Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
08:49, 06 октября 2016

Демотивация владения личным автомобилем. Платная парковка.

Один из самых распространенных способов ограничения владения авто в городе - платная парковка. Почти во всех крупных городах Европы и США давно работает налаженная система оплаты парковки в городах. И везде припарковать автомобиль стоит немалых денег.

Делается это для ограничения так называемого маятниковой миграции автомобиля. То есть, чтобы люди, ежедневно ездящие на работу из пригородов или спальных районов предпочитали добираться на работу на общественном транспорте, а не на своём личном авто.

Например, в Лондоне стоимость паркинга где-то от 5 до 10 фунтов в час. Если же вы решите приехать и оставить автомобиль в центре города на рабочий день, то вы заплатите от 20 до 50 фунтов (8000 - 20000 тнг). Кроме того, во многих местах ограничено время простоя авто.

Blog post image

 

В Праге система пакровки очень интересная. Существует три зоны - оранжевая, синяя и зеленая. В оранжевой зоне можно оставить машину максимум на два часа, в зелёной - на шесть часов,. Средняя стоимость парковки в синей и оранжевой зонах где-то от 15 до 40 крон (200-550 тнг) в час. То есть 8 часов (рабочий день) вам обойдётся где-то от 1600 до 4500 тенге, да ещё и перегонять машину придётся среди рабочего дня. В нерабочие часы, в праздники и в выходные парковка бесплатна. С синей зоной ситуация сложнее.

Blog post image

 

Чтобы парковаться в синей зоне нужно заблаговременно купить специальную парковочную карту на год. Выглядит она вот так.

Blog post image

 

Когда был там в прошлом году то брал машину в прокат. Парень, который сдавал мне машину, рассказал следующее.  Карта на год стоит около 10000 тнг (очень дешево по европейским меркам) если вы житель района, но только на одну машину. Карта для второй машины на семью будет стоить уже около 200 тысяч тнг в год. А если вы не являетесь жителем района, то тогда карта будет стоить уже 400 тыс тенге на год.

 

С 2012 года платную парковку в центре ввели и в Москве. Стоимость парковки от 40 до 80 рублей в час (200 - 400 тнг). Обратите внимание, что чем дольше вы стоите, тем больше вам будет обходится каждый час парковки. Этим самым относительно поощряются поездки на небольшое время (то есть забежал, что-то отдал и уехал), но если вы хотите парковать машину на длительный срок, то это будет значительно дороже.

Blog post image

 

В Алматы тоже постепенно вводится платная парковка. Пока в тестовом режиме и вроде только на Новой Площади и на Зенкова ниже Гоголя. Стоимость - 100 тенге в час. Несмотря на то, что это значительно ниже чем в европейских городах, я считаю, что это чересчур дорого. Первостепенная роль должна быть в формировании у населения понимания, что платная парковка в центре необходима для появления нормальной городской среды, а не в наживании денег. Пусть на начальном этапе это будут сто тенге за рабочий день, а не в час. Цель - избавится от хаотичной парковки, от хамовитых парковщиков, от повсеместных нарушений ПДД.

Кроме того, для того, чтобы люди поверили в правильность этой меры нужно тщательно отчитываться о заработанных деньгах, демонстрировать реальные инфраструктурные улучшения. Если же деньги будут пропадать в неизвестном направлении, как это часто бывает у нас, то мы натолкнёмся на сопротивление и неприятие этого нововведения населением.

В следующий раз посмотрим что с платным въездом в центр города - самые интересные примеры Лондон и Сингапур.

   
5
496
0