Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:30, 29 сентября 2016

Как стать популярным мемом, или Взлет и падение писающего полицейского

Пару дней назад фото со справляющим малую нужду из автомобиля полицейским в считанные часы облетело просторы интернета, социальных сетей и стало трендом и популярным мемом.

Blog post imageСпустя несколько часов о начале проверки по данному факту и проведении внутреннего расследования сообщила пресс-служба ДВД города. Также через новостные портал руководство МПС (местной полицейской службы) обратилось с просьбой к автору снимка выйти на связь.

СМИ рьяно взялись за поиски и разработку этой животрепещущей и актуальной темы. Портал informburo.kz даже смог определить принадлежность серебристого Nissan Primera, с «борта» которого все и происходило. Как оказалось, он принадлежит 49-летней жительнице Кербулакского района Алматинской области некой Ж.Б. Настырные журналюги даже раскопали, что хозяйка авто неоднократно получала штрафы за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, а также за превышение скорости и разговоры по мобильному телефону.

Blog post image

Сегодня утром уже было объявлено, что все действующие лица установлены и «эпопея» с писающим полицейским завершена. «Злоумышленник» опознан, найден и наказан, то есть уволен.  Как отрапортовала пресс-служба ДВД г. Алматы «по результатам служебной проверки и по рекомендации проведенной дисциплинарной комиссии, за совершение проступка, дискредитирующего органы внутренних дел, сотрудник местной полицейской службы Турксибского района уволен из ОВД». Причем «бравый» коп не только нарушил все мыслимые и немыслимые нормы, но еще и подставил своих коллег: владелец авто (видимо совладелец), тоже полицейский, освобожден от занимаемой должности, а непосредственный руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности.

Blog post image

Такова цена этого непонятного по мотивации поступка, внешне адекватного человека, носящего при этом погоны и несущего моральный (и не только) груз ответственности не только за свои поступки, но и за деяния других людей. Казалось бы, хочешь по нужде, ну вот же напротив кафе! Не думаю, что где-то и как-то могли бы отказать в столь несущественной просьбе сотруднику органов правопорядка. Если как-то неудобно просить, то ссать (сорри) посреди белого дня в неудобной позе (об этом чуть дальше) из машины - это удобно?

Опять же, если лень, то недавно в сетях прошедшая информация о том, что учеными в ходе исследований было доказано, что лень – это следствие интеллекта, кажется банальной уткой. Интеллект у вышеупомянутого индивида, видимо, отсутствует напрочь.

Видимо тут сработала некая бравада, возможно, имевшая место на тот момент, подозреваю сдобренная изрядным количеством алкоголя, но об этом пресс-релиз ДВД умалчивает, да и видимо, руководство не стало замарачиваться такими подробностями. А  бравирование умением опорожнить мочевой пузырь из машины на трезвую голову опять же является доказательством низкого IQ данного субъекта. Думаю, этот случай является неоспоримым аргументом за внедрение при приеме в ряды полиции тестов IQ.

Интересна реакция общества. Мягко говоря, большинство респондентов были удивлены и обескуражены поступком сотрудника МВД. Депутат Айкын Конуров назвал фото «писающего» полицейского деградацией человека. «Полицейский для общества должен быть образцом порядочности, ведь он блюститель закона и порядка. К сожалению, у нас это не так. Система МВД, судя по скандалам, слабо защищена от попадания случайных людей и трансформации сотрудников в «оборотней», – сказал парламентарий.

Blog post image

В социальных сетях комментаторы были менее щепетильны и более прямолинейны, но разнообразны в мнениях и подходах к проблеме. В лучшем случае виновник лишался погон и работы, в худшем, сами понимаете, каких причиндалов. Хотя попадались и голоса в защиту полисмена. Кто из комментаторов, ссылаясь на познания в баллистике и физике жидкостей, утверждал, что струя в таком положении будет иметь несколько другую траекторию. Некоторые дизайнеры-графики увидели на фото признаки «голимого фотошопа». В пользу фотошопа, по словам других, говорила неестественная поза мочившегося. А одну комментаторшу из Украины возмутило не столько деяние полицейского, а название кафе. По ее словам, название «Хохлушка» является проявлением открытого шовинизма по отношению к украинцам, и на ответы, что хозяйка заведения сама украинка, она категорически отрицала саму такую возможность.

Фотошоп это или нет могут разобраться только эксперты, но судя по решению руководства МПС в этом нет необходимости. Скорее всего, «герой» признал свою вину и не стал предпринимать шагов в свою защиту. Стало быть, проступок имел место быть и наказание вполне заслуженное.

p.s. По моему в этой истории осталась совсем незамеченной роль «фотографа». Оказаться вовремя «на месте преступления» и поймать довольно удачный ракурс – везение для снимающего. Учитывая резонанс, вызванный снимком, то это как минимум признание соцсетей и слава Интернета. Но видимо автор предпочел остаться инкогнито. Происходи это где-нибудь в США, снимок можно было бы выгодно продать, а потом еще разжиться на интервью и интересе СМИ, а также сформировать имидж удачливого и пронырливого фотографа-папарацци.

p.p.s. Забыл добавить. Мы тут с друзьями пробовали повторить "подвиг героя". К нашему стыду, как-то не удалось. Учитывая, что это было поздно вечером, то есть было довольно темно, не считая света от фар авто, и никто не мешал особо, так как дело было в безлюдной зоне, нам было намного проще, чем "писполу" (писающий полицейский для краткости). Но как-то не получАлось. Некоторые умудрились намочить (в кавычки брать не знаю?) пальчики и штанишки. В конце концов были вынуждены признать: по траектории струи и непринужденности поз наш герой вне всякой конкуренции.

5
530
4