Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
18
08:20, 30 сентября 2016

Лучшие концерты классической музыки в октябре 2016 в Алматы

Итак, мои дорогие любители классической музыки, давайте посмотрим, что интересного ждет нас в наступающем октябре.

Для начала - хочу пенять сайту Консерватории - после реструктуризации раздел "Афиша" перестал заполняться - вот уже полгода Консерватория не хочет говорить с народом единственным правильным способом: через концерты. Нет, концерты наверняка идут, но о них никто не знает = концертов нет. Что самое противное - на их странице в фейсбуке эта информация тоже перестала обновляться. Сейчас там анонс концерта 3 октября. Консерватория, догоняйте!

Итак, поехали!

1 октября, уже завтра, суббота, Казахконцерт. Хор Валаамского монастыря, Ильяс Аутов и группа "Motor-Roller", Владимир Толоконников. Программа очень интересная и разнообразная. Прозвучат произведения группы, русские и казачьи народные песни, песни на слова Абая, романсы, духовная музыка, произведения современных и советских авторов. На мой взгляд - концерт уникальный, который обязательно нужно посетить. За предоставленную информацию - сердечная благодарность Оксане Тарнецкой http://omaprem.yvision.kz/

Blog post image

7 октября, пятница, 19.00, Казгосфилармония. Концерт симфонического оркестра, дирижер Канат Омаров. Солист - Граф Муржа, Заслуженный артист РФ. Г. Муржа - титулованный скрипач современного поколения, в самом расцвете своих творческих сил. Он выступал с лучшими коллективами мира, в молодости проявил себя на крупнейших музыкальных конкурсах (в т.ч. на конкурсе Чайковского), известен как виртуоз высокого класса.

В концерте прозвучат произведения  Феликса Мендельсона - музыка к комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь" и знаменитый ми-минорный Концерт для скрипки с оркестром - произведение необычайно легкое, драматичное и, безусловно, очень известное. Так же прозвучит "Фантазия на темы оперы "Кармен" Ж. Бизе" Пабло Сарасате - крупного виртуоза-скрипача и композитора 19 века.

13 октября, четверг, 18.30, Казгосфилармония, Фортепианный концерт из произведения венгерского композитора Белы Бартока, посвященный его 135-летию. Его произведения исполнит солистка Казгосфилармонии Жанар Сулейманова.

16 октября, 17.00, ГАТОБ - открытие сезона традиционной оперой "Абай" А. Жубанова и Л. Хамиди. Этот спектакль будет замечателен выступлением в партии Ажар солистки Астана-оперы Салтанат Ахметовой. Будет интересно услышать певицу из Астаны на нашей сцене.

20 октября, 18.30, ГАТОБ - опера Жоржа Бизе "Кармен" - думаю, это та самая новая постановка. Кто ее еще не видел - советую посмотреть. О ней много говорили и было много написано.

22 октября, суббота, 18.30, Казгосфилармония, концерт фортепианной музыки в исполнении Майи Сепп. Это молодая, но уже известная отечественная пианистка, воспитанница алматинской школы. Ее исполнение обещает быть интересным, но судить об этом мы будем только после концерта, тем более - что неизвестно, какую программу мы услышим. Казгосфилармония тоже теряет стиль в последние месяцы и не публикует программу концертов, что весьма прискорбно.

22 октября, 17.00, ГАТОБ, опера Д. Верди "Травиата". Почему-то на сайте ГАТОБ этот спектакль заявлен как "премьера", хотя все знают, что премьера этой новой постановки была прошедшей весной. Но, видимо, любовь к громким словам не покинет нас никогда. Что же, не боги горшки обжигают, пусть будет "премьера". Этот спектакль собрал немало восторженных отзывов. Может быть, после нынешней "премьеры" мы все-таки услышим хоть один отзыв сценоведов, чтобы судить - действительно ли он так хорош с театральной точки зрения?

23 октября, воскресенье, 18.00. Вечер органной музыки в Казгосфилармонии. Габит и Адиль Несипбаевы выступят с программой "Органная музыка семьи Бах". Из названия программы видно, что мы услышим произведения Бахов - по преимуществу, предполагаю, самого великого Себастьяна Баха и его знаменитых сыновей. Впрочем, вместо того, чтобы судить, дождемся конкретной программы.

 

В целом, друзья, я не вижу в октябре в Алматы грандиозных эпохальных событий. Может быть, они и ожидаются, но информационная политика наших концертных организаций становится все хуже и хуже, и мы все меньше и меньше можем узнавать о предстоящих событиях из открытых источников. Это крайне прискорбно. Хотелось бы, чтобы Казгосфилармония, Консерватория и ГАТОБ побыстрее вышли из летней спячки и начали активно продвигать свои мероприятия, в этом, как мне видится, суть их работы. Иначе создается впечатление, что они работают для самих себя, а не для слушателей. А как мы знаем благодаря старой доброй баронессе Тэтчер - "не существует никаких "государственных" денег, есть деньги налогоплательщиков". Хотелось бы за наши деньги видеть активную работу.

Но, тем не менее, хотелось бы привлечь ваше внимание к концертам 1-го, 7-го и 23-го октября. Это может быть интересным.

Слушайте хорошую музыку, и увидимся в концертных залах!

18