Yvision.kz
kk
7
05:39, 04 октября 2016

Профессии разные — монитор один. Изогнутый Samsung CF591

Сбылась вековая мечта писателей-фантастов – цифровые технологии пришли в каждый дом, однако вместе с этим появилась и проблема выбора. Почему покупая монитор стоит обратить внимание на новый изогнутый дисплей Samsung разбирались казахстанские специалисты из разных профессий.

Каждому из них на независимый тест был предоставлен новенький изогнутый монитор Samsung CF951 для того, чтобы они смогли оценить все его преимущества во время своих повседневных дел. Что из этого получилось читайте ниже.

Blog post image

Как-то пожаловался в Twitter, что нужен монитор, на просьбу откликнулся Samsung предоставив во временное пользование 27-дюймовый изогнутый монитор. Если говорить про его дизайн, то в глаза сразу бросается изогнутая форма экрана с соотношением сторон 16:10. Кроме того, по периметру экрана есть металлическая рамка с глянцевым покрытием, так что смотрится монитор действительно здорово.

Не менее крут монитор и в работе. На его тыльной стороне, к примеру, есть  все необходимые порты – HDMI, DisplayPort, порты для акустики. Слева в углу расположен джойстик с помощью которого можно включить монитор и выбирать различные режимы. Есть у монитора и динамик, совершенно простой, но звучит он неплохо и фильмы можно смотреть с комфортом.

Но больше всего конечно понравилась цветопередача Full HD экрана с разрешением 1920х1080 пикселей. Благодаря технологии Crystal Active Color тут расширен цветовой диапазон, цвета более насыщенные, контрастные, есть глубокий черный. Помимо всего прочего в мониторе есть специальный режим для игр, так называемый Game Mode. После его активации параметры экрана автоматически меняются, время отклика, например, сокращается до 4-х миллисекунд.  В общем играть на таком мониторе одно удовольствие.

Вердикт: Full HD вполне достаточно, чтобы использовать монитор как основной для работы или просто для игр и просмотра фильмов. При этом изогнутая форма это большой задел на будущее, а значит такой монитор и через лет будет современным.

Blog post image

Blog post image

Не так давно получил на тест новый монитор от Samsung. Монитор был не простой, а изогнутый с широким углом обзора. Про крутые фишки монитора и его технические характеристики писать смысла нет, так как все они доступны на сайте компании.

Curved Samsung CF591

Что же касается лично моих впечатлений, то после того, как я установил монитор на своем столе, то сразу понял, что экран моего ноутбука на 15,6 дюймов с которым я работал все время до этого, непростительно мал.

К примеру, поскольку часто работаю в фоторедакторе после включения большого монитора мгновенно ощутил все прелести 27-ми дюймового экрана. Даже не представлял себе какой это кайф, когда все помещается на одном экране, картинка четкая и сочная.

Понравился и внешний дизайн монитора, узкие края, небольшая ножка, тоненький шнур питания, удобное и понятное управление настройками экрана.

Жаль, что пользовался монитором я недолго и только по вечерам. Теперь хочу снять офис и купить себе большой монитор.

Оригинал обзора здесь.

Blog post image

Blog post image

Поскольку занимаюсь я моушн-дизайном, монтажом и всякой такой занимательной видео инженерией, то  на протяжении пяти лет использую сразу два монитора от Samsung на 27 дюймов. Предложение протестировать изогнутый монитор Samsung СА591 такой же диагонали показалось интересным. Один убрал, поставил изогнутый и приступил к очередному видео проекту.

Первое время было немного не привычно, ведь в какую бы часть кривого моника я не посмотрел, я всегда видел противоположный угол, причем вполне чётко, чего не бывает c большими плоскими экранами. Плюс ко всему прочему, невозможно было точно откалибровать старый монитор под новый, либо наоборот. Мой родной экран более тусклый, а цвета на нем будто не совсем корректно отображаются. Всё это я осознал только при возможности сравнить старый экран с дисплеем изогнутого CF591. В общем, работать на нем очень удобно! Вообще если их поставить по кругу, то можно получить экран в 360 градусов, круто!

По завершению проекта, у меня было пару свободных дней. Решил немного поиграть и глянуть фильмец. Играл в Rise of the Tomb Raider, поставил на кривом в настройках Samsung Game Mode и сразу контраст стал просто идеальным и цвета в меру сочными. Ни в какое сравнение со старым SyncMaster P2770 они не идут. Хотя плохо так говорить, мне ведь с ними дальше работать, обидится еще :). Успел я и фильм посмотреть, все так же отлично, даже динамики есть встроенные.

Нравится отображение черного, он прям ЧЕРНЫЙ. Ну и изогнутость монитора, что во время игры, что во время просмотра кино на расстоянии, создает неописуемый комфорт. Что поделать, не люблю я вертеть головой.

В итоге, я обдумаю смену монитора на два таких вот изогнутых. Для работы с видео монтажем и цвето-коррекцией это отличный вариант.

Оригинал обзора здесь.

Blog post image

Blog post image

Зачем дизайнеру два монитора. Да понятия не имею. Когда предложили взять монитор на тест, я отказался, но об этом узнал мой дизайнер. Сначала был намек на конструктив, типа: давай возьмем на тест, на новом рисовать, на старом в браузере сидеть. Удобно просто до невозможности. Конечно, обзоры-то не ей писать. Потом все стало прозаичней: хочу и все. В общем, с женщинами спорить бесполезно – монитор привезли на Комбинат.

