Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
21
17:54, 29 сентября 2016

Рецензия на книгу автора Yvision. Рассчитываю, что это не первый ее творческий успех

На Ювижне в разное время всегда было много авторов, пишущих интересное и даже занимательное чтиво. Чаще всего это были короткие рассказы, которые не имели продолжений и ограничивались одним постом. Другое дело когда блогеры вели целый цикл рассказов, рассчитывая на то что вместе они образуют книгу. Но обещания сменялись давно умершими блогами, а авторы, видимо, входили в творческий кризис. Однако этим летом сразу несколько блогов радовали практически ежедневными постами, публикуя главы на суд комментаторов блог-платформы. И один из них сразу же добился признания у читателей и обзавелся персональными фанатами, среди которых оказался и я. Блог Кемен Байжарасовой был полон интересных, жизненных историй, переплетения с которыми часто встречаются в нашей обыденной жизни. Как оказалось, все это было отрывками из будущей книги, которые оттачивались и совершенствовались. Это меня очень заинтересовало, учитывая, что отечественную современную литературу я читал уже несколько раз, о чем иногда жалел - потраченное время не стоило того. Поэтому удобнее, когда автор уже ищет свою аудиторию и работает с ней путём интернета. Книга же уже доступна для покупки в "Меломане", где я ее и приобрел после наводки в комментариях.

Blog post image

Синопсис:

Нурали и два его друга - обычные казахстанские ребята, которые только что закончили институт. Они горят желанием вступить во взрослую жизнь, встретить и вершить свою судьбу. Не сумев устроится на работу по специальности, Нурали устраивается водителем в компанию Kvant Apartments с чудаковатым Шефом, много повидавшим на своем веку. Шеф доверяет Нурали поручения, связанные с крупными суммами денег. Чем обернется это для Нурали?

Blog post image

Истории повествовали о самых простых трех казахских парнях, которые сталкиваются с тяжелыми реалиями жизни - туманные перспективы, бесконечный поиск денег, проблемы личной жизни. Приходится нелегко, учитывая что с каждой новой историей босса все меняется с такой скоростью, что им остается только поспевать за таким темпом развития событий. Именно начиная с этих самых моментов, когда герои вынуждены рассматривать свое бытие под новым углом и проводить параллели с тем что происходит, начинается "магия жизни". У каждого из нас бывают такие периоды, когда ненароком бубнишь себе по нос: "Прямо как в фильмах". Судя по развитию сюжета и росту персонажей, по-моему мнению автор это и пытается донести до читателей - чудеса происходят с любым, и все мелочи, которые происходят ежедневно, следствие удивительных и простых событий. Переживание их загоняет человека во внутреннюю петлю, которая в свою очередь оставляет глубокий след и бесконечные воспоминания.

Впервые столкнуться с серьезным испытанием...
Это увлекательно?
Это тяжело и больно.
Пригласить к себе случайную попутчицу и влюбиться в нее...
Это романтично и прекрасно?
Это опасно и мучительно.
Но душа все равно безудержно стремится к любви.

Повествование, как вы уже наверняка поняли, будет идти от лица Нурали. Его история на первый взгляд не отличается чем-то необычным. Обычный парень, обычные друзья, и обычные переживания человека с ненужным дипломом. Но на самом деле, каждый в нем найдет частичку себя. Читатели постарше вспомнят свои годы, когда они так же горели желанием перевернуть мир, стремились к жизни, считая что этот момент бесконечен, как и они сами. Ведь с каждым происходили странные ночи, когда мысли съедают тебя, или встреча с девушкой, которая ни похожа ни на одну другую, от чего при виде нее сердце начинает колотить. Те, кто еще не так стар и до сих пор живет этими днями, книга покажется очень близкой душе: встреча интересных персонажей по типу Шефа, или же ситуации с лучшими друзьями и проблемы, которые решаются вместе случаются очень часто.

Blog post image

Наверное, все вышесказанное вы уже могли заметить, читая блог автора. Но книга это нечто совсем другое нежели чтение поста. Это уже не отрывки, а легко читаемые строки, которые можно читать долго и с удовольствием. Для меня несомненным плюсом является и не затянутость произведения. Между бурными историями и бесшабашными действиями трех друзей, берется перерыв чтобы прочесть и узнать тем самым о каждом персонаже больше. А иногда это просто те моменты, которые нужно слушать и представлять под "Where is my Mind" Pixels или "Nightcall" Kavinsky - исключительно ночью для романтизма.

Blog post image

Для каждого эта история закончится по-разному. Возможно, она будет счастливой, но с другой стороны она может показаться невероятно грустной. А-ля казахская версия фильма "Драйв" с Райаном Госслингом, только на наш лад и веселее. Я ее обязательно рекомендую к чтению, тем более что книга от блогера Ювижна согласитесь, не такое уж и частое дело. Нам определенно не хватало таких атмосферных авторов, и я очень рассчитываю, что это не первый творческий успех Кемен.

21
462
8