Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
05:24, 26 сентября 2016

Экологическая катастрофа Казахстана. Виноват ли гептил

Как бы человек не относился к природе, каким бы «царем природы» себя не называл, он всегда останется лишь маленькой частью этого мира. Но, несмотря на то, что человек лишь частица природы - его влияние огромно, и очень печально, что это влияние сугубо негативное. В этом человека можно сравнить с вирусами или паразитами, которые изменяют и разрушают среду, в которой живут. Вопрос в том, как долго еще мы будем разрушать природу до того уровня, когда уже сами не сможем существовать в таких условиях.

Антропогенные нагрузки не дают природе шансов на самовосстановление. Несмотря на то, что экологические проблемы носят глобальный характер, в разных странах положение дел отличается. И здесь Казахстан явно относится к странам не с самой лучшей экологической обстановкой. Почему же так получается? Как в обществе, так и в правящих кругах столько говорят об экологии,  столько внимания ей уделяют, а положение дел остается совсем плачевное. Даже на данном ресурсе тема экологии была затронута многими участниками и вызывала бурные обсуждения. Не вселяет оптимизм только тот факт, что многим важно не решение экологических проблем, а политическая подоплека данных вопросов. Пример тому, шумиха вокруг использования гептила на Байконуре. Сразу поясню- я нисколько не принижаю негативное влияние гептила и не являюсь защитницей его использования. Я просто не понимаю, почему  при наличии в Казахстане двух официальных зон экологического бедствия, при критическом состоянии водных, земельных ресурсов и состояния атмосферы, столько внимания уделяется уже решенной проблеме - количество пусков ракет на гептиле ежегодно сокращается и к 2030 году будут полностью прекращено.

В тоже время в Казахстане выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников промышленности составляют 2,49 млн. т. в год. Ежегодно выбросы от передвижных источников составляют более 1,1 млн. тонн. Только в бассейн р. Иртыш ежегодно сбрасывается около 120 млн. куб. м «загрязненных» сточных вод. В районах нефтедобычи отмечается техногенное загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами на площади более 1,5 млн. га. В результате многолетней деятельности предприятий, осуществляющих геологоразведочные работы, добычу и переработку урановых руд, на территории Республики Казахстан образовалось 118 отвалов вскрышных пород, некондиционных руд и отходов переработки радиоактивных руд, общим объемом 56 млн. куб. м и занимающих площадь в 1412 га, радиоактивный фон которых составляет от 35 до 3000 мкр/час (от 0 до 60 мкр/час считается естественным фоном). В республике накоплено более 21 млрд. т отходов производства и потребления, в том числе 5,2 млрд. тонн токсичных. Но несмотря на это, большое множество различных активистов «носится» с этим гептилом, как «дурак с фантиками», обвиняя всех и вся, и Россию, и правительство Казахстана, и всю космонавтику в целом. Обвинять других проще всего, а почему же не начать с себя. Ведь кроме проблем, которые требуют решения на международном и государственном уровне, есть те которые можно начать решать даже в своей семье. Например, мусор, который мы оставляем за собой в лесах, горах и полях. А ведь многие даже своих детей воспитывают в таком духе, что выкинуть пакет мусора, где то в лесу становится нормой. Поэтому если наши родители лет двадцать назад не могли представить, что простая вода в бутылках будет пользоваться спросом в магазине, то не жалуйтесь лет через 20, когда будете покупать чистый воздух.

Blog post image

 
11