Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
02:22, 06 октября 2016

С миру по жанру. О фильме «Девятая жизнь Луи Дракса»

Blog post image

Французский режиссёр Александр Ажа - это довольно занятный персонаж мира кино. Он может снять, как откровенно посредственный фильм ("Пираньи 3D"), так и довольно занятные ленты ("Зеркала", "Рога"). Тем удивительнее, что его новый проект под названием "Девятая жизнь Луи Дракса" не стала очередным примером крайности, остановившись где-то посередине между унылым и беспросветным зрелищем и по-настоящему интересным кино.

По сюжету картины девятилетний мальчик Луи (Эйден Лонгуорт), с детства привыкший к травмам и разного рода катастрофам, падает с обрыва и впадает в кому, выживая лишь каким-то неведомым чудом. К его подсознанию пытается пробиться известный учёный Аллан Паскаль (Джейми Дорнан), дабы попытаться выяснить, что же произошло на самом деле.

Blog post image

Фильм с самого старта начинает бросать из стороны в сторону. Вроде бы начинавшаяся как забавная жизненная история с каждой минутой превращается во всё более мрачное зрелище, краски сгущаются и уже не до шуток. Попутно Ажа заигрывает и с жанрами. Тут вам и намётки фэнтези, и семейная драма, и мрачный триллер, и вроде бы намечающийся детектив. Балансировка между жанрами автору определённо не удалась, потому как фильм то и дело норовит разбиться на осколки, каждый из которых по отдельности не так уж и ценен, несмотря на имеющиеся задатки.

Возможно, это было бы не так заметно, будь история в формате детектива более непредсказуемой, ибо буквально первое же зрительское предположение относительно развязки окажется верным. А смотреть за мытарствами пусть и не безынтересных героев без видимой интриги не бог весть какое удовольствие.

Blog post image

Ввиду этих обстоятельств очевидные преимущества картины Ажа уходят на второй план. А ведь здесь действительно имеются добротные моменты: прекрасный визуал вкупе с приличными актёрами (Сара Гадон прелестна), занимательное мировоззрение ребёнка и его трогательные отношения с отцом, да и попытки с заигрываниями с психологией и гипнозом не выглядят банально.

В итоге, мы имеем не самую увлекательную, но занятно, пусть и странным образом поданную историю, которая не задержится надолго в памяти зрителей, хотя подобный потенциал в ней чувствуется.

Трейлер:

7
344
1