Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
05:24, 13 октября 2016

И наступит для всех нас Инферно. О новой экранизации романа Дэна Брауна

Дэн Браун – тот ещё писатель. Так искусно выдумывать и подкладывать читателю под нос якобы истину в тех или иных исторических фактах это надо уметь. Пусть у него почти в каждой книге творится почти одно и то же, только с разными темами, но получается пока сносно и интересно. «Инферно» — не исключение. Там Браун навернул не просто загадки, связанные с Данте Алигьери и его бессмертной «Божественной комедией», но и выдал при помощи одного из героев такую на первый взгляд чудовищную идею, что со временем ею начинаешь только проникаться. Финал книги лично на меня произвел исключительно положительное впечатление, а вот финал её экранизации — увы, но нет.

Blog post image

Конечно, не всё так плохо. Людям, которые «Инферно» не читали, кино может прийтись по вкусу. Тут у нас классические приемы предыдущих переносов романов Брауна на экран: несчастный профессор Лэнгдон вновь вляпывается в подозрительную историю, приобретающую на этот раз мировые масштабы, мотается по нескольким городам (а также странам, и даже континентам), держит возле себя красивую молодую девушку (тоже малость подозрительную) и разгадывает тайны одну за другой на реактивной скорости. Попутно его преследуют все, кого эта история как-то касается. К данному набору также прилагаются умопомрачительные виды Флоренции, Венеции и Стамбула и прекрасный саундтрек от Бога Ханса Циммера, а для формата IMAX это самое то.

Blog post image

Первый час фильма идет довольно бодро, хотя действия на экране просто молниеносно сменяют друг друга, поэтому не знакомый с первоисточником зритель может слегка не въехать в происходящее. Но всё же — первый час фильма хорош.

Актерские работы не обсуждаются, тут придраться особо не к чему, разве что к самим героям, которых сценарист прописывал явно на коленке. Отдельно порадовалась появлению на экране Бена Фостера. Я заметила, что уже во втором проекте этого года он играет схожих друг с другом персонажей — этаких трагичных злодеев поневоле (вспомните «Варкрафт»).

Blog post image

Меня, как читавшую роман, разочаровал финал. Причем настолько, что мне даже стало обидно за такую идею, которую попросту решили убрать в угоду обычному хэппи-энду. В тот момент я позавидовала тем, кто с книгой не знаком, потому как им фильм понравился явно больше. Рассказывать больше про финал не буду, ибо станет неинтересно и вообще спойлеры.

Итог: «Инферно» вовсе неплох в плане экранизации, но финал смазал всё впечатление. При этом, как развлекательное кино он свою функцию выполнил на «отлично». И в этот раз я настоятельно и крайне навязчиво порекомендую всем сначала глянуть фильм, а затем уже ознакомиться с его первоисточником. Так вам понравится гораздо больше.

Благодарю кинотеатр Kinopark 7 Keruen IMAX 3D и Нарину Рамазанову за приглашение на предпоказ!

Blog post image

16
517
3