Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
23:12, 13 октября 2016

Как помочь женщинам поверить в себя? Проект «Coca-Cola Белестерi» идет в аулы Казахстана

Blog post image

Женщина давно стала играть в общественной жизни важную роль. Она занимает высокие государственные посты, активна в бизнесе. Впрочем, это касается лишь городской жизни. Что до сельской местности, то здесь ситуация иная, и женщинам нужен стимул, чтобы проявить себя.

Впервые в Казахстан с визитом прибыла глава HR-дивизиона компании Coca-Cola в Турции, Кавказе и странах ЦА Хейди Ламон. Она ознакомилась с реализацией программы по экономической поддержке женщин «Coca-Cola Белестерi», которая помогла многим женщинам начать свой бизнес, получив стартовый капитал на реализацию своей мечты от компании Coca-Cola.

Blog post image

В битве за человеческие ресурсы село уже давно проиграло городу. При первой же возможности казахстанцы стремятся уехать на заработки в Алматы или Астану. До наступления момента, когда в нашей стране не останется сельских жителей, к счастью, еще далеко. И пока он не наступил, у села есть шансы отыграть упущенные за последний десяток лет позиции.

- Женщины выполняют 60% труда в мире. В результате исследования мы узнали, что женщины используют 90% прибыли для вложений в работу и семьи, они постоянно думают о том, как помочь своей семье, сообществу, другим женщинам,– говорит гостья Хейди Ламон.

Проект «Coca-Cola Белестерi» действует в Казахстане с конца 2012 года. А в 60 странах мира, где компания ведет свой бизнес, реализуется программа 5by20. В рамках этой инициативы компания поставила для себя цель к 2020 году вовлечь в предпринимательство 5 миллионов женщин по всему миру. В первый год существования проекта образовательные тренинги проводились только в мегаполисах нашей страны – городах Астана и Алматы. Но вскоре координаторы – ОФ «Социальная динамика» и Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global заметили, что столь необходимые бизнес-знания востребованы больше на селе. Поэтому уже с 2013 года проект стал республиканским.

Blog post image

– В селе мало кто приходит и мотивирует женщин на открытие своего дела. Доступа к государственным институтам финансирования практически нет, так как у большинства сельчан нет залогового имущества. Региональный охват нашей миссии связан с тренингами, обучающими программами, где женщины без ограничений по возрасту и материальному положению проходят основы бизнеса и финансовой грамотности. Лучшие проекты выигрывают гранты в рамках одноименного конкурса, – говорит директор ОФ «Социальная  динамика» Елена Ожго.

На сегодня проект действует в Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областях. Можно сказать, что «Coca-Cola Белестерi» реализуется по принципу «золотого треугольника», когда в социальную инициативу совместно вовлечены представители бизнеса, общественных организаций и государства. Программа открыта для любой компании или единомышленника, желающих поучаствовать как вложением дополнительных инвестиций, так и предоставлением площадок для реализации идей.

Blog post image

Участницам программы оказывается содействие в написании бизнес-плана, опытные специалисты консультируют по всем вопросам ведения бизнеса. Заявки на участие подают жительницы даже самых отдаленных аулов. Конкурс проводится онлайн через специальный сайт www.ccb.kz. Таким образом, женщина из любого региона может принять участие в конкурсе. Нет ограничений по возрасту и месту проживания. 7400 женщин прослушали курсы за 4 года существования инициативы в Казахстане, а 31 победительница конкурса «Coca-Cola Белестерi» получила грант на открытие своего дела.

– Узнала по интернету, с Еленой связалась, написала бизнес-план и прошла в финал. Было тяжело, не знала, пройду или нет. Бизнес-план сама писала, переживала, что не пройду, – говорит одна из победительниц  из Алматинской области Саниям Султанова. – Знаний хватило, я агроном по специальности, работала по сельскому хозяйству. Я решила сама создать свой бизнес. Раньше работали на государство, проблем не было, теперь – самостоятельно, иногда возникают трудности по сельхозугодиям, земля арендованная, планирую брать кредит, развиваться. У меня в планах – создать кооператив, раньше работала в сельском профтехучилище, хочу собрать учеников, чтобы каждый занимался своим делом. Переработка в дальнейшем идет. Чтобы выйти в магазины, нужна переработка. Консервированием пока сама лично занимаюсь. Поначалу у меня 3-5 человек, такого количества работников достаточно на гектар земли. Каждый знает свою функцию. Сейчас открытый грунт, сезонный. В дальнейшем хочу расшириться и работать по-другому.

