Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
21:04, 04 октября 2016

Особенности шведской кухни 2. Национальная шведская булка, или чем баловался Карлсончик наш дорогой

Blog post image

Ок, на днях я расказала и показала вам самое шведское из кошмаров - квашеную селедку под названием сюрстремминг. Давайте теперь исправим образ шведской кухни, и я вам расскажу про шведскую няшу-вкусняшу - канельбуллар, или по-русски сдобную булочку с корицей. Именно коричными плюшками баловался так любимый нами Карлсон.

Картинки по запросу kanelbullar karlsson

Сегодня 4 октября в Швеции отмечают день булочки с корицей. К нам в офис привезли такое количество булок, теплых и мягких, что мы уже не знаем куда деться. Кушаем часа 3, никак не скушаем. И такое сегодня творится по всей Швеции. В каждой мало-мальски приличной компании выставляют корзины с канельбулками. и везде пахнет этим уютным ароматом.. :)

Blog post image

Мне очень нравится эта шведская традиция, она относительно молодая. День канельбулок утвердили лишь в 1999 по разным данным либо с легкой руки Совета по домашней выпечке, либо производителей сахара. В Швеции канельбулки продают на каждом углу, почти всегда свежие, поэтому в какой-то момент ими можно наесться и ходить уже только в тоооо кафе, где их пекут на твоих глазах, или в эээээту булочную, где добавляют цветочки сверху.

Картинки по запросу kanelbullar dag

Пока я жила в общежитии, я ни раз видела, как мои соседи-шведы устраивали вечера выпечки канельбулок. Мы так с ребятами из СНГ собираемся печь блины или лепить пельмени/вареники/манты. А шведы вот булочки пекут. И понятно, почему именно булочки, ведь это так весело! Хозяин/хозяйка вечера обычно заранее готовит тесто, потом приходят гости, быстро раскатывают тесто, делают длинные полосочки, обсыпают их корицей да побольше, попутно обсыпают корицей всю кухню, а потом скручивают их в колбасу и режут на этакие розочки.

Картинки по запросу kanelbullar recipe

Едят канельбулки просто так, но можно и с маслом, а можно и в молоке. Мне очень понравилось видео от портала Vi i Vasastan, где канельбулку едят с истинной страстью:

12