Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
03:20, 04 октября 2016

Снять жилье во Франции

Меня приняли в университет и я уже подготовил все документы для долгосрочной визы к подаче в Посольство Франции, которое находится, почему-то, в Алматы. Среди прочих документов, которые относительно просто было собрать, была одна тёмная лошадка: контракт о снятии жилья. Я не был уверен, что выберу Лилль для проживания и ждал рассмотрения моего резюме в другом месте во Франции, поэтому не спешил снимать жилье. А зря.

Тогда в Казахстане я еще не знал о французской бюрократии и думал, что снять квартиру во Франции так же просто как и в Казахстане: отправил деньги- дали контракт и ключи. Ан-нет, все гораздо сложнее: вариантов несколько и все они не радужные.

К тому же, некоторые сайты попросту не работают в Казахстане, что было одним из подводных камней. Еще, все сайты были на французском, а я не очень-то знаком с французской риэлторской терминологией. Для того, чтобы снять комнату или квартиру, нужен французский гарант. Это работающий гражданин Франции, который в случае твоей невыплаты будет платить за тебя. Он дает свои данные для того, чтобы человек который сдает всегда мог спросить с кого-то. Вообще, местные не очень любят сдавать свои квартиры иммигрантам. Blog post image

1) самый правильный, недорогой, выгодный вариант это CROUS государственная организация для студентов для снятия жилья. Чтобы подать в эту организацию нужно пройти на их официальный сайт (для моего города, вот этот http://www.crous-lille.fr/) и заблаговременно заполнить (бесплатное, что здесь редкость) заявление на получение жилья. Цены там самые приемлемые на рынке, не считая некоторых квартир и частных комнат, но с ними другая история. Расскажу ниже. В момент начала написания статья, кстати, находился в CROUS и писал это в очереди, потому что они ужасно долго работают.

Итак еще раз,

Минусы:

- Работают очень долго

- Онлайн не посмотришь комнаты, только после оплаты

- Зачастую в офисе не говорят на английском

- Нужен гарант, работающий на территории Евросоюза.

Плюсы:

+ Бесплатная регистрация

+ Цена

+ Больший CAF

/Что такое CAF? Это один из французских ништяков который сопряжен с французской бюрократией. Работают долго, требуют кучу бумажек, но по окончанию рассмотрения документов эта государственная программа возвращает тебе до 40% стоимости твоей аренды. То есть, если ты студент или молодой профессионал во Франции даже негражданин, ты можешь подать на эту программу (http://www.caf.fr/), и тебе отдадут деньги через месяца полтора два после получения документов. 

Например, ты снимаешь комнату за 450, тебе может вернуться около 150-190 евро. Расскажу об этом в другом посте подробнее. В рамках данной статьи необходимо понять, что если ты живешь в резиденции CROUS, то сумма будет ближе к 40%./

/Почему я пришел в CROUS? Я уже снял комнату и она обошлась мне дороже, чем я ожидал, плюс, там проводной интернет, плохое освещение, нет своего туалета, душа и кухни. Я живу там, потому что комната просторная, находится в благополучном районе, в 3 минутах от метро, 5 минутах от Универа, 10 минутах от рынка и парка, в 15 минутах от зала и от центра. Меня не покидает надежда, что я смогу найти что-то получше в CROUS, хотя французы говорят, что организация коррумпирована и хороших комнат обычным студентам не достается. Так что, не сильно мы отличаемся.../

2) резиденция при университете (если такая есть) например при моем университете есть организация AEU, которая занимается размещением студентов недалеко от университета. Тут заявка стоит около 250 евро, и работают они, если подаешь онлайн, порядка 8 недель. Будьте готовы к тому, что снимая комнату за 450, нужно в первый раз заплатить порядка 700 евро как гарантию сохранности комнаты, около 400 евро за уборку и завтраки, 100 евро за карту для открывания дверей. В первые дни, таким образом, будут на полторы тысячи евро дороже, чем вы планировали.

/Я приехал раньше, чем они нашли мне комнату, поэтому я снял комнату у "доверенных" арендодателей, которые были на сайте моего университета./

Итак минусы этого типа жилья:

- онлайн работают очень долго

- цена дороже средней рыночной цены

 

Плюсы:

+ кто-то в офисе может говорить по-английски

+ не нужен гарант

+ завтраки

+ с картой AEU я могу пользоваться сетью их ресторанов и обедать за 3,25 евро. (об этом позже расскажу)

+ хорошие локации

 

3) "доверенные" арендодатели. Компании и частные лица, проверенные университетом. Так как у них какие-то договоренности, есть такие, которые не требуют французских гарантов. Я сперва снял комнату в такой квартире за сумму превышающую среднюю сумму в районе и мне в университете порекомендовали поменять комнату, я нашел комнату на 200 евро дешевле, но очень маленькую. К тому же так как на дворе было 27 августа, с меня потребовали оплатить за август сперва целиком, потом за половину. Я отказался и мне досталась комната от AEU дороже средней цены, но так как я собираюсь проживать в этом городе всего 4 месяца, переплата несущественная.

Касательно моего возврата оплаты от этих арендодателей, я получил деньги за сентябрь только позавчера, но с этим мне помогали представители университета.

Минусы:

- цена выше средней рыночной

- требуют предоплату, с меня сняли оплату за половину августа вдобавок

Плюсы:

+ отвечают и работают очень быстро

+ скидывают все фотографии

+ университет имеет на них рычаг влияния, так что можно доверять.

 

4) квартиры от частных лиц, очень сложно найти подобные на расстоянии. Думаю, самое выгодное сочетание цена-качество можно найти тут. (вот несколько сайтов Leboncoin.fr, appartager.com, seloger.com) Арендодатели всегда требуют деньги вперед для резерва, поэтому, не факт, что по приезде, он просто не отключит телефон. Такой вид съема, думаю, уместен только когда вы уже в городе, можете поговорить с человеком, увидеть квартиру и документы. Но тут зачастую требуется французский гарант, либо оплата за полгода- год в

перед.

Итак, минусы:

- могут попасться мошенники

- нужно звонить во Францию и говорить на французском

- редко отвечают на имейл

- зачастую хорошие варианты уже заняты

- нужен гарант/ оплата вперед

Плюсы:

+ цена-качество

+ свобода выбора

Я постарался передать основные моменты, конечно все сложнее на практике. Но по-крайней мере, вы теперь знаете с чего начинать.

Добрый день, Мирас

10