Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
23
01:23, 14 октября 2016

Япония. Токио, парк Уэно-там, где живут гигантские панды и вообще много всего интересного

Вместо предисловия: я уже перелетела на Хоккайдо, хотя еще буду писать немного о Токио. Но, садясь в самолёт, увидела, что в самолёте будет лететь один маленький ребёнок. Догадайтесь, где сидел это ребёнок из всех 150 кресел???:))))))))) Правильно догадались! Впрочем, ребёнок был тишайшим и совершенно очевидно идеально воспитанным, хоть и совсем маленький, и всю дорогу разглядывал мои белоснежные волосы, наверное, решив, что я живая кукла:) Вообще все дети в аэропорту в этот день приковали свои взгляды только ко мне, так что я была просто центром вселенского детского внимания. Аэропорт был для внутренних авиаперелётов по стране и, видимо, поэтому я вызывала у них такой интерес своими волосами:)

Blog post image

Но вернусь к парку Уэно! В этот парк мы поехали практически на весь день, обойдя его почти целиком, хотя он и огромный. С огромной радостью увидела по карте метро, что он находится на одной ветке с Сибуей, где мы жили, поэтому ехать можно было без пересадок, что является великим счастьем для токийского метро.

Blog post image

К тому же я уже просто мастерски научилась покупать билеты в метро практически на автопилоте. Так что до парка добрались очень быстро, не смотря на то, что он был в другом конце города от нашего отеля.

Blog post image

Парк Уэно (Ueno Park) появился в Токио в 1873 году. Сюда были привезены разные сорта кустов и деревьев, но особое внимание было уделено сакуре и до сих пор считается, что именно в парке Уэно – самая красивая сакура в Токио. В 1890 году парк был объявлен собственностью императора, но спустя 34 года возвращен городу, в ознаменование женитьбы будущего императора Сёва. С тех пор это место является настоящим паломничеством для школьников, которых водят сюда на экскурсию для знакомства с флорой страны. Школьников в парке было на самом деле огромное количество и даже порой казалось, что только они там и находились, разбредаясь по всем его уголкам.

Blog post image

Мы еще с мужем пошутили о том, как потом их всех будут собирать в этом парке, но как оказалось – запросто! Это же японские школьники, а не наши, поэтому ровно в назначенное время они все как по команде пришли  к главному входу в парк и уселись прямо на дорожке, чтобы учителя смогли с высоты своего роста посчитать всех по головам. Очень милая картина!

Blog post image

На подступах к парку разместилась огромная ярмарка гончарных изделий, и я всячески сопротивлялась тому, чтобы даже одним глазком туда заглянуть, совершенно отчетливо понимая, чем всё это закончится.

Blog post image

Но муж почему-то настоял на том, чтобы мы туда заглянули, так что в итоге домой я повезу парочку потрясных чашек, надеюсь, что они не побьются от многочисленных переездов и перелётов. Было бы обидно.

Blog post image

Посуда там была очень… ОЧЕНЬ красивая и стильная. Такой в Европе не купишь ни за какие деньги.

Blog post image

У южного выхода из парка находится известная статуя самурая Сайго Такамори. Этот памятник Сайго Такамори был поставлен в парке Уэно после смерти самурая. Деньги на строительство собирали всем миром.

Blog post image

Сайго - один из самых влиятельных людей в истории Японии, не смотря на то, что правительство обвинило его в измене. Правда впоследствии из-за его огромной популярности у народа он был посмертно прощен и даже увековечен как памятник. Памятник не является достоверным изображением самурая, потому что к моменту его изготовления не сохранилось ни одной фотографии.

Blog post image

Но смотреть на статуи или тарелки, конечно же, не было целью нашего туда визита. На самом деле мы хотели посмотреть гигантских панд в зоопарке на территории этого парка. И собственно его-то мы и искали. Можно сказать, что нам повезло и в момент, когда мы подошли к вольеру с пандами, одна из них не спала и даже ходила на задних лапах, к великому восторгу всех собравшихся.

Blog post image

Зрелище было умилительное и только ради этого стоило туда приехать.

Blog post image

Кому интересно, выкладываю карту зоопарка с подробностями, где и кого можно увидеть.

Blog post image

А еще обязательно загляните на территорию храма Уэно Тосёгу (Ueno Toshogu Shrine) , воздвигнутого в память об Иэясу Токугаве, основателе династии военных правителей страны.

Blog post image

Построенный в 1627 г. и перестроенный в 1651 г., храм читается национальным сокровищем и выглядит просто потрясающе.

Blog post image

Blog post image

К входу ведет аллея из 250 каменных светильников, подаренных храму почитателями Иэясу после его смерти.

Blog post image

Blog post image

 
23
1003
8