Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:27, 12 октября 2016

Более 8,6 тыс. человек охвачены медосмотрами в рамках Республиканской акции «Решение социальных проблем» в Актюбинской области

С 29 сентября по 12 октября т.г. в рамках Республиканской акции «Решение социальных проблем» проведено более 8,6 тыс. медицинских осмотров жителей Алгинского, Кандагашского, Шалкарского районов Актюбинской области, в том числе 3312 консультаций специалистами из научно-исследовательских институтов и научных центров гг. Астана и Алматы. По результатам медосмотров 117 пациентов (24 ребенка) направлены в республиканские центры для получения специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи.

Председатель Правления АО «Национальный центр нейрохирургии», главный внештатный нейрохирург МЗСР РК Серик Акшулаков лично проконсультировал жителей Шалкарского района, перенесших инсульт и тяжелые закрытые черепно-мозговые травмы головы, из которых 3 направлены в АО «Национальный центр нейрохирургии» г. Астана.

Наряду с этим, ведущими специалистами из областного центра проведены профосмотры 1942 школьников Алгинского и Кандагашского районов, из которых 433 направлены на оздоровление.

Кроме того, в рамках движения медицинского поезда «Денсаулық» врачами из филиала АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» КЧС МВД РК осмотрено 3509 человек из Алгинского, Кандагашского, Шалкарского районов, 922 из которых взяты на диспансерный учет.

Среди населения проведена информационно-разъяснительная работа по вопросам оказания амбулаторно-поликлинической помощи, лекарственного обеспечения, профилактике туберкулеза и др.

Для работников медорганизаций специалисты республиканских центров дали разъяснения по вопросам совершенствования качества медицинских услуг в рамках первичной медико-санитарной помощи, внедрения интегрированной модели оказания медпомощи по 5 нозологиям (острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования, травмы, беременность и детство), а также рассказали об основных принципах обязательного социального медицинского страхования.

Сегодня врачебный десант направлен в Темирский район для продолжения работы.

Напомним, для проведения акции «Решение социальных проблем» МЗСР РК в Актюбинскую область прибыли 20 ведущих специалистов детского и взрослого профиля из НИИ и НЦ республики. Акция направлена на повышение доступности специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи для населения региона. До 29 октября т.г. врачи из республиканских клиник проведут медосмотры и консультации в 5 районах области.

 
0
144
0