Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:26, 08 октября 2016

Самобытная украинская художница-самоучка Екатерина Билокур

Blog post image

Украинская художница Екатерина Билокур как художница могла бы органично существовать со своими картинами в любую эпоху. Никогда не ходила в школу, нигде не училась живописи. В затерянном среди левад селе Богдановка (ныне Киевская обл.) она провела всю жизнь, сознательно потратив ее на то, чтобы ее, сельскую женщину-самоучку, просто сочли художницу.

Время, в которое жила самобытная художница, вовсе не было благосклонно к ней (годы ее жизни: 1900–1961), – но в своих картинах она будто находит убежище от тех бурных событий, бушевавших в Украине в начале и в середине ХХ века.

На куске домотканого полотна угольком или самодельной кисточкой, тонким, как иголочка (несколько хорьковых волос, прикрученных к веточке), сначала растительными, а потом масляными красками Екатерина Билокур упрямо сама себя учила живописи, по модели выбрав цветы. Она отличалась от своего сельского окружения, была одинокой мечтательницей, никогда не имела своей семьи, детей; прожила «чужой» всем привычным для человеческой судьбы радостям и невзгодам, потому что имела свои, спрятанные от посторонних глаз.

Картины Екатерины Билокур производят необычное впечатление – в них есть ощущение полета. Может потому, что не было никакой школы, и художница была свободна в своих фантазиях и манере воплощения их на холсте.

Особенно характерными для Екатерины Билокур являются большие композиции без определенного сюжета. Цветы – за редкими случаями – единственные обитатели ее полотен, их изображения – за пределами классического натюрморта или пейзажа. Художница тщательно копирует растения с натуры и одновременно интерпретирует по-своему мир, в котором они должны существовать. Она будто аранжирует состояния природы – сумерки, рассвет, жаркий полдень.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Больше картин: http://marunnet.com/katerina-bilokur-vydayushhayasya-ukrain/

1
1294
2