Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
19:41, 02 октября 2016

«Золотое яблоко»: в Алматы прошла традиционная ярмарка ремесленников

По старой доброй традиции в Алматы на этих выходных прошла очередная Центрально-Азиатская выставка-ярмарка народных ремесел "Золотое Яблоко", организованная Центральным государственным музеем Республики Казахстан и Центром декоративно-прикладного искусства "Бахыт".

Blog post image

Целых два дня в музее присутствовала особая атмосфера мультинационального творчества, так как под одной крышей собрались более 150 народных мастеров не только из Казахстана, но и Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и России, готовые продемонстрировать свои сувенирные творения. Кстати, выставку не зря окрестили "Золотое Яблоко", ведь большинство сувенирной и подарочной продукции, представленной на ярмарке, было посвящено именно этому фрукту. Можно было примерить украшения в форме яблока, приобрести стильную сумочку с этническими узорами и кружевными яблоками по краям, полюбоваться расписной домброй, украшенной золотистыми яблочками, а еще угоститься свежим урожаем настоящих алматинских яблок, которыми так славится наш город. Я не могу не поделиться с вами небольшим репортажем с места событий.

Blog post image

На самом деле, мне бы очень хотелось рассказать о каждом участнике выставки, которого я там встретила, ведь уже со входа разбегались глаза от такого количества красок, узоров и креатива. На ярмарке чего только не было: и серебряные украшения с разноцветными агатами, и крепкие деревянные сундуки для приданого, и эко-мебель, и различные поделки из дерева, ковры, кожаные сумки с аппликациями, национальная одежда, игрушки, музыкальные инструменты и многое чего еще интересного. Вообще все это мероприятие походило на волшебный восточный базар из какой-нибудь красивой старой сказки, вроде "Халиф и Аист", где царила дружелюбная добрая атмосфера и положительная энергия.

А еще организаторы подготовили неплохую развлекательную программу. Гостям праздника представили эксклюзивную выставку фотографий из коллекции музея об истории Алматы, которую с восхищением разглядывали не только гости, но и сами участники, приехавшие их других стран, оживленно задавая вопросы. Также в первый день можно было попасть на мастер-класс по войлоку и научиться делать милые крохотные игрушки или сувенирчики из этого материала. Скажу, что это - не совсем простой процесс и требует усидчивости, но результат, полученный в конце, очень вдохновляет. Кроме этого, среди посетителей по сложившейся традиции разыгрывалась лотерея, где главными призами были различные поделки от участников выставки.

Blog post image

У входа обосновались узбекские мастера, которые гордо демонстрировали чудесные блюда, кастрюли, чашки и прочую кухонную утварь, изготовленную из прочной качественной керамики.

Blog post image

Чуть поодаль разместилась очень скромная мастерица из Алматы, вручную изготавливающую украшения из серебра и полудрагоценных камней.

Blog post image

Пожалуй, больше всего народу было у стойки с красивой разноцветной национальной одеждой и шубками, представленными молодыми людьми из Узбекистана.

Blog post image

Blog post image

Сияющей россыпью на многих демонстрационных столиках можно было увидеть различные украшения и сувенирчики.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тщетно я пыталась выяснить у некоторых участников выставки ссылочки на Инстаграм или другие социальные сети. Удивительно, но большинство из них даже никогда не задумывались о маркетинговой части их творчества.  Например,мастер, который привез из Узбекистана чудесные шубки из натурального меха, нигде не презентует свои работы, кроме как на различных выставках. Кстати, ярмарки от Центра декоративно-прикладного искусства "Бахыт" проводятся целых 4 раза в год, и "Золотое Яблоко" уже третья по счету. Поэтому если вы хотите посетить следующую выставку и познакомиться с творениями наших восточных мастеров, то знайте, что очередная ярмарка состоится 3-4 декабря этого года.

 

Как вы считаете, стоит ли проводить такие мероприятия чаще? Может быть, Центру прикладного искусства уже можно расширить масштабы выставки и выйти на рынки других стран, не только Центральной Азии? Были ли вы на прошедшей выставке и если да, делитесь впечатлениями =)

 

С любовью,

Алина Любимова.

     
6
1206
0