Blog post image

За время функционирования программы ее победители запустили успешные бизнес-стартапы – овощные поля, кроличья ферма, пекарня, мастерские по изготовлению национальных изделий, сувениров, дизайнерских сумок, декорированию деловых костюмов национальным орнаментом, приготовление эко-ланчей, сервер в формате электронной жалобной книги, есть даже небольшие компании по изготовлению мебели. Но основной упор в проектах, реализованных в рамках «Coca-Cola Белестерi», сделан на развитие экологии и выращивание экологически чистой сельхоз продукции с использованием «зеленых» технологий.

Участие в проекте – лишь первый этап к началу большого дела. Получив образование, начав с малого, заработав первые деньги, наши участницы не стоят на месте, и привлекают инвестиции для развития.

Blog post image

Представитель Центра занятости Талгарского района Алматинской области отмечает, что сегодня бизнесменам доступно микрокредитование под 6% годовых на сумму до 3 миллионов тенге; тем, кто занят в сельскохозяйственной сфере – до 6 миллионов. Интересное наблюдение: 1/3 получавших кредит –  женщины села. Это залоговые кредиты, 6% годовых. Программа помогает женщинам собрать документы, подготовить их к сдаче в фонд. Так, одна из победительниц программы Нина Николаевна после открытия теплицы обратилась в Фонд за кредитом и сегодня существенно нарастила мощности.

Впрочем, для получения кредита нужны ресурсы – земля, залог, образование, основы бизнеса, тогда можно взять кредитные деньги у государства под 6% годовых. В Coca-Cola помогают оформить идеи, хотят довести до госфинансирования. Грант в проекте слишком мал, дорабатывают, поэтому, без участия государства не обойтись. К слову, поданные заявки оценивает профессиональное жюри, состоящее из экономистов и бизнес-элиты.

Blog post image

2015 год ознаменовался в проекте «Coca-Cola Белестерi» стремлением участниц к кооперации. Так, три победительницы совместно с нуля работают в центре распространения знаний «Народная академия «зеленых» технологий» в поселке Арнасай под Астаной, совместив свои проекты в один. Сегодня об этой Академии в Арнасае знают в высоких кругах. Выраженной в солнечном биовегетарии продукцией накормят гостей ЭКСПО-2017, она будет представлена в 25 ресторанах.

Проект имеет ярко выраженную социальную ответственность. Помощь женщинам во всем мире в поиске своего дела объединяет их, сближает. Остальные регионы Казахстана с нетерпением ждут, когда делегация приедет в отдаленные аулы оставшихся 11 областей и поможет женщинам поверить в себя.

Blog post image

- Общественные фонды и госструктуры активно участвуют. Проект глобальный, вливается в госпрограмму. Думаю, что он имеет успех, потому что две реки сливаются, – говорит другая победительница Бибигуль Алиакбарова.

Blog post image

Гостья Хейди Ламон осталась довольна услышанным и увиденным.

- Я бы поучилась у Казахстана тому, какая здесь наладилась взаимосвязь, идет активная кооперация бизнес-проектов. Женщины меняют ситуацию в сообществах, где живут. Стимулируют сотрудничество между участниками программы, помогают друг другу, взаимодействуют, и это хороший способ наращивания масштабов. Этот опыт нужно распространять по миру. Я рада, что 7400 активных женщин из Казахстана уже охвачены нашей программой, они стали одними из 375 тысяч женщин во всем мире, которые работают под началом наших проектов. Наша миссия – расширить возможности женщин, чтобы они обрели бизнес-устойчивость. Я заинтересовалась вашим опытом, и хочу, чтобы женщины хотя бы в рамках больших регионов, как, например, Турция–Кавказ–Центральная Азия, также кооперировались, открывали совместные предприятия. Так мы добьемся статуса настоящего глобального движения. Я обязательно проработаю этот вопрос.

Blog post image

После встречи с женщинами–участницами проекта, Хейди Ламон провела лекцию для студентов UIB, где рассказала о важности таких проектов, как «Coca-Cola Белестерi» в развитии любой страны, ибо большие дела начинаются с реальных изменений на местах.

Интересные истории, улучшение жизни людей, новые рабочие места, увеличение числа энергичных женщин, создающих свое дело. Проект «Coca-Cola Белестерi» позволяет им сделать свое хобби бизнесом и, совмещая приятное с полезным, активно участвовать в развитии страны.

-6
578
0