Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
10:09, 28 сентября 2016

Чем нам угрожает калибанство?

По сути, калибанство - это все серое, грубое и невежественное, выраженное в поведении человека. Неспособность индивида чувствовать и делиться своими чувствами, нежелание понимать и принимать в свой мир новые вещи и понятия, а хуже всего - пренебрежение к искусству и таланту.

Если оглянуться вокруг, то можно увидеть таких людей. С виду они могут быть очень воспитанными, даже приветливыми, но стоит немного расшатать их замкнутый мирок и из них польется злость и агрессия. Иногда она даже кажется нам необоснованной, настолько мы уверены в бессилии этих людей. Несмотря на то, что они очень редко принимают самостоятельные решения (чаще всего они определяют свои поступки общественными нормами и мнением других людей) эти люди несут самую настоящую угрозу современному обществу.

У Джона Фаулза есть замечательное произведение "Коллекционер", в котором Фред (Калибан из 60-х годов) похищает привлекательную и талантливую студентку Миранду в угоду своим грубым и диким желаниям. Фаулз безусловно делает отсылку к пьесе "Буря" (The Tempest) незабвенного мастера пера Уильяма Шекспира. У Шекспира тоже был Калибан - уродливый невольник-дикарь, живущий на острове, ставшем прибежищем потерпевшим кораблекрушение персонажам пьесы. Калибан грубый, злой и невежественный. Он полная противоположность образованному хозяину Просперо и его дочери Миранде, влюбленной в красавца Фердинанда. В общем обычная трагикомедия в стиле Шекспира. Тем не менее образ Калибана такой сильный и в некотором роде устрашающий, что его имя даже стало нарицательным в литературе.

Калибан у Фаулза - это молодой клерк, живущий тихой и серой жизнью, пока ему не развязывает руки выигрышный лотерейный билет. Фред-Калибан получает огромную сумму, отправляет тетушку в Австралию и решает похитить девушку, в которую (как ему кажется) он был влюблен. Ведь теперь у Фреда-Калибана нет никаких преград, он может купить дом на отшибе, построить в нем подвал для Миранды и держать ее там сколько угодно. Фаулз показывает насколько большим катализатором для калибанства могут стать деньги. По-моему мнению таким же сильным катализатором для калибанства может стать власть. Только вспомните "Культурную революцию", Красных Кхмеров или Красный Террор.

Самое страшное, что Калибан несет в себе разрушительную силу - он ломает все красивое и необычное. Он хочет подчинить все рамкам, которые выстроены в его маленьком ограниченном мирке. Если что-то не подчиняется определенным представлениям, то это неприемлемо для таких людей как Калибан. У Миранды в дневнике звучат следующие мысли: "Если Артур Ситон увидит современную скульптуру и она придется ему не по вкусу, он разобьет ее вдребезги. А Калибан закроет ее брезентом. Не знаю, что хуже. Только думаю, что второе". Думаю, то не стоит даже проводить параллели с недавними событиями.

Мир Калибана такой серый еще и потому, что он не интересуется ничем. Ему не важно, что происходит в мире на самом деле, не интересно куда мы движемся. Он не любит читать и не наслаждается музыкой. Живет в своих четырех стенах и держит Миранду взаперти в подвале без доступа к новостям внешнего мира. Мне это очень напоминает людей, которые закрываются в кокон волн отечественного телевещания и федеральных каналов. Не желающих мыслить критически, проверять информацию, интересоваться развитием нашего общества и его проблемами.

Калибанство несет разрушение прекрасному и смерть уникальности. Для него нет ничего передового или по-настоящему ценного. Калибанству нужна только власть над мирком своих диких желаний.

Я бы очень хотела, чтобы в мире стало меньше калибанства - на улицах без харчков, на дороге без хамов, на госслужбе без воров... Но калибанство никуда не уйдет. Оно сильно и, кажется, сейчас оно сильнее чем когда-либо. Наверное, самые верный путь к искоренению калибанства - это начать с себя. Перестать перелагать ответственность и вину на других людей, начать думать о других обитателях своей страны, города, района, подъезда. Любить все проявления искусства и творчества, воспитывать в себе эстета. А еще давать отпор калибанам. Так чтобы не повадно было повсеместно распространять свою серость.

19
4357
5