Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
12:50, 27 сентября 2016

«Дорога к матери» – великолепный отечественный фильм о материнской любви

Я всегда со скепсисом относилась к отечественному кинематографу, но фильм "Дорога к матери", перевернув мое мировозрение, показал, что наши умеют снимать отличное, качественное и главное душевное кино.

Конечно же, можно часами рассуждать о грамотном сценарии, написанном на основе реальных событий,о прекрасной работе оператора, подарившего нам чудесную картинку, о чувственных саундтреках, о прекрасной актерской работе... Это все заслуживает внимания, но я оставлю это для продвинутых блогеров и порассуждаю о чувствах, которые охватили меня во время просмотра данного фильма.

 

Blog post image

Испытания мальчика Ильяса, отобранного у матери и записанного в десятилетнем возрасте в враги народа, конечно же должны были ожесточить парня, но так и не сделали этого. Детский дом, война и даже тюрьма не сломили его, благодаря одной лишь вере - вере в то, что он найдет маму, не смотря ни на что. Нет на свете ничего, чтобы могло остановить это стремление, и, кажется, что даже смерть отступает перед ним в своем бессилии. Перед его верой и далекой материнской любовью...

 

Blog post image

Любви матери в общем-то и посвящен весь фильм. Любви чистой и самоотверженной. Любви, что живет годы и десятилетия и не иссякнет даже после смерти. Любви, которой может любить только мать.

Ведь смотря на то, как мать любит и ждет своего потерянного сына, начинаешь задумываться о долгих ожиданиях наших матерей. Да, мы, в отличии от главного героя, рядом, но тем не менее они нас постоянно ждут и разве что скамейку не выносят к дверям подъезда, чтобы нас встречать.

Они ждут нас девять месяцев, чтобы увидеть заплаканное и недовольное личико, ждут нас в детстве с улицы, чтобы накормить нас обедом, ждут с учебы, с первых свиданий, ждут с работы и затянувшихся гуляний, ждут, когда мы приедем в гости, если мы переезжаем от них, захотев какой-то свободы или обзаведясь семьей, ждут нашего звонка, на который у нас нет времени, ждут сообщений, весточки, ждут и ждут...Ждут не десятилетия, как в фильме. Нет! Они ждут часы и минуты - минуты, которые порой стоят куда больше, чем года!

И они будут ждать молча, не упрекая своих детей, не признаваясь,как тяжело им достается это ожидание, которое мы принимаем как должное. Хотя все, что они делают и чувствуют НЕЛЬЗЯ принимать как должное!

Им так мало достается любви от повзрослевших детей, забывших как это бурно и открыто выражать свои чувства, что сразу же после показа хочется долететь до дома быстрее ветра, обнять и рассказать как сильно мы их любим. И говорить эти слова еще и еще до хрипоты в голосе, пока не выльется вся спрятанная в глубине души нежность к ним наружу.

 

И хоть фильм посвятили всем матерям, я могу точно сказать, что его надо смотреть в первую очередь детям - маленьким и большим, подросткам и старикам, - всем детям, которые увидят в этом фильме другими глазами любовь матери и вынесут что-то свое из него. Ведь это не просто фильм,  а Фильм с большой буквы, заставляющий переосмыслить свои жизненные ценности, вспомнив, что самое ценное и дорогое, что есть у человека - это его мама!

 

13
883
2