Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
22:47, 02 октября 2016

Византийские нравы

Наверняка многие из нас сталкивались с ситуациями. когда нам приходилось слышать "Раньше такого не было" или "Докатились! Уже абсолютно стыд потеряли!" или "Раньше это было не принято". Я, как человек доверчивый, всегда покупалась на подобные "вечные истины". На самом деле никогда не задумываясь о каком таком времени люди говорят в данном случае. Потому что когда потом появляются подробности того, какие нравы царили "в те времена", невольно начинаешь задумывать, а не выдумывают ли люди специально для себя какой-то "золотой век". Мне кажется, что мы все таки движемся в сторону развития, а не деградации общества - чтобы ни говорил нам канал Рен ТВ:)

Не так давно я открыла для себя абсолютно новое видение уникального исторического времени и пространства под названием Византийская Империя. Интересно, что в моём представлении всё было абсолютно по другому. Мне казалось, что это было время поднятия духовной нравственности, становление и расцвет новой мировой религии христианства, создания уникальных творений зодчества до сих пор поражающих нас своим великолепием. Я по настоящему никогда не задумывалась, кем были люди населявшие эту империю, кто являлся из правителями или идейными вдохновителями, какие нравы царили в обществе в то время. Для меня этот исторический период был неразрывно связан с восточным христианством - мистическим, греческим миром с элементами персидского великолепия.

Каково же было моё удивление когда я узнала, что в английском языке часто употребляется слово "византийский" в значении применения интриг для получения политической власти или желаемого. Такого употребления я еще не встречала. Как оказалось, на Западе существует абсолютно другое восприятие Византии - синонима центра политических интриг, измен, разврата, тирании и жестокости. Конечно, же я поспешила ознакомиться со списком обвинения, прочитав книгу Джона Норвича "История Византии".

Вся история Византии - это череда борьбы разных людей за власть над империей. Характерной чертой политической борьбы в Византии являлось причинение физических увечий покоренному сопернику. После того как один из политиков получал титул императора он обычно выкалывал/выжигал глаза своим соперникам, отрезал им язык и нос, чтобы они более никогда не могли претендовать на трон. В Византии ценилась красота и порицалось уродство, люди с врожденными или приобретенными увечьями воспринимались обществом неоднозначно и зачастую даже вызывали отвращение. В ходе политической борьбы оппонентам часто приходилось отказываться от своих сподвижников, а иногда и от родственников - жертвуя их жизнями в угоду своим амбициям. Приведу пример Императрицы Ирины, которая правила Византией в конце 8 века. Ирина получила власть вследствие кончины своего супруга и являлась соправительницей своего сына Константина VI. Существует мнение, что Ирина организовала атаку на собственного сына, при которой его схватили и выкололи ему глаза особо жестоким способом, после чего он скончался. А Ирина обрела полную власть над империей...

Византия была исторической наследницей Рима. Это действительно много значит. Все мы знаем о распущенности римских императоров и знати. Все нравы бытовавшие в то время в Риме "переехали" в Константинополь - новую столицу Рима. Через некоторое время в империи приняли новую религию - христианство на государственном уровне. Поэтому может показаться, что это как-то отрезвило народ. Но это совсем не так. Люди и не помышляли о том, чтобы жить новыми ценностями. Новая религия скорее было способом сохранения перемирия и управления гражданами, но никак не распространялась на воспитание добродетели. В истории Византии было множество "порочных" императоров и императриц.

Например, знаменитая императрица Феодора, которая во многом способствовала успешному правлению своего мужа императора Юстиниана. Норвич пишет, что "будучи совсем юной, она вместе с тем обрела славу самой отъявленной куртизанки Константинополя". Феодора выступала на ипподроме перед скачками в роли "стэнд ап" артистки. Позже она стала танцовщицей и сбежала в Северную Африку с одним из чиновников среднего ранга. Уже в Африке он выставил ее на улицу и ей пришлось зарабатывать на обратную дорогу посредством "самой древней профессии". Когда Феодора вернулась в Константинополь, то в одном из "ночных клубов" повстречалась с наследников престола. Окрутив Юстиниана, привлекательного мужчину средних лет, она добилась от него, чтобы изменили закон о вступлении императоров в брак и тем самым проложила себе дорогу во власть. Будучи замужем, Феодора оставалась верна своим привычкам и проводила определенное количество времени с любовниками. Но я должна отметить, что она была женщиной очень умной и незаменимой для мужа в делах государственной важности. Она пресекла попытку Юстиниана отказаться от трона во время очередного мятежа и правила вместе с мужем до самой своей смерти.

Были правители которые предпочитали мужчин и заводили жен только "для приличия". Были правители, которые являлись активными бисексуалами и никак не могли определиться со своими пристрастиями. Был момент в истории, когда Византией правила "шведская семья". На трон взошла одна престарелая императрица Зоя, которая на старости лет вышла замуж за дамского угодника Константина Мономаха. У Константина была постоянная любовница, которую в один прекрасный день он перевез в Константинополь на постоянное место жительства. А потом публично заявил всему народу, что отныне они буду жить втроем.

Особую роль в Византии занимали евнухи. Они всегда находились при дворе и принимали активное участие в политической жизни страны, управляли войсками, принимали участие в решении международных вопросов и организовывали дипломатические визиты. Для евнухов существовали целые рынки - это был поставленный на поток бизнес. Евнухи жили не только при дворе, но также у знатных персон. Некоторых евнухов покупали в раннем возрасте...чаще всего мальчиков превращали в евнухов собственные родители, желавшие своим детям политического успеха или просто видевшие в этом экономическую выгоду.

Читать историю иногда гораздо интереснее, чем это кажется на первый взгляд. В хронологии событий и череде фактов может скрываться правда в которой не все мы готовы признаться. Все, что нас окружает уже существовало до нас и скорее всего будет существовать после нас. В жизни общества всегда присутствуют разврат, борьба за власть и жажда наживы. И наверное даже лучше, что сейчас противники не выжигают друг другу глаза и не отправляют жен в монастыри в ссылку. Ищите новое в исторических книгах, чтобы пролить свет на свое настоящее.

8
1650
2