Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
16:32, 11 октября 2016

Новый взгляд на степь

Blog post image

Джоконда-азиатка, умиротвопяющие пейзажи, нежные тела азиатских девушек и пример сохранения национальных традиций при создании модной одежды...

В Алматы открылась выставка бурятского художника Зорикто Дорджиева, который умудрился устроить "культурное удивление" казахстанцам.

Blog post image

Картины "Нойон" и "Хатан"

В алматинском Государственном музее имени Кастеева открылась выставка российского художника Зорикто Доржиева "Степные истории". Здесь представлено 50 живописных работ и несколько костюмов, созданных художником в разное время.

Большинство картин, привезенных в Алматы на выставку "Степные истории", созданы художником в 2007-2014 годах. Они посвящены традиционному укладу и быту бурятского народа. Впрочем, каждый пейзаж, изображенный на картинах Зорикто, знаком многим казахстанцам- степи, философские мотивы, задумчивые лица...

Blog post image

Картина "Утро"

- В далеком 2006 году я делал выставку "Степная история". С тех пор многое поменялось, в том числе мое мировоззрение. Нынешнее творчество полно экспериментов, но это не помешало мне удовлетворить пожелания Музея имени Кастеева о выставке на степную тему и вновь собрать свои работы, соответствующие этой тематике. Нынешние "Степные истории" имеют мало общего с моей давней почти одноименной выставкой- тогда я был другим, и многие работы нынче в частных коллекциях. Тем не менее, все, что соответствовало тематике, я достал из архивов и привез в Алматы,- рассказывает художник.

Blog post image

Алматинцы на выставке бурятского художника увидят настоящую "Джоконду". Правда, в том виде, если бы она родилась в Азии.

Blog post image

-Эта картина была написана с иронией, в момент создания я хотел лишь восхититься женской красотой. Тогда вообще я не думал, зачем и почему ее создаю. Не обращался к теме специально, - говорит художник.

Blog post image

Картина "Музыка", которую художник писал с перерывами.

Работы Зорикто, несмотря на кажущуюся архаичность и следование традициям, на самом деле очень современны, и будут интересны молодежи. Ведь почти каждвя работа отдаленно напоминает японское анимэ, выполненное с широким использованием приемов гротеска.

Blog post image
-Я- не этнограф, чтобы транслировать бурятскую культуру на весь мир. Для меня обращение к национальным истокам- это скорее метод, с помощью которого я выражаю себя, мой язык, на котором я говорю. Мне так легче выразить себя, я так общаюсь со своим зрителем,- сказал Зорикто Доржиев.

Blog post image

Персональные выставки Зорикто с успехом проходили в Санкт-Петербурге и Москве, на VII Саммите БРИКС в Уфе, Ноймюнстерском Аббатстве в Люксембурге, в Совете Европы (Страсбург), Музее Виктории и Альберта в Лондоне, американском буддийском  центре Tibet House в Нью-Йорке.

Blog post image

- Когда президент России Владимир Путин был в Бурятии, глава региона подарил ему мою работу "Поединок". Мне посчастливилось выставить свои работы на саммите БРИКС, который проходил в Уфе в прошлом году. Путину понравилась еще одна моя картина, а занимавшей тогда должность главы Бразилии Дилме Русеф- еще три моих работы. Так мои картины оказались в президентских коллекциях.

Blog post image

Впрочем, работы Зорикто есть не только в коллекциях глав государств. Так, одна из работ художника находится в частной коллекции известной актрисы Умы Турман.

Blog post image
-Здесь история еще короче. Президент Tibet House Роберт Турман- родной отец актрисы. Она часто посещает его выставки и приглядела одну из моих картин, которую я ей и подарил. Это была обычная работа, выполненная карандашной графикой под названием "Легенда", - раскрывает карты художник.

Blog post image

Есть у Зорикто Дорджиева работы, выполненные более современным языком. Художник признается, что начал менять свой стиль лишь с целью расширить палитру средств выразительности. Впрочем, масшатабные эксперименты сейчас лицезреют жители российского Улан-Удэ, где идет выставка "Теория хаоса".

Blog post image

Алматинцы же наслаждаются не только новым взглядом на знакомые пейзажи, но и замечательными платьями от Зорикто, сочетающими в себе скромность национального стиля и лучшие модные тенденции.

Blog post image

Может быть и казахстанские дизайнеры когда-нибудь поймут, что и национальные традиции можно подать очень "вкусно" и выигрышно...

Blog post image

 
-1
748
1