Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
22
21:33, 13 октября 2016

Что такое сервис у нас в Казахстане?

MoneyMan KZ

У нас в Казахстане нет сервиса, а точнее он "мертвый". Особенно это острее чувствуется, когда ты уже побывал в развитой загранице, есть с чем сравнивать.

Blog post image

Пришла я как-то со своей семьей в одно заведение - сеть крутых столовых в Алматы. Там официанты обслуживают. И мы очень хотели поесть плов. На что официант сказал: "Плов жоқ". В глазах пустота и апатия.

Я понимаю, если бы он ответил как-то иначе, допустим: "Сегодня плов был нарасхват и на данный момент, к сожалению, он закончился".

Да дело даже не в ответе, а в отношении к гостям заведения. Мог бы что-нибудь предложить из кухни например: "Сегодня у нас лагман и бешпармақ отменный. Попробуйте их". Но нет, не видела от него никакого участия и вовлеченности. Просто тупо взять заказ и принести его, чисто механические действия.

Blog post image

Тогда я засмеялась и в шутку спросила: "Вот представь, что в Ваше заведение пришел бы сам Дональд Трамп! Ты знаешь Дональда Трампа?"

Он говорит: Иә, білем.

Я: "Прикинь, он вот сам будет сидеть здесь и скажет: "Я бы хотел попробовать Ваш вкусный плов". А его у Вас как сегодня нет. Что ты скажешь?"

Официант мне отвечает: "Плов жоқ деймін".

После этого моя мама и сестра засмеялись и сказали что-то наподобие: "Да оставь его, пусть несет свой заказ".

И когда официант ушел, моя мама сказала, что он даже не понял к чему я вела, когда спрашивала этот вопрос.

Я говорю: "Был бы узбек или турок - он бы сказал: "Да, есть плов, только он готовится 30 минут" и приготовил бы. Или на крайний случай сбегал бы в соседнюю кулинарию и купил бы там плов, разогрел бы в микроволновке, немного поколдовал бы с зеленью, добавил бы мяса и подал бы с таким подобающим гордым видом и обслужил бы как надо.

Blog post image

Я к чему веду? Нет гибкости мышления. Мозги не включаются. Сервису нужно обучать. У нас только умеют счет вовремя приносить и здороваться при входе заведений и прощаться при выходе.

А это так разочаровывает...

Дональд Трамп мог бы оставить неплохие чаевые :-)

MoneyMan KZ

22