задуматься о стратегическом мышлении нашего государства в плане изучения истории страны. Госорган направил письмо в ТОО, в котором предписывает провести исследовательские работы на найденном могильнике. Исследования может провести только одна лицензированная организация с Павлодара - за несколько миллионов тенге.

Вопрос в том, кому более важна эта археологическая находка, государству или ТОО работающему на карьере?

Как правильно подметил один из комментаторов статьи "Вот из-за таких чиновников в следующий раз компании просто будут сносить исторические памятники чтобы не обанкротиться..."

А сколько таких исторических памятников уже снесены или будут снесены в стране, из-за отсутствия мотивации сообщать в госорганы, у случайно их нашедших организаций?

Это же могут быть могильники моих или ваших далеких предков. И мне крайне не нравится такое отношение к погребенным.

Обращаюсь к местному акимату:

Не можете исследовать находку за счет госбюджета - дайте предписание аккуратно засыпать могильник, оградить его и оставить его для будущих поколений исследователей. Объявите благодарность ТОО, которая обнаружила этот археологический памятник и сообщила об этом, хотя бы через местную газету или телеканалы. Главное не будьте безразличны к собственной истории.

 


-5
359
1