Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
23:29, 13 октября 2016

По следам премии «Оскар»! «Огненные колесницы» — основано на реальных событиях

Я уверена, каждый читающий этот пост слышал основную музыкальную тему этого фильма хотя бы раз в жизни. Её часто используют в фильмах, передачах. Её не возможно пропустить. Но написана она была греческим музыкантом Вангелисом специально для фильма, ставшего победителем 54-ой премии Оскар в номинации «Лучший фильм» за 1981 год, «Огненные колесницы». Всего лента собрала 4 награды, помимо главной одержав верх в таких номинациях, как «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая музыка - саундтрек» и «Лучший дизайн костюмов».

Blog post image

«Огненные колесницы» снят режиссером Хью Хадсоном и основан на реальных героях, британских атлетах, участвовавших в восьмых летних Олимпийских играх 1924 года в Париже. Фильм рассказывает историю двух совершенно разных атлетов, по разному относящихся к бегу и преодолевающих совершенно разные препятствия. Один из героев, Гарольд Абрахамс из Англии, изучает юриспруденцию в престижном колледже, борется с антисемитизмом в консервативном обществе и активно занимается бегом.

Blog post image

Среди молодых представителей высшего общества, обучающихся в элитном заведении Кэмбриджа, очень распространена любовь к спорту, но цели у всех разные. Кто-то бегает ради удовольствия, кто-то ради духа соперничества, а Гарольд бегает, чтобы участвовать в соревнованиях и победить самого «Летучего Шотландца». Причем не в простых соревнованиях, а в Олимпийских Играх, где оба участника будут представлять Великобританию. Но для победы Гарольду нужно больше, чем просто бегать. У него, конечно, есть способности, но чтобы одержать бескомпромиссную победу, необходимо нечто большее. В итоге он нанимает одного из лучших легкоатлетов на пенсии в качестве тренера и готовится к победе.

Blog post image

«Летучий Шотландец» оказывается простым молодым миссионером от своей церкви по имени Эрик Лидделл. Бег для него равносилен жизни. Это его талант. Без особых тренировок, научного подхода и техники он бежит как Бог. В фильме он и говорит, что во время бега он чувствует, что в этом и есть Бог. И он не может отказаться от Бога перестав бегать, но и не может отказаться от миссионерской деятельности, так как это тоже Бог. В общем, перед молодым человеком встает непростая задача совместить два призвания.

Blog post image

Не обошлось в фильме и без любви. У молодых людей параллельно подготовке к играм происходят душевные переживания, непонимание, понимание, поддержка любимых. В общем, все как в жизни :) Показаны совершенно разное отношение их женщин к увлечению бегом и как по-разному эти женщины поддерживали своих мужчин.

Blog post image

Наконец наступает время самих игр. И тут участники сталкиваются лицом к лицу с собственными убеждениями, нечестной конкуренцией и пределом своих физических и моральных сил. Скажу честно, я не знала, каким будет финал, но мне понравилось. Уверена, понравится и вам. Отличный фильм про молодых, амбициозных и целеустремленных.

Blog post image

Не скажу, что в фильме выдающаяся игра актеров, но выразить основные чувства и эмоции, на которых расставлены акценты по задумке режиссера, им удалось. История смотрится легко и естественно. И второстепенные женские роли отлично подобраны и сыграны.

Blog post image

Кстати, те самые 8-ые Олимпийские Игры оставили свой след в истории спорта. Именно на этих играх марафонская дистанция была определена в 42 км 192 метра, какой она остается и по сей день. И известный всем Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» был впервые представлен именно на этих играх.

Интересное о фильме:

  • Показанная в начале и конце фильма церковная церемония прощания с Гарольдом Абрахамсом основана полностью на реальном событии. К концу жизни Гарольд перешел в христианство.
  • Воодушевляющую речь, которую говорит герой Иэна Чарльсона Эрик Лидделл перед простыми рабочими, актер написал сам.
  • Эрик Лидделл в реальной жизни установил Олимпийский рекорд на дистанции 400 метров, пробежав её за 47,6 секунд.
  • Для вдовы Эрика Лидделла был организован предпоказ фильма. Лента ей понравилась. Очень точно был передан характер её мужа. А вот техника бега ей не понравилась. По её мнению, муж бегал гораздо грациознее. Что очень удивило создателей фильма, так как техника бега была единственным документально подтвержденным фактом, использованным в фильме. Все остальное про героя было создано на усмотрение режиссера и сценариста.

ПС: Наряду с «Огненными колесницами» 4 Оскара получила картина режиссера Стивена Спилберга «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Кроме того, картина получила еще и специальную награду. Награды за лучшие роли в этот раз достались Гени Фонду и Кэтрин Хепбёрн за фильм «На золотом озере».

Материалы взяты с сайтов: ru.wickipedia.com, imdb.com, oscars.org,

 

4
1360
1