Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
03:32, 27 сентября 2016

Биолаборатория в Алматы: все ли так прозрачно?

Blog post image

В связи с последними бурными обсуждениями на yvision темы открытия биоолаборатории США в Алматы меня стал интересовать этот вопрос. Я закончила биологический факультет МГУ и не понаслышке знакома с вирусами. Чтобы ввести вас в курс дела я подготовила небольшой материал.

Алмата находится на границе с Китаем, Монголией и Киргизией, а также недалеко от России. Вирусы «выращенные» в пробирке реагируют по-разному в зависимости от местности и генотипа людей. Поэтому болезни, которые распространяются в Америки, не так интенсивно будут действовать на людей в другой точки мира.

Пример тому Эбола, которая не так давно погружала в страх население всей планеты. Большие потери понесли жители Западной Африки, но болезнь не распространилось на европеоидов, хотя и было несколько случаев заражения.

Информации об открытии не получила большой огласки потому, что статус этой лаборатории и её деятельность не раз подвергалась критике со стороны экспертов и общественности в Казахстане и за рубежом. Источником финансирования 130 миллионов долларов в строительство выступил Пентагон США, почему то не упомянутый в репортаже канала ALMATY Television в других местах я просто не смогла найти никакой информации.

Получается немного странно, когда биолабораторию открывают далеко за пределами своей родины, а у себя закрывают.

Изначально было заявлено, что Америка никак не претендует на лабораторию и готова выполнить только строительные работы, однако на открытии биолаборатории в Алматы Элизабет Джордж сказала:
«В наши задачи входит обеспечить надежное хранение опасных патогенов, также мы совершенствуем возможности Казахстана в обнаружении, диагностики и отчетности инфекционных заболеваний.

Несмотря на то, что многое уже достигнуто, мы не должны останавливаться, так как впереди предстоит еще много работы».

Эти слова еще раз подтверждают, что американцы не собираются уходить из Казахстана, а только начинают там свою работу.

В интервью говорится о защищенности и сейсмоустойчивости – это замечательно, но никто не учитывает человеческий фактор. Пример тому выброс сибирской язвы в Свердловске, ныне город Екатеринбург. Проблема в том, что один из сотрудников забыл поставить очищающий фильтр и сделать запись в журнале, из-за чего сотрудник следующей смены включил оборудование и произошел выброс спор сибирской язвы. Погибло только по официальным данным 64 человека, по неофициальным – более 100 человек.

Сотрудничество США и Казахстана в вопросе «исследования» вирусов настораживает и есть только одно предположение, что Америка использует данную лабораторию как площадку для экспериментов и сбора информации.

Страшно предположить, что будет с местным населением, если по какой-то причине произойдет утечка и распространение инфекции, как в том же Свердловске. Биооружие является одним из самых опасных видов, потому что смерть происходит мучительно и в течении времени.

 

7