Blog post image

Я потом в командировку уехал. Так что моник только краем глаза видел. Понял только, что он изогнутый, и еще что картинка очень сочная. А, ну еще дизайнер довольно смеется, когда рисует. В общем, кое-как мы его отобрали спустя неделю. Но теперь такой же монитор и покупаем, на днях уже доставят прямо в офис. Думаю, такой отзыв на порядок круче всяких технических характеристик.

Blog post image

Blog post image

Давайте трезво посмотрим правде в глаза — в мире периферийной техники давно не было ничего интересного. Wi-fi принтеры и беспроводные технологии воспроизведения не в счет. Но беспроводной мир — лишь одна крайность будущего, в котором мы скоро окажемся. Вторая крайность — необычные подходы в разработке периферии. И именно в этой нише обосновалась компания Samsung, которая, явно, видит в изогнутых технологиях The Next Big Thing. Понятное дело, что сейчас цена на такие мониторы, слегка, завышена и в скором времени мы доберемся до более низкого уровня, но сейчас изогнутые технологии представляют из себя удобную в использовании технику, за которую придется платить.

Мне в руки попался монитор в 27 дюймов, модель CF591, который охватывает 119% цветового пространства sRGB, т.е. он идеально подходит для прорисовки интерфейсов, игр и просмотра кино/сериалов. Помимо этого, у этой модели есть стереофонические громкоговорители мощностью 5 Вт, вход Display Port 1.2 и двух входов HDMI 1.4, ну и всем привычный VGA.

  • По характеристикам:
  • Диагональ монитора: 27 дюймов
  • Максимальное разрешение: 1920 на 1080 (FullHD)
  • Время отклика без включенного специального режима для игр: 4мс
  • Угол обзора: 178 градусов

Говоря про удобстве чтения и просмотра контента на мониторе, хочется привести в пример вот такую картинку о «нативном» восприятии информации человеческим глазом:

За время эксперимента с собственным зрением и «рисованием» в Adobe Photoshop, признаюсь честно, я, пару раз, ткнул монитор пальцем, чтобы «почувствовать», как мне казалось, объемные изображения на поверхности монитора.

Blog post image

Самая прекрасная особенность монитора — минимальная «утечка» света, при просмотре контента. Как она проявляется: посмотрите на край своего монитора и вы увидите посветлевшие области вокруг контура матрицы. Вот именно этого эффекта нет у Samsung Curved Monitor с матрицей VA Panel, которую разработал Samsung.

Читайте полный обзор по ссылке.

Blog post image

Blog post image

Получив на тест изогнутый монитор Samsung глаза начали разбегаться. Предметы, папки, файлы и прочие нужные для работы вещи разбредаются кто куда. Взгляд блуждает по изогнутой плоскости монитора и не может сфокусироваться на нужном. Но, все это, лишь в первые минуты работы за ним. Больно непривычно нам, сидящим за обыкновенными небольшими и уж явно не изогнутыми мониторами людям, осознать масштаб и удобство. Но, как говориться, к хорошему быстро привыкаешь. Вскоре, взгляд начинает четко вылавливать нужные вещи, боковым зрением мы теперь видим не окружающие предметы офиса, а наше рабочее поле. Да и вообще, как-то все приобретает удобность и ладность.

Blog post image

Кстати о контрасте стоит сказать отдельно. С любого ракурса и позиции, картинка для зрителя никак не меняется, а угол обзора составляет аж 178 градусов. Баланс черного и белого просто отличный. Черный как космос и белый как свет с небес, банальные метафоры, но они очень к месту. Достигается это благодаря высокой статической контрастности 3000:1. Вообще я очень люблю камерную, контрастную живопись и любой дополнительный контраст для меня более приятен.

Если ты работаешь в офисе, а особенно дизайнером или иллюстратором, то приходится большую часть времени проводить, уткнувшись в экран часто это довольно напряженное рисование, вечное перемещение объектов, высматривание цветов и оттенков, уточнение деталей. Глава в конце дня можно смело снимать и отправлять в мусорный бак. Настолько сильно они устают. И тем приятней было заметить, что с новым экраном усталость конечно есть, но не такая сильная. В 6 часов вечера я все еще мог различать предметы мебели и коллег вокруг. Технологически это реализовано за счет технологии Eye Saver Mode, которая снижает яркость вредного для глаз голубого свечения и технологии Flicker Free – она устраняет постоянное мелькание экрана, которое обычно не заметно, но утомляет зрение. Ну и конечно же сам изгиб монитора сделан так, чтобы снижать нагрузку на хрусталик глаза. Глаза меньше устают, поскольку им не нужно перефокусироваться при переводе взгляда от центра до периферии экрана.

Blog post image

Сейчас уже никого не удивишь высоким качество изображения. Со всех сторон нас окружают «Фулы» и «Блюреи». Samsung – корпорация слишком большая и именитая, чтобы как-то отставать в этом плане, как раз наоборот, качество картинки отличное! Особенно приятно, когда ты работаешь дизайнером-иллюстратором. Всем нам хочется видеть именно тот цвет, что мы выбрали в палитре, а не странные скачки в желтое или синее. Яркая же картинка перед глазами, толкает руки на творчество.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Хорошо, когда у тебя на рабочем столе стоит новый изогнутый монитор Samsung CF951. На нем реально удобно и комфортно работать, он автоматом настраивает параметры в зависимости от окружающей среды, освещения и т.д. Благодаря изгибу глаза устают гораздо меньше, но и цвета он очень круто передает, глубокий черный и высокая контрастность. К тому же в нем есть два 5 ваттных динамика. В общем у меня нет вида из окна, поэтому сегодня я наслаждался разными роликами из жизни флоры и фауны в Full HD.

Blog post image

7
2305
1