Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
11:29, 09 октября 2016

«Черный» понедельник в Польше

Аборты. Одна из самых "неудобных" тем, вызывающих вечную полемику. Эта тема вовлекает религию, гражданские права и свободы человека, а также затрагивает положение женщины в обществе. В минувший понедельник тема абортов разгорелась с новой силой, благодаря протесту устроенному польскими женщинами. По всей Польше женщины одетые в черное собирались вместе на митингах, в кафе и на различных мастер классах, чтобы сказать своё "нет" проекту закона, который планировал ввести запрет на аборты во всех случаях, за исключением случая прямой угрозы здоровью матери.

Польское законодательство в отношении абортов уже является одним из самых суровых в Европе. Существующий закон запрещает аборты за исключением случаев изнасилования, врожденных патологий плода или угрозы здоровью матери. При текущем законе женщинам приходится делать аборты нелегально либо ехать за границу для легальной процедуры, которая стоит дорого. Проект закона по полному запрету абортов был предложен организацией, выступающей за запрет абортов, и поддержан католической церковью. Мало того, что проект закона запрещает аборты, за исключением прямой угрозы здоровью матери, так он еще ужесточает наказание за незаконное прерывание беременности сроком до 5 лет тюремного заключения.

В целом ситуация безрадостная. Еще и церковное братство выдает перлы вроде "в случае изнасилования зачатие скорее всего не произойдет, так как женщина в этот момент испытывает сильный стресс". Остается только позавидовать такому позитивному образу мышления...

На самом деле против проекта нового закона выступали не только продвинутые либералы или отпетые феминистки. Многие жители Польши как женщины, так и мужчины считают, что этот закон станет "большим шагом назад в цивилизованном развитии страны". Также в парламенте на рассмотрении находятся законопроекты по ужесточению процедуры искусственного оплодотворения и запрете посткоитального контрацептива (противозачаточной таблетки, принимаемой на следующий день после полового акта).

В общем женщин достало такое отношение к вопросу, который напрямую касается их тел. "Моё тело - моё дело!" - многие поддержали эту кампанию в социальных сетях. Да, можно долго спорить о том, что оба партнера принимают участие в зачатии ребенка и мужчина имеет такое же право на решение вопроса о сохранении плода. Но мне кажется, что последнее слово все равно остается за женщиной. Именно женщина 9 месяцев вынашивает ребенка в себе, а затем еще и проходит через роды. Если она абсолютно не готова (несовершеннолетняя, малообспечена или банально имеет противопоказания по здоровью), то женщина имеет право сама решать дальнейшую судьбу организма, который в ней живет.

В понедельник женщины Польши устроили массовую забастовку по всей стране. Надев черные одежды, в честь траура по собственному телу (и может быть своей судьбе в этом консервативном мире) женщины отправились на улицы, чтобы показать какая мы сила, когда мы вместе. Многие работодатели с пониманием отнеслись к необходимости "прогулять" работу в такой особенный день и отпустили свою "женскую половину" вершить гражданское правосудие.

Я спросила свою знакомую из Польши Олу Савицку, которая сейчас работает за рубежом, о том как она относится к происходящему в родной стране.

Я испытываю отвращение от того, что будущее моего тела снова становится объектом политики, вместо того, чтобы быть личным и глубоко интимным выбором. Считаю ли я, что аборт - это хорошо? Нет, абсолютно нет. Я считаю, что это одна из самых крайних вещей, которые я когда либо сделаю или пожелаю сделать другой женщине.

Как общество, мы должны предотвратить как можно больше абортов. В то же время, потому что этот вопрос такой сложный нет простых решений и, определенно, закон запрещающий аборты не поможет сократить их количество. Вместо этого, мы должны сосредоточиться на предоставлении поддержки женщинам на всех этапах беременности, бесплатном образовании, которое позволит семьям решать, когда они хотят иметь детей, мы должны, в конце концов, предотвращать изнасилования и минимизировать шансы на нежелательную беременность. И более всего мы должны начать относиться к женщинам, как к людям и уважать их жизненный выбор.

Я надеюсь, что мне никогда не придется выбирать оставить ли ребенка или сделать аборт, в то же время я не могу дать себе право принимать подобные решения за кого-то другого. И я очень хотела бы, чтобы политические деятели делали так же. Я работала в Институте патологий при беременности, когда училась в университете. И мне страшно слышать, что кто-то может сказать, что женщины, которые решаются на аборт - легкомысленны.

В итоге протесты возымели успех и вопросы полного запрета абортов сняли с рассмотрения. Ярослав Говин, Министр науки и высшего образования, признался в том, что акции протестов, организованные женщинами "заставили нас думать и научили нас смиренности". Значит можно заставить других услышать голос разума. Видимо для этого женщинам нужно только оставить на день домашнее хозяйство, детей, учебные классы и работу, чтобы выйти на улицу и показать всем свою гражданскую позицию. Именно так и произошло в Исландии 24 октября 1975 года, когда практически все женщины страны (более 90%) не вышли на работу, оставили домашнее хозяйство и объявили забастовку, требуя равноправия. И они его добились. Общество обратило внимание на проблемы с которыми сталкивается женщина каждый день, например, недостаточное количество детских садов, что заставляет женщин сидеть дома, вместо продолжения карьеры.

На самом деле ситуация очень безрадостная не только в Польше. Я уже давно вижу в прессе заметки про настроения по введению запрета на аборты в соседней с нами России. Мировой тренд движется в сторону усиления консервативных настроений. Дебаты касательно абортов также не прекращаются и в США, где ситуация давно за гранью здравого мышления.

Хватит ли у нас сил отстоять свою точку зрения и свои права, если подобное произойдет в нашей стране? Не знаю, не могу дать ответа на данный вопрос.  Но надеюсь, что опыт Польши станет прецедентом для всех, кто соберется "качать лодку" в нашем обществе. Я выступаю за жизнь, я люблю ее безумно. И я считаю, что материнство - это величайший дар. Но в жизни бывает всякое, и когда женщину вынуждают становится матерью вопреки ее воле - это неприемлемо. По результатам исследований чаще всего на аборты идут не "нимфоманки", ведущие разгульный образ жизни и не желающие иметь детей. Чаще всего на них идут малообразованные замужние женщины, которые не знали о предохранении, не планировали ребенка и которые не могут себе его позволить (подробнее можно прочитать здесь). Наверное прежде чем ужесточать законы стоит повысить информированность населения, прежде всего женского. Образование играет очень важную роль, предупрежден - значит вооружен.

6
226
3