Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
21
14:34, 29 сентября 2016

«Дорога к матери» – первый настоящий эпик современного Казахстана

В рамках Евразийского кинофестиваля во Дворце Республики прошла премьера долгожданной картины Акана Сатаева "Дорога к матери". Новый фильм режиссера таких знаменитых работ, как "Рэкетир" и "Жаужурек мын бала" была показана еще в июне на Московском кинофестивале, где её приняли очень тепло. И вот, с 29 сентября он выходит в широкий прокат.

Blog post image

И теперь уж точно можно поздравить наш народ с тем, что у нас наконец-то появился достойный массовый фильм. "Дорога к матери" - красивое историческое полотно, в котором проделана огромная работа, и в ней есть все, что должно быть в большом кино.

Фильм рассказывает историю Ильяса, которого в эпоху коллективизации еще юнцом забирают из рук матери. Он растет в другой стране, в совершенно чужой среде и отчаянно пытается вернуться в родные края. Его дорога домой займет целые десятилетия, вобравшие в себя трудные жизненные испытания: детский дом, Великая Отечественная Война и изгнания из страны.

Blog post image

Дома его ждут мать и любовь всей его жизни. Они тоже являются узниками времени и обстоятельств, и тоже проходят через суровые испытания жизни: джут, индустриализация, Война и репрессии. И несмотря на все это, они не теряют надежды и ждут его.

Blog post image

Картина огромна, в ней есть прекрасные масштабные сцены. Взять хотя бы сцену битвы, которая откровенно замахивается (и ничуть не стесняется этого) на сцену высадки армии союзников из "Спасти рядового Райана" Стивена Спилберга. Даже одно то, что Сатаев попытался снять что-то такое заслуживает огромного уважения. Это действительно новый уровень в казахстанском кино. Таких спецэффектов у нас еще не было.

Blog post image

Великолепно справляются со своими работами и главные актеры. В роли матери изумительно тонко играет Алтынай Ногербек. В полный голос о себе заявляет и исполнитель главной роли Адиль Ахметов. Ну и Аружан Джазильбекова в очередной раз доказывает, что она главная кино-дива страны на данный момент. И на второстепенных ролях заняты сплошь и рядом известные люди: Азамат Сатыбалды, Еркебулан Дайыров и Берик Айтжанов и другие.

Blog post image

Музыка, костюмы, декорации - все на высшем уровне. Единственный минус - это сценарий, которому чуточку не хватает смелости. Где-то что-то не дожали, где-то не хватило драмы, где-то наоборот переборщили. И вечная проблема отечественных фильмов - если герой хороший, то хороший до конца, если герой плохой, то и плохой до конца. Они не меняются, почти что...

Blog post image

Но, на все эти огрехи хочется закрыть глаза. Ведь таких фильмов у нас еще не было и одно это уже радует. Забудьте дебильных "Кочевников" и откровенно слабую "Жаужурек мын бала". "Дорога к матери" - вот он, первый настоящий эпик современного Казахстана.

7,5 из 10

Спасибо компаний "Сулпак Синема" и лично Ирине Белозеровой за предпоказ.

Отдельное спасибо Анне Шелеповой.

И да, смотрите хорошее кино.

21