Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
02:32, 04 октября 2016

По следам Шантарам

Blog post image

Перизат, давняя подруга с Алматы, подарила мне книгу «Шантарам». Я слышал многое об этой книге: кто-то говорил о приключениях главного героя, кто-то говорил о настоящей любви и преданности, а кто-то говорил, что книга учит уважению. После прочтения книги, что заняло примерно 2 года, я будто, как герой романа путешествовал по своей версии книги «Шантарам». У меня были свои высоты, падения, радости и минуты грусти. Я был в окружении, и я был окружением для разных людей, с некоторыми я чувствовал себя старшим братом, с некоторыми я делил свободу, с некоторыми я был словно в мафии Кадерхана, в некоторых я влюблялся, некоторым я помогал, с некоторыми я потерял общение. А с некоторыми нужно было делать выбор и «И сделанный тобой выбор между ненавистью и прощением может стать историей твоей жизни.»

Я хочу сказать, что вы чересчур все усложняете. Жизнь на самом деле очень проста. Сначала мы боимся всего вокруг — животных, погоды, деревьев, ночного неба, — всего, кроме других людей. А потом, наоборот, мы боимся других и почти ничего больше. Мы никогда не знаем, почему люди поступают именно так, а не иначе. Никто не говорит правды. Никто не чувствует себя счастливым, не чувствует себя в безопасности. Все в мире так извращено, что нам остается только одно — выжить. Это худшее, что мы можем сделать, но мы должны выжить. Именно поэтому мы цепляемся за всякие небылицы вроде того, что у нас есть душа, а на небесах сидит бог, который о ней заботится. Вот так.

- Отрывок из романа "Шантарам"

На днях я с Пятницей съездил в Бомбей (совр. назв. Мумбаи). Моя история не начинается с заселения в хостел, в поисках хорошего ресторана и т.д. Она начинается с посещения всех мест Лина (героя романа «Шантарам»).

Во всех городах Индии, каждый обратит внимание на запах, жару и людей. Бомбей не является исключением.

Купив билет на городской поезд, и со словами «Бая, чало», отправились в центр или как говорят в настоящий Бомбей. Первая остановка, «Ворота Индии», где Лин проводил свои вечера с Карлой.

Blog post image

Морской бриз окутывал нас своей прохладой, возвращая меня в Казахстан, напоминая вечера в Актау.

Напротив «Ворот Индии» расположен величественный отель «Тадж».

Blog post image

Вот и знаменитый кафе «Леопольд», где герои романа проводили время, обменивались влюбленными взглядами, продумывали кровавые планы.

Blog post image

Далее, знаменитая мечеть Хаджи-Али, расположенная на берегу Аравийского моря. На мой взгляд, место совсем не священное. Здесь вы можете встретить «голодных» туристов, как нас; здесь можете найти сувенирные лавки, здесь и кафе/забегаловки, здесь толпы индийцев/мусульман/ассамцев/панжабцев/христиан/буддистов и т.д.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

К вечеру посетили Нариман-Поинт, самый главный бизнес-центр Бомбей.

Интернет фото

И самое, что захватывает дух – вокзал Виктории-Терминус.

Blog post image

Blog post image

– А знаешь, она права, Лин, – заметила Карла. – Здесь не Индия. Здесь собрались люди со всей страны, но Бомбей – это не Индия. Бомбей – отдельный мир. Настоящая Индия далеко отсюда.

- Отрывок из романа "Шантарам"

Каждое путешествие, каждый новый город, каждое новое открытие и самое главное, каждые новые эмоции – это то, что никому не подвластно украсть у человека. Просто представьте, что вам уже 70 лет, вы лежите в постели, и ваша улыбка не сползает с вашего лица из-за всех этих полученных эмоций, новых эмоций.

Спасибо.

13
4268
5