Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:58, 11 октября 2016

ЧЕМ ЖЕ КАЗАХСТАН ЛУЧШЕ США? 2 пост из 10

Всем привет. Я задался нелегкой задачей - написать 10 постов о том, чем же наш Казахстан лучше США. К моему удивлению, мой первый пост на эту тематику стал относительно знаменит в казнете, его даже перепечатали некоторые СМИ. В том посте я писал об отсутствии конкуренции у нас в Казахстане, и это я выделял как большой плюс для начинающих предпринимателей.

Попадание моего поста в СМИ является еще одним доказательством отсутствия конкуренции у нас в Казахстане))) В США моя писанина просто бы пропала среди миллионов других таких же, и прочитали бы ее максимум 20% моих друзей в facebook))) В Казахстане намного легче заявить о себе, если даже я, уделяя 1-2 часа в неделю на блог, уже стал (как говорят)  "блогером"))) Неужели у нас так мало настоящих крутых профессиональных блогеров?


Вырезка из прошлого поста про Казахстан "Если вы хотя бы немного напрягаете свои мозги, то Вы всегда найдете своего клиента и займете свою, хоть и маленькую, нишу".


Казахстан - страна возможностей? Здесь очень легко Вы можете стать "хорошим" дизайнером, журналистом, блогером, предпринимателем,  кем угодно, в связи с низкой конкуренцией. И меня поражают постоянные нытики, которые всегда всем недовольны, которые постоянно винят чиновников, коррупцию, власть, деда мороза, кого угодно, только не себя. Прошлый пост был усеян комментариями, типа  "какой бизнес в кз, у нас люди не платежеспособные", "у нас людей всего 17 млн, а в США вон сколько", "Бизнес отожмут", "без агашки никуда", “коРРРРУУУУпцияяяя”. ХВАТИТ УЖЕ НЫТЬ!!! Вот из-за таких нытиков, пессимистов и диванных-экспертов, мы, к сожалению, еще так далеки от США.

Blog post image

Ну так, о чем же я... затянул с предисловием. Чем Казахстан лучше США часть 2.


Прожив в США 5 лет, я удивлялся некоторым американским семьям. В США отношения между членами семьи сильно отличаются от наших и, как по мне, не в лучшую стороны. Я не могу утверждать о всех семьях США, но американские семейные узы не такие крепкие, как у нас в Казахстане. В США один брат может быть миллионером, а другой еле сводить концы с концами. Братья могут общаться, но при этом богатый брат почти никогда не станет помогать бедному. в США каждый сам за себя, даже если это касается родственников.


Меня поразил один случай, после которого я задумался, что в Казахстане  слово “семья” значит больше. У меня была подруга-американка. У ее родителей было 3 или 4 машины, и они сдавали в аренду ей одну из машин. Когда я говорю “сдавали”, я имею ввиду СДАВАЛИ в аренду по настоящему.  Был договор между родителями и дочкой на пользование автомобиля, и в случае аварии, дочка должна была восстановить авто за свой счет. Подруга тогда еще училась в школе и подрабатывала медсестрой в больнице, поэтому у нее был свой заработок на случай аварии.


Вот еще один пример, как то моему знакомому нужно было помочь с переездом, и он попросил то ли дядю, то ли брата помочь ему перевезти вещи. Все это занятие заняло около 2 часов, и после… ОН ЗАПЛАТИЛ  БРАТУ ПОЧАСОВОМУ ОКЛАДУ!!!!!!


Может это и есть 100% капитализм и рыночные отношения? Но, я надеюсь мы в Казахстане к этому не придем.

У нас в Казахстане конечно перегибают палку с кланами, жузами, ру, родственниками и выходящим из этого нездоровым КУМОВСТВОМ, но брать деньги у брата за час работы для меня это НЕНОРМАЛЬНО. Тогда на меня это произвело просто безумное впечатление. Я не понимал как отец может сдавать в аренду свой автомобиль своей же дочери…

Так вот, СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ У НАС В КАЗАХСТАНЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ В США!!! Цените это!

P.S. Я понимаю, что не все американские семьи такие. Я много встречал прекрасных семей с прекрасными ценностями и отношениями. Американские семьи очень чтят семейные традиции, семейные праздники и семейные ужины. Но в целом, в Казахстане семейные отношения крепче, чем в США.

10