Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
5
11:36, 02 октября 2016

Новые исполнители III триместра 2016: рок и инди.

Предупреждение: готовьте свои глаза к тавтологии. Джет-лэг ещё не прошёл. Можете придумать мне ещё пару оправданий по доброте душевной.

Я, как истинный мастер прокрастинации, нашла тему для нового поста, чтобы отложить пару важных дел и немного отвлечься от нервотрёпки, которую сама себе создаю. Вуаля: новые исполнители в моём плэйлисте за июль-сентябрь 2016 года. Так-то сами по себе большинство из них вообще старички, но в моём плэйлисте в большом количестве они появились только в этот период. Начнём, пожалуй, в хронологическом порядке с...

The Sonics

Blog post image

В моих аудиозаписях в Вк они появились давно, но вот почему-то не добрались до моего телефона. И вот недавно я начала скачивать песни и чистить список аудио в соц.сети уже не Дурова, т.к. часть из них стали удалять из-за нарушения авторских прав (мама, ама криминал). В общем, послушала, начала искать новые песни, влюбилась. Прослушала, конечно, я пока не всё, поэтому к своему удивлению обнаружила, что жанр этих выходцев США относится к гаражному року и прото-панку, судя по Вики, однако я думала по невинной чистоте дилетантского ума, что это рок-н-ролл (но несколько раз в вики-статье это сочетание букв встречается). Хотя какая разница: мне нравятся оба направления, мне нравится их подача, мне нравится их музыка.

Как и многие гении, в своё время они успеха не добились, но повлияли на развитие музыки и на таких мэтров, как Хендрикс и Кобейн. В общем, вот Вам пара песен на пробу.

 

Depeche Mode

Blog post image

Господи, кто их не знает-то?! "Что?! Они только что появились в твоём плэйлисте?!" - пронеслось в голове ни у кого, ибо #всемпофиг. Heaven у меня появился сразу после выхода клипа, ок. А Personal Jesus примерно лет 5 то и дело играет в моих наушниках. На этом, к сожалению, список до недавнего времени заканчивался. Пока я опять, благодаря чуду прокрастинации (да благослови её Матушка Лень), не начала слушать их песни.

Сказать, что они популярны, успешны, известны, повлияли на музыку - это почти ничего не сказать, да и Вы и так о ней знаете. Так уж получилось, что их и следующую группу я не воспринимала до этого времени. А сейчас я взрослею или старею: тянет меня на старьё всякое и кажется, что большинство современных популярных музыкантов - это зашквар низкой пробы. Уж лучше Apple-Pineapple-Pen переслушать, чем Ладу-Седан и подобное. А ещё лучше - просто включить Personal Jesus и Enjoy the Silence.

 

Arctic Monkeys

Blog post image

Пара моих подруг, с которым у меня сходится вкус в музыке, говорили мне об этой британской группе. Но как-то в первый раз не зашло. И вот смотрю я, значит, первый сезон Острых козырьков, второй - сразу добавляю к себе все ОСТы - и среди них были и арктические приматы. Ну, думаю, одна песня понравилась, и что?! Бывает. А потом появился третий сезон Острых козырьков, ещё пара их песен, и мне стало интересно: а другие песни что ж мне не понравились?! Переслушала, в общем, и... понравилось goddamnit. Недели две чисто их слушала. Вкусы меняются, люди меняются, жизнь меняется... что-то меня не туда занесло.

Короче, ребята играют инди, гаражный, психоделический... они молодцы, конечно: как говорится, "и чтец, и жнец, и на дуде игрец". Как бы то ни было, стиль их прочитывается, а значит, он есть, что уже есть хорошо.

 

Molto Loud

Blog post image

Так уж сложилось, что уже в третий раз подряд в моём посте значится кто-то из Казахстана. Признаюсь, это радует: как ни крути шоу-биз у нас развивается, а то от Марии Магдалены у меня скоро будет сводить челюсть. На этот раз Вашему вниманию представляется талантливая отечественная инди-группа, которая потихоньку начинает получать признание у заграничных слушателей. Они уже были в фестивалях в Австрии, Словении, если я не ошибаюсь. Можете их поддержать лайком в конкурсе Indie Awards.

Я мало что о них знаю, просто слушаю их песни. Вот две мои самые любимые:

На этом всё, дорогие читатели. Благодарю за уделённое внимание!

Всем продуктивной недели!

 

5
584
1