Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
05:04, 02 октября 2016

Юрий Пак, обвинённый в лжетерроризме, рассказал суду о больной матери

Речь, которую произнёс уличенный в телефонном терроризме школьный учитель Юрий Пак, заставила плакать половину зала суда.

 

Доводы стороны защиты не стали существенными для прокурора, которая, похоже, решила упрятать за решётку Юрия Пака, подсудимого по делу о лжетерроризме.

 

Сегодня, 28 сентября, в Казыбекбийском районном суде в ходе прений государственный обвинитель Гулим Рахимжанова затребовала для уличённого в лжетерроризме Юрия Пака 4 года лишения свободы.

 

- Прошу признать виновным Юрия Пака по статье 273 УК РК и назначить наказание в виде 4-х лет колонии общего режима, - сухо констатировала прокурор Гулим Рахимжанова.

 

Это притом, что допрошенный в этот же день представитель ДЧС по Карагандинской области дал показания, которые разрушают ту самую схему, вменяемую следствием подсудимому Юрию Паку. Звонок с телефона Пака не мог, поступив на пульт департамента чрезвычайных ситуаций, пройти через два внутренних номера и дойти до полицейских, утверждает ДЧСник Сергей Мазуров. Любой звонок на 112, в случае необходимости, переводится на пульт полиции сразу же.

 

- Если сообщение носит криминальный характер и разрешение вопроса входит в компетенцию органов внутренних дел, то звонок от нас переадресовывается в ЦОУ Караганды или непосредственно в ДВД, - рассказал суду оперативный дежурный ДЧС Сергей Мазуров.

 

Предложенный вчера адвокатом Сергеем Кимом следственный эксперимент со звонком в полицию через департамент чрезвычайных ситуаций судья отклонила, как и ходатайство стороны защиты об истребовании у «Казахтелекома» журнала звонков в день акта телефонного терроризма. По мнению Сергея Кима полученная информация могла бы полностью доказать невиновность Юрия Пака. Поэтому во время прений адвокату только и оставалось, что развести руками.

 

- Я видел многое в этой жизни, но такого цирка как в этом процессе не видел никогда, - признался адвокат подсудимого Сергей Ким. – Здесь множественные допущения со стороны следственных органов и странная позиция стороны обвинения.

 

Между тем, подсудимый Юрий Пак во время судебных прений подметил одну деталь в пользу своей невиновности – отсутствие мотивации на совершение акта лжетерроризма.

 

- Ваши честь, я помню то, что вы говорили во время первых заседаний. Вы тогда прекрасно сказали, «надо определить мотив», - напомнил суду Юрий Пак, учитель физики, обвинённый в лжетерроризме. – Вы мне задавали важные вопросы, «почему так могло быть». Мы все взрослые люди, мы всё это услышали, и нет мотива.

 

Суд удалился в совещательную комнату. 3 октября будет вынесен окончательный приговор.

17