Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
22:28, 09 октября 2016

Дольщики могут быть почти спокойны...

Знаю, что среди моих друзей есть такие, кто стал дольщиком. Проблема «брошенных» дольщиков должна быть решена и поэтому Холдинг #Байтерек совместно со своей дочерней организацией Фондом Гарантирования Жилищного строительства займётся этим вопросом.

Blog post image

Как это работает?

В соответствии с новым «Законом о долевом участии в жилищном строительстве», Фонд будет предоставлять гарантии дольщикам для завершения строительства жилых домов. Гарантийными случаями по новому механизму будут являться: нарушение срока ввода в эксплуатацию жилых домов, нецелевое использование средств, несостоятельность застройщика по решению суда.

То есть если у застройщика будет гарантия Фонда — дом будет достроен в любом случае, даже если застройщик сбежит с деньгами за границу и бросит дом и покупателей на произвол судьбы.

Официальный пресс-релиз

Холдинг #Байтерек запускает механизм гарантирования жилищного строительства

Сегодня АО «Фонд гарантирования жилищного строительства», дочерняя организация АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", официально начинает прием заявок от застройщиков на получении гарантии Фонда.
В соответствии с новым «Законом о долевом участии в жилищном строительстве», Фонд будет предоставлять гарантии дольщикам для завершения строительства жилых домов. Целью создания Фонда является обеспечение стабильности и эффективности системы гарантирования долевого участия в жилищном строительстве, защиты прав и законных интересов дольщиков при наступлении гарантийного случая, а также стимулирование рынка долевого жилищного строительства.

Гарантийными случаями по новому механизму будут являться: нарушение срока ввода в эксплуатацию жилых домов; нецелевое использование средств; несостоятельность застройщика по решению суда.

На первоначальном этапе, при рассмотрении заявки застройщика, дочерняя организация Холдинга, «Фонд гарантирования жилищного строительства», будет проверять застройщика на соответствие требованиям нового Закона. В случае соответствия всем требованиям, Фонд будет заключать с застройщиком и Уполномоченной компанией договор о предоставлении гарантии. В последующем, Фонд будет контролировать целевое использование денег дольщиков через независимую инжиниринговую компанию, которая, в свою очередь, также будет контролировать качество возводимого жилья.

В целом, реализация механизма гарантирования жилищного строительства обеспечит инвестиционную привлекательность строительной отрасли как для дольщиков, так и для инвесторов: повысится прозрачность строительной отрасли, и ответственность застройщиков.

Вопросы и ответы

Каждый может написать в комментариях свои вопросы по работе Фонда. Я постараюсь получить на них ответы и буду публиковать их по мере поступления.

-6
331
0