Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
16:04, 05 октября 2016

[10 месяцев в Швейцарии] Неделя 3: Невшатель — вино, фейерверк, парад, замок

Вы когда-нибудь слышали про город где население может возрасти 10 раз на несколько дней? Вы когда-нибудь видели как на выходные почти весь город становится местом для тусовок, и почти становится ночным клубом где все запивают вином и танцуют? Когда весь город бросает конфети друг-другу и не спит все выходные, потому что им надо опустошить все запасы вина за эти дни.

Blog post image

Название города "Невшатель" (Neuchatel), население около 30 тысяч которое становится 300 тысяч, местоположение города на французской части Швейцарии и соответсвенно все тут говорят на французском, и характеры людей тоже французского типа. Впервые, я ощутил как Швейцария может оказаться совсем другой страной за несколько часов езды в запад.

Blog post image

В этот раз я поехал не один, а вместе с организацией которая организовала стажировку - IAESTE. Они организовывают мероприятия почти каждую неделю. Надо просто зарегестрироваться на мероприятие, заплатить, и приехать на место назначения взяв с собой нужные вещи. А все остальные хлопоты уже со стороны организаторов.

Blog post image

Там я встретил землячку, которая тоже стажируется тут (попробуйте найти ее в фото). Я не совсем ожидал ее тут увидеть так как ее в списке не было. Так как многие уехали на Октябрьский фестиваль в Германию, оставалось много свободных мест, и она тоже смогла присоединится позднее. Она тут уже почти 3 месяца, и зовут ее Жанна. Походу она уже сильно соскучилась по Казахстану что была очень рада видеть еще одного казаха. В нашей небольшой группе были люди с Франции, с Канады, со Словакии, с Германии, с Мексики, с Бразилии, с Чехии, с Македонии, с Китая, и с Республики Тыва которая входит в РФ. (Про Рес.Тыва я услышал впервые, и в начале когда увидел ее думал что она тоже с КЗ, так как очень похожа на казашку, и языки наши похожие.) Как видите почти все с разных стран.

Blog post image

Программа была разделена на два дня. В первый день, в Субботу, с утра мы собрались, прошлись вдоль берега одноименного с городом озера, и дошли до места ночевки.

Blog post image

Оставили там вещи и поехали узнавать про историю города, а если быть точнее узнать историю винопроизводства этого города, чем и она славилась. Не знаю, кажется и сейчас так славится, но уже нету такого большого влияния на Швейцарскую экономику.

Blog post image

Мы поехали в музей вина, где узнали что когда-то, как я помню вроде 1/5 экономики держалась на винопроизводстве. В начале вино перевозили и пили с бочки, и был свой экзамен чтобы получить звание мастера бочкопроизводства. Где надо было сделать небольшую бочонку за короткое время. Потом когда появились бутылки, они ими не сразу начали пользоваться. Так как они лопались, потому что в вино есть дрожи, и дрожи росли внутри образуя газ и поднимали давление внутри бутылки. Бутылки не выдерживали это давление. Потом какой-то чел изобрел бутылки с толстым дном, которое закругляется внутрь бутылки, что и решило проблему. Вот почему до сих пор на бутылках вина и шампанского дно толстое и входит внутрь. Все бы хорошо но потом откуда-то появился какой-то паразит который начал разъедать корни виноградного куста. В итоге стране приходилось не легко, и люди травились и умерали пробуя разные яды против этих паразитов. К счастью, в Америке росло дерево, корень которого этот паразит не мог пробить, и люди начали сажать виноград прям внутрь, в корень этого дерева. Они сперва растили то дерево, потом отрезали и оставляли корень чтобы туда посадить виноград.

Blog post image

Там еще рассказали сколько вина они делали за год, и сколько часов надо было работать в день чтобы сделать какое-то количество литров. Но я уже не помню.

Blog post image

Потом узнали причину праздника который проходил в те выходные. Когда-то давно, когда в Невшатель основной работой было винопроизводство, во первых, в конце сентября они заканчивали собирать урожай, и во-вторых, на последней неделе сентября, когда весь урожай был собран, им надо было закончить уже прошлогоднее вино. Дабы залить вместо них свежовыжатое. Нормальная такая отмазка, чтобы и сейчас это праздновать. Там же пробовали вино которое выглядит как лимонад, типа специальный вид. Кто хотел мог купить.

Blog post image

Дальше поехали в другое место где люди уже пробовали разные сорта вина на выбор. Что людям понравился, они покупали. Конечно за все платили, кроме первой бутылки. Как я помню, было выпито около 7-8.

Blog post image

Уже к вечеру обратно поехали на берег озера, чтобы насладиться фейерверками. Я был в Корее, в Бусане на фестивале фейерверков, и я не был сильно удивлен увиденным. Но в этот раз я был намного ближе.

Blog post image

Instagram

Дальше поехали в город где царил хаос. Людей было очень много. Везде что-то продавали, в основном выпивку. В разных уголках играла разная музыка. Мы пошли в одно из низ, но если честно музыка мне не сильно понравилась. Но выпившим мне кажется было все равно на какую музыку танцевать.

Blog post image

На следующий день с утра после завтрака поехали посмотреть город с выше, на фуникулер Шомон. Оттуда можно увидеть почти весь город, и если быть счастливчиком все озера Альпов, и сами Альпы. Но когда мы были там, Альпы были покрыты облаками и туманом.

Blog post image

Дальше пошли посмотреть парад "Corso Fleuri", где порой были зрелищные перформансы. Можно было увидеть базуку или пушку, которая стреляет конфети.

Instagram

Пару часов провели там, потом пошли узнавать уже историю самого города, в музей замка Невшатель. Если перевести с французского, имя города означает "новый замок".

Blog post image

Замок был построен очень давно, а точно можете узнать в википедии, оставлял ссылку выше. Замок за все свое время реконструировался несколько раз, и однажды одна часть замка была уничтожена.

Blog post image

Замок сделан в готичном стиле прошлых веков. Какое-то время даже был тюрьмой.

Blog post image

Сейчас же тот замок используется для разных целей. Есть комната где министры Швейцарии иногда проводят собрания. Министр и аким Невшателя вроде тоже работают в замке. Есть зал суда, но говорят что там суд только раз месяц идет, так как уровень преступности тут очень низок и город безопасный.

Blog post image

Там я еще узнал что на самом деле Швейцарией правят 7 человек, а президент у них просто как лицо страны. Эти семеро имеют большое влияние в избрании президента, и их тоже избирают каждые 4 года. Некоторые люди даже не знают кто их президент. Все кто в власти живут так же как и народ, они не едут на специальных машинах и с охраной. Так как собрания у них только несколько раз в месяц, они получают деньги только за время и усилие потраченное в этих собраниях, и в остальное время работают в ежедневной работе на другом месте. Как Казахстан делится на области, Швейцария тоже делится на кантоны. Но у каждого кантона могут быть свои законы, как в штатах Америки, и каждый гражданин может внести изменения если соберет достаточное количество подписей и если министерство тоже не будет против.

Blog post image

После экскурсии пернулись на место ночлега, посидев немного, попрощались и уехали по домам.

Blog post image

Вот короткое видео чтобы закруглиться.

Вот таким получились у меня эти выходные. Я решил все фото выкладывать в специальном альбоме, и ссылка будет в каждом посту. Кому будет интересно увидеть все фотографии, можете тыкать сюда.

Blog post image

А на следующие выходные я впервые выехал в другую страну Европы. В город которая славится своей архитектурой, в крайнем случае она понравилась мне ею. Сможете угадать?

11
682
5