Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
7
06:14, 25 октября 2016

Итоги конкурса за лучшую Концепцию общественного пространства на территории трамвайного депо г.Алматы

Совсем недавно, со 2 августа по 2 октября 2016 года, проходил конкурс на создание лучшей концепции общественного пространства на территории трамвайного депо. Наконец-то Центр развития города Алматы подвел итоги конкурса. Проходило онлайн-голосование и оценка экспертов.

По результатам голосования на первое место вышел проект Дмитрия Канаева, стоимостью 3,5 млрд.тенге «Городской парк развития и отдыха «дЭпо». Я сама лично голосовала за него и очень рада, что он выиграл. Мне очень понравилась концепция этого проекта. Я - эколог по образованию, поэтому всегда за воспитание бережного отношения к окружающей среде и за экологическое сознание граждан. Как я поняла, это будет автономное предприятие, самоокупаемое и самодостаточное, вплоть до самостоятельной выработки энергии и вторичного использования воды. Здесь будет использован раздельный сбор мусора, его утилизация, переработка отходов и их вторичное использование. Найдут себе применение и альтернативные источники энергии. Самое главное прививание эко-этики, эко-культуры в первую очередь жителям города. Нам не хватало такого пространства для интересного общения, для раскрытия творческого потенциала, для популяризации здорового образа жизни.

Blog post imageBlog post image

http://almatydc.kz/images/Концепции/ПАРК_ДЭПО_концепция.pdf

 

На втором месте «Музей общественного транспорта» 26,16% голосов и стоимостью 5,1 млрд. тенге.

Blog post image

 

http://almatydc.kz/images/Концепции/006_Астана_инж_проект.pdf

«Политехнический музей» на третьем месте 23,97% голосов.

Blog post image

http://almatydc.kz/images/Концепции/005_Levelstudio.pdf

Четвертое и пятое место получили проекты «Детская страна Кидзания» - 17,86% голосов.

Blog post image

(http://almatydc.kz/images/Концепции/003.pdf) и Креативный кластер «Art Depo» - 17,65% голосов.

Blog post image

(http://almatydc.kz/images/Концепции/ART_DEPOT.pdf).

Для себя лично я отметила еще проект «Детская страна Кидзнания», его я бы поставила на второе место. Что меня тут привлекло? Конечно – дети. Я как мама, понимаю, что воспитание культуры, мышления, нового видения окружающей среды нации нужно начинать с детей прежде всего. Дети научатся здесь самостоятельности, получат ценный опыт и полезные знания. Развлечения будут приносить пользу. Ребенок сможет выбрать любую профессию, устроиться на работу и попробовать себя в ней. К примеру, создавать телевизионные программы, управлять самолетом, тушить пожары, выполнять секретные миссии и ставить исследования в лабораториях.

Все эти проекты прекрасны, соответствуют всем принципам урбанистики и архитектурно-ландшафтному дизайну. Но комиссия отметила высокую стоимость проектов и недостаточную проработку экономической модели. Внесено предложение по удешевлению представленных проектов в рамках лимита местного бюджета, а так готовность организовать консультации с техническими специалистами.

 

7
702
1