Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
00:03, 14 октября 2016

Цифровое сглаживание социального неравенства или сериальчики — новый опиум для народа

Вопрос социального неравенства вроде бы стоит на повестке даже таких развитых государства, как США, однако мы не наблюдаем каких-то решительных действий со стороны народных масс для снижения этого самого неравенства.

Раньше это можно было объяснить повальной необразованностью и религиозным опиумом, а сейчас?

Мое мнение - так как в абсолютных величинах качество и продолжительность жизни все-таки выросло у всех социальных слоев, в сегодняшнем мире речь уже не стоит о физическом выживании - каждый год все меньше и меньше людей голодают, или страдают от недостатка воды, крова, одежды, санитарии.

Социальное неравенство в общем и целом перешло в фазу "почему у меня всего лишь китайская подделка, а у соседа Айфон", "почему я отдыхаю всего лишь раз в год на курорте, а у коррупмированных чиновников яхта и дом на Лазурном берегу".

Ну то есть, если мы возьмем пирамиду Маслоу, базовый слой физиологических потребностей покрыт у большинства населения Земли, чего не было например в том же 19 веке - многие тогда реально голодали.

Ну и понятно, что модель телефона и отсутствие яхты уже не так мотивирует плебс на крайние меры и решительные шаги, как голод.

Плюс к этому имеет место цифровое сглаживание социального неравенства, когда при наличии интернета даже малообеспеченные слои имеют доступ к шедеврам мирового кинематографа, музыки, литературы. Грубо говоря, равный доступ к просмотру гениального сериала "Во все тяжкие" имеют как сенаторы Конгресса, так и низший офисный планктон (менеджеры по продажам, колл-центр) Казахстана - тут мы наблюдаем абсолютное равенство; и нет неких "элитных" сериалов или фильмов, или песен "не для всех", доступных только для правящего социального слоя.

Поэтому думаю, правомерно назвать сериальчики новым опиумом для народа, взамен старого - религии.

 
15