Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
32
13:22, 03 октября 2016

Чем же Казахстан лучше США? 1 пост из 10

Я проучился и прожил в США на протяжении 5 лет. Это были прекрасные годы. США - это страна номер 1 по многим показателям, и я думаю, многие в этом со мной согласятся. Как они этого добились - это другой вопрос. Но никто не может отрицать величие этой державы. О достоинствах США я могу написать 100 постов, но я решил написать хотя бы 10 постов о том, чем же наш КАЗАХСТАН ЛУЧШЕ США!

Blog post image

(Я начал писать этот пост и даже не подумал, о каких 10 вещах я буду писать)) Может их и не наберется 10 штук?)

Итак, чем же Казахстан лучше США? Свой первый пост на эту тематику я бы хотел посвятить ВЕДЕНИЮ БИЗНЕСА!

Я, как предприниматель, сразу скажу, что вести бизнес в Казахстане намного выгоднее и проще, чем в США. Во-первых, у нас в Казахстане нулевая конкуренция в бизнес сфере. Если вы хотя бы немного напрягаете свои мозги, то Вы всегда найдете своего клиента и займете свою, хоть и маленькую, нишу. В США дела идут куда сложнее. Абсолютно все сферы бизнеса в США забиты профессионалами своего дела. Вы никогда не сможете удержаться на плаву, если не будете пахать круглыми сутками в своем бизнесе или превосходить других в навыках. И это касается абсолютно любого бизнеса, будь то продуктовый магазин, пиццерия, СТО или IT компания.

Во-вторых, культура ведения бизнеса в Казахстане отсутствует у 90% предпринимателей. Единицы из наших бизнесменов считают свои показатели. Я уже не говорю о постоянной работе над клиентской базой и программой лояльности. Если Вы будете нормально считать цифры (не буду углубляться в терминологию) в казахстанском бизнесе и работать со своей базой клиентов, Вы уже будете лучше 50% наших предпринимателей. В США так просто $ не заработать.

В-третьих, это минимальная налоговая нагрузка для нашего бизнеса. Только вдумайтесь, работая по упрощенке, наш казахстанский бизнесмен платит ВСЕГО ЛИШЬ 3% налогов от своей прибыли, в США такой же предприниматель может отдавать государству до 40-50% своей прибыли. Ну думаю этот пункт всем понятен.

В-четвертых, взятки... Как бы это глупо и ужасно не звучало, но именно этот пагубный процесс “заноса денег недобросовестному сотруднику государственного учреждения" упрощает бизнес в Казахстане. Нет санпин книжки? Нет разрешения? Есть нарушения? Все это можно решить с помощью взятки. Плохо ли это? Конечно да, взятки не дают честно конкурировать в бизнес сфере. Но я также понимаю, что взятки сильно облегчают жизнь предпринимателей. И это, к сожалению, факт. (Сразу скажу, что сам взяток по бизнесу не давал))) а то сейчас начнется) В США с этим все гораздо сложнее: Есть нарушения? Исправляй! Нет разрешения? Получай! Есть штраф? Плати.

Подведем итог: заниматься бизнесом в Казахстане намного легче и выгоднее, чем в США. Я не знаю, почему у нас в Казахстане так мало предпринимателей и бизнесменов. У нас в стране просто тепличные условия для ведение бизнеса, спасибо нашему государству за это. Да, есть взятки… Да,  есть странные и непонятные законы… но наше государство создало почти идеальные условия для малого и среднего бизнеса. Есть кучу государственных грантов и субсидий, просто бери и делай. А мы почему-то тормозим….

Этим наверно и закончу свой первый пост про то, чем же Казахстан все таки лучше США.

 

32