Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:16, 11 сентября 2010

Самый большой в мире бассейн

До недавнего времени самым большим бассейном в мире считался Orthlieb в Касабланке (Марокко). Но бассейн, построенный на чилийском курорте Сан Альфонсо дель Мар, по праву забрал себе этот титул.

Длина этой искусственной лагуны составляет больше тысячи метров, глубина - до 35 метров, объем - 250 тысяч кубических метров, а общая площадь - более 9 квадратных километров. Вся вода в бассейне постоянно проходит многоступенчатую очистку и подогревается до комфортной температуры.Книга рекордов Гиннеса уже присвоила бассейну титул самого большого в мире. Бассейн получился настолько большим, что вдоль бортика разместилось девять отелей. Более того, размеры резервуара позволяют свободно плавать на лодках и ходить под парусом. На случай непогоды у бассейна есть и крытая часть, вмещающая в себя до трех стандартных бассейнов.

Строительство этого сооружения обошлось в 2 миллиарда долларов и 4 миллиона понадобится ежегодно на технической обслуживание. Проект был разработан чилийским биохимиком и бизнесменом Фернандо Фишманом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0