Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
11:13, 05 октября 2016

Лоран Бине — «HHhH»

Название книги "HHhH" это аббревиатура от "Himmlers Hirn heißt Heydrich", " Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом". В книге идет повествование о Райнхальде Гейдрихе, точнее о покушении на него в мае 1942 года.

Blog post imageВсем доброго вечера!

После того, как прочитал данное произведение, появилось желание написать отзыв о нем. Никогда не был любителем истории, поэтому имя Райнхальда Гейдриха мне не о чем не говорило. Но как только начал чтение, просто не мог оторваться (как бы это не звучало банальным, каждый человек так будет писать о книге которая ему понравилась). Книга "пестрит" историческими фактами, которые мало того документально подкреплены. Эта книга, написанная с документальной "дотошностью" журналиста. Она не будет читаться как исторический роман, как художественное произведение. Для меня она читалась как серьезный научный труд человека, который годами собирал все факты по данной теме, и написал об этом с хронологической точностью. Наверно по другому и быть не может, когда касаешься такой темы, где были сотни тысяч свидетелей.

Для меня первая треть книги больше похожа на дневник автора, где он рассказывает о том, почему он решил написать про это событие, как собирал документы, кто ему в этом помогал. И чем дальше читаешь, тем больше узнаешь Гейдриха. "Белокурая бестия", "Пражский мясник" - это только несколько его прозвищ. Всегда думал, что самым "страшным" человеком третьего рейха был Гитлер, но по сравнению с Гейдрихом он просто меркнет.

Гейдрих это "основатель" ХОЛОКОСТА, именно ему Гитлер поручил окончательно решить ВОПРОС евреев. Благодаря Гейдриху миллионы людей на себе почувствовали ужас "ОСВЕНЦИМ", "БУХЕНВАЛЬД", "ДАХАУ"... Тяжело подобрать слова, которые бы описали то состояние, когда читаешь, потому что ты понимаешь, что это не фантазия автора. Все это навсегда останется в памяти людей! Гейдрих был "идеальным" нацистом. Он воспринял окончательно решить ВОПРОС евреев настолько буквально, что не останавливался пока из 1000 человек направленных в концлагеря, в выживших было не более 3-4 человек (факт из книги).

Отрывок из книги, который просто въелся мне в мозг: "Новая система, говорит участникам совещания Гейдрих, чрезвычайно ловко придумана и при этом очень проста: если загнать евреев якобы для переезда в грузовик-фургон, устроенный так, что при пуске мотора выхлопные газы проходят в кузов через специальное отверстие, и включить двигатель, минут через 10-15 все "пассажиры" задохнуться от угарного газа. Тут, разъясняет он, двойное преимущество: во-первых, можно истребить больше евреев разом, а во-вторых, (тут просто столбенеешь от ужаса) НЕРВЫ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КАЗНИ ОСТАНУТСЯ В СОХРАННОСТИ. И есть еще одна ЗАБАВНАЯ подробность: тела задохнувшихся от газа розовеют..."

Как можно уничтожая людей переживать за нервы палачей? Наверно, в этом и был весь Гейдрих?

7
479
7