Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:21, 26 сентября 2016

Встреча с мэром Кызылорды: разбор полетов

По инициативе председателя общественного фонда «Социум-Кызылорда» Ерлана Мусаева на прошлой неделе была организована встреча с акимом города Кызылорда Нурлыбеком Налибаевым.  В программе была запланирована экскурсия по городу с не большим отчетом о проделанной работе, показ объектов готовых к эксплуатации.

Далее нас пригласили за стол переговоров для обсуждения различных социальных проблем города. Модератором встречи был заместитель акима города Нурхан Жалиев.

Встречу открыл сам Нурлыбек Машбекович, он просто и открыто рассказал о достижениях нашего города за последние несколько лет. Речь была о том, что за совсем короткий срок город вырос на глазах.

На свое 198-летие город подошел с хорошими показателями и положительной динамикой. Если раньше нас каждый год беспокоили паводки, то строительство новой дороги, соответствующей всем мировым стандартам, оснащенная пешеходной и велодорожками, решило и эту проблему. Строятся новые школы и детские сады, детские площадки, места для культурного отдыха горожан. Также много говорили о злосчастных тротуарах и о том, что на данное время уделяется особое внимание этой части инфраструктуры города.

Это не выглядело как очковтирательство, и бросание пыли в глаза, а соответствовало действительности.

Вот на такой оптимистической нотке инициативу подхватили присутствующие на встрече блогеры и остальные активные пользователи социальных сетей (отчет о встрече они опубликовали на своих личных страницах на просторах ФБ)

Представители нашего фонда озвучили вопросы об арычной системе города, о горячем водоснабжении, о неэффективности работы КСК, о проблемах Урбан - и пионерского парков.

Нурлыбек Машбекович подробно рассказал о том, что для налаживания арычной системы в нашем городе требуется 12 млрд. тенге, 38 млн тенге было выделено и передано в Комитет водных ресурсов под председательством И.Абишева, 2 млн из которых уже освоили.

Проблема подачи горячей воды в жилые дома стоит ребром. Для устранения данной проблемы нужны огромные средства. «На данный момент мы сотрудничаем с ЕБРР, нами был подписан контракт для модернизации ТЭЦ, в одном из пунктов, которого предусмотрено горячее водоснабжение. Можно сказать, одно, что ТЭО разрабатывается, средства привлекаются, остается только ждать»,-рассказывал аким города.

Также на встрече задали давно наболевший вопрос о ЖКХ. Многие жители не довольны работой кооперативов собственников квартир. Нурлыбек Машбекович ответил, что альтернатива КСК имеется, это "Тургын уй кызмети". Они обслуживают 300 домов в нашем городе. Но тут стоить отметить то, что и сами жители задолжали огромные суммы за водоснабжение, тепло и квартплату.

На ЛЭД-экране появилась наша презентация, которую мы тщательно подготовили и решили презентовать акиму города. В презентации говорилось о проблемах зеленых насаждений в Пионерском парке, заметьте, это самое зеленое и излюбленное место отдыха наших горожан, и оно находится под риском вымирания. Мы попросили мэра города взять под личный контроль данную проблему. В противном случае мы можем лишиться единственного зеленого парка в центре города.

Blog post image

Далее прозвучал вопрос об установке на территории Урбан-парка камер видеонаблюдения, потому что вандалы не дают покоя установленным на площадке парка рампам и другим сооружениям, а некоторые шустряки умудряются даже справить там нужду. Мы предложили установить  на территории парка видеокамеры и таблички, указывающие, что это место для занятия уличными экстремальными видами спорта. А также попросили установить специальную сцену для проведения различных брейк, рэп, урбан-фестов.

Blog post image

В нашем городе в последнее время появились познавательные остановки, на стеклянных стенах которых сделаны содержательные надписи, это нас очень радует, но было бы совсем хорошо, если бы еще на них появились таблички с указанием маршрутов и карты города. Город растет, появляются новые маршруты, и несомненно таблички на остановках должны быть неотъемлемой ее частью.

Blog post image

Также в нашем городе не совсем радужно обстоят дела с пандусами для людей с ограниченными возможностями. Нельзя утверждать, что их совсем нет, они есть, но установлены не правильно. Многим инвалидам-колясочникам это доставляет немало неудобств. Наш видеоблогер Денис Ли и активист Александр Ульяновский засняли серию роликов о наиболее проблемных местах с пандусами в городе

В Алматы каждую субботу на Арбате организовуют ярмарку или выставку предметов рукоделия (Городской фестиваль Handmade-культуры).А почему бы нам самим не устраивать подобные мероприятия? Это была бы хорошая возможность мастерам и мастерицам представить свои поделки жителям города, а также получить за них выручку. Данные фестивали добавили бы красок в повседневную жизнь горожан и внесли свой вклад в развитие внутреннего туризма нашего региона. Надеемся, что мэрия города возьмет во внимание это предложение и поддержат нашу инициативу.

Blog post image

В нашем городе слабая информационная осведомленность о проведении тех или иных мероприятий, или же они есть, но публикуются на разных страничках в социальных сетях, вот если бы мы создали один единый сайт и размещали бы там всю информацию о предстоящих акциях, мероприятиях, анонсах, то это разом решило бы данную задачу. У нашей команды есть группы ВК, ФБ, инста и канал на видеохостинге ютуб, но нет собственного сайта, который мог бы послужить для молодёжи - и не только для молодежи - источником различной информации.

Blog post image

Так как мы являемся фондом, представляющим интересы молодежи, то мы предложили акиму города Налибаеву Н.М. встретиться в неформальной обстановке с креативной молодежью города. Аким с радостью согласился встретиться с молодежью.

Blog post image

Мы заранее знали о об этой встрече и заблаговременно объявили о ней на своей страничке в соцсетях, собрали самые актуальные вопросы от горожан города и передали их на рассмотрение акиму.

Далее инициативу подхватил активный пользователь соц.сетей, член общественного совета Болат Нурхожаев, который затронул немаловажные вопросы касательно этике поведения сотрудников ДПС, о нарушении ими правил ПДД, о названиях улиц, нумерации домов и пустующих бесхозных, земельных участках, о возврате перехода времени в нашем регионе на зимнее и летнее время.
Последний вопрос о переводе стрелок на час назад, требует тщательного исследования, но явно то, что в последнее время заметно возросло количество суицидов, недосып, нервозность, заболевания сердечно-сосудистой системы и ЦНС, постоянная нехватка времени и хроническая усталость. А может действительно все дело обстоит именно так, как рассказывает наш активист. Но явно одно, что этот вопрос должен подниматься на республиканском уровне.

Хочется выделить предложение, поступившее