Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
22:54, 28 сентября 2016

Высокобюджетный фильм 《Дуэлянт》- красиво и эффектно появляется в прокате

Благодаря КИНОПАРК 11, организовавшему предпоказ "Дуэлянта", я посмотрела на день раньше долгожданный российский фильм, рассказывающий о талантливом авантюристе, который убивает дворянинов на дуэлях за деньги.
Романтичный 19 век, кодекс чести, благородство и смытие оскорбления кровью - что еще нужно для того, чтобы возникло желание посмотреть высокобюджетную драму?
Только одно - формат IMAX, дающий полное погружение в атмосферу фильма.
Blog post image
Напомню, что для России Дуэлянт всего лишь третий фильм в этом формате. Но не смотря на это, он достойно вписался в него, не позоря двух предыдущих фильмов - Сталинград и Экипаж, - показавших всю его прелесть для искушенных западом зрителей.
Ведь посудите сами, летящие пули и разбрызгивающаяся кровь (крайне мало), прекрасные платья и даже грязь под колесами возниц просто просятся в этот формат, как драгоценные камни в огранку не менее драгоценных металлов. И то, что сюжет фильма выиграл от этой огранки, просто не вызывает сомнений.
Особенно такой сюжет, как этот!
Blog post image
Здесь ведь идет речь не просто об убийстве людей ради денег, а об убийстве за деньги ради того, чтобы вернуть себе имя и утраченную репутацию, которую нельзя просто так восстановить. И когда на кону стоит именно репутация, главный герой, переступая через свою ненависть к дуэлям и топя горе в спиртном, идет и убивает, оставаясь практически неуязвимым для своих оппонентов.
Эта история подносится так красиво и с такой чудесной картинкой, что остаться равнодушным к фильму становится невозможно. А когда сюда переплетается некая любовная линия, то эстетически начинаешь ощущать практически полное удовольствие от просмотра. И даже труп одного из дворян, лежащий мертвым на столе, не вызывает отторжения, когда замечаешь, что актер вышел из образа мертвеца и дышит слишком уж явно.
Blog post image
То есть это именно тот случай, когда исторический период, поданный в шикарной обертке дуэлей людей, перекрывает любые огрехи фильма, а толика мистицизма, вместо той обещанной кучи из трейлеров, придает некую прелесть картине, выдвигая ее вперед среди своих "собратьев" и делая отличным фильмом своего жанра. Ведь как бы не были хороши другие подобные картины, все они меркнут на фоне прекрасной подачи "Дуэлянта", захватывающего зрителя своей красочностью и зрелищностью, позволяя людям отдыхать во время просмотра. Что и нужно многим из нас в это время серьезных фильмов Евразийского фестиваля - отдых и просто наслаждение от просмотра безо всяких заморочек о сложных посылах создателей зрителям (хотя и их можно будет обнаружить, было бы желание). Особенно, если смотреть его в хорошей компании и с хорошим настроем, не строя воздушных замков, то можно гарантировать, что он не только понравится, но и удивит настолько, что кому-то, возможно, захочется его пересмотреть и не один раз.
Р.S.Хочется поблагодарить КИНОПАРК 11 и лично Руслана Абилова за приглашение на предпоказ, который прошел как всегда на высшем уровне!
3
527
3