Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 096 постов14 подписчиков
1
23:23, 11 октября 2016

National Digital History — новый портал, посвященный истории Казахстана

Blog post image

В городе Астана был представлен новый проект под рабочим названием "National Digital History". По словам Даурена Абаева, главы МИК РК, главной задача портала - систематизировать и популяризировать историю Казахстана.

Спецификой данного проекта является придание огласке информации о новых научных исследованиях, полнота и конкретность данных по истории Казахстана.

Материал, написанный на 3 языках, даст пользователям возможность ознакомления с историей по нескольким группам: "История Казахстана", "Казахстаника", "Первый Президент", "Персоналии", "Ұлы дала", "Асыл қазына". Помимо этого, Алаш к 150-летию Лидера открыл спецраздел «Алихан Бокейхан – 150».

В ходе презентации Абаев вставил в свою речь цитату древнеримского философа Цицерона - "Не знать истории, значит, всегда быть ребенком". Таким образом он подвел к тому, что незрелый тот народ, который пренебрегает исторической памятью.

Также Абаев рассказал о том, что бывали прецеденты, когда происходили социальные катастрофы, связанные с попытками стирания исторических фактов. Забвение обрушалось на население, утратившее историческую культуру.  Но теперь над проектом трудятся специалисты, которые намерены искоренить попытки уничтожения культурного наследия.

Министр отметил, что идентичность является главной опорой казахского народа. За счет нее рождены ценности и история Казахстана.

Даурен Абаев рассказал, что в рамках Плана нации внедряются многие новшества, направленные на приобщение населения, и, в особенности, молодежи, к истории.

National Digital History – это одно из подобных новшеств, задавшихся целью классифицировать и сделать популярным историю у интернет-пользователей, в лице обучающихся школ, ВУЗов, а также учителей. Главным отличием данного веб-портала станет удобство и простота использования, уникальный контент, мультимедийность и интерактивность.

Министр от себя и от имени управляемого ведомства пожелал сайту большую аудиторию и довольных читателей.

1
552
0