Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
02:01, 05 октября 2016

Как делают полимерную продукцию в Атырауской области

На прошлой неделе в Атырау прошёл инвестиционный форум Petrochemical Day 2016 - впервые в стране прошло республиканское отраслевое нефтехимическое мероприятие. На форуме в частности руководство основного оператора в реализации развития химической отрасли страны - Объединённой химической компании - поделилось опытом работы в специализированных экономических зонах в Атырауской и Жамбылской областях и успешных инвестиционных проектов ОХК.

ОХК создаёт в СЭЗ предприятия-якоря, которые развивают новые для Казахстана направления в химической промышленности (например, по ранее не производимым у нас цианида натрия, полипропилена, полиэтилена, поливинилхлорида, терефталевой кислоты и т. д.), а также дают возможность для сопутствующего малого и среднего бизнеса. На территории СЭЗ действуют льготные условия в налоговом режиме, специальный таможенный режим, предоставляется бесплатный земельный участок на срок до 10 лет, проводятся необходимые коммуникации.

Например, на территории СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области уже функционирует завод "Полимер Продакшн", производящий полипропиленовые мешки, полиэтиленовую плёнку и биаксильно-ориентированную плёнку (БОПП-плёнку). В скорой перспективе также начнут работать производства по производству полиэтилена и полипропилена, используя имеющиеся объёмы газа месторождения Тенгиз.

В рамках форума Petrochemical Day 2016 мы с группой журналистов посетили СЭЗ и завод "Полимер Продакшн" примерно в 40 км от Атырау.

Председатель правления Объединённой химической компании Женис Осербай на форуме.

Blog post image

Производство полипропиленовых мешков

На заводе три цеха - по производству полимерной тары, полиэтиленовой плёнки и БОПП-плёнки. Продукция завода ориентирована не только на внутренний рынок, но и на экспорт продукции в ближайшие страны. Мощности завода - 14700 тонн БОПП-плёнки, 4100 тонн полиэтиленовой плёнки, 48 миллионов полипропиленовых мешков.

Генеральный директор предприятия Аскар Курманов.

Blog post image

Полимерные мешки являются одним из самых популярных видов упаковки для сыпучих продуктов (мука, сахар, удобрения, стройматериалы и т. д.).

Blog post image

В качестве сырья используется полипропилен. В настоящее время он закупается за рубежом, в основном в России, но в будущем сырьё (до 500 тысяч тонн в год) будет производиться на территории СЭЗ.

Blog post image

Сырьё подаётся на линию, плавится, вытягивается в нити.

Blog post image

Полипропиленовые нити.

Blog post image

Нити наматываются на бобины.

Blog post image

Затем из нитей делается полимерная тара.

Blog post image

Во всех цехах завода используется оборудование из Европы - германских и австрийских производителей.

Blog post image

Blog post image

Затем тара изготавливается в зависимости от потребностей заказчика - с ламинированием или без него, с микроперфорацией или без, с нанесением логотипа.

Blog post image

На всех этапах продукцию проверяют в лаборатории - на плотность, прочность и другие характеристики.

Blog post image

Производство полиэтиленовой плёнки

На заводе "Полимер Продакшн" производится трёхслойная полиэтиленовая плёнка. В отличие от однослойной у неё лучше оптические свойства, выше прочность на разрыв, растяжение и прокол, что позволяет лучше защищать от кислорода и влаги. Поэтому плёнка используется в качестве одноразовой упаковки продуктов с коротким сроком хранения, сельском хозяйстве, строительстве.

Blog post image

Загрузка сырья на линию. Процесс, если коротко, звучит очень просто: сырьё расплавляется, расплав смеси продавливается вверх, затем она калибруется, остужается и наматывается на бобины.

Blog post image

Blog post image

Начальник производства Владимир.

Blog post image

Полиэтиленовая плёнка.

Blog post image

Намотка готовой плёнки.

Blog post image

Производство БОПП-плёнки

Биаксиально-ориентированная плёнка в Казахстане производится впервые. Она отличается химической устойчивостью к неорганическим кислотам и щелочам, растворителям, алкоголям, эфирам, сохраняет свойства при высоких температурах. Используется для упаковки потребительских товаров.

Blog post image

Плёнку производят из полипропилена. В технологии используется последовательная растяжка плёнки по двум направлениям - по продольной и поперечной оси.

Blog post image

Плёнка после плавки проходит несколько температурных зон.

Blog post image

Blog post image

Намотанные рулоны БОПП-плёнки.

Blog post image

Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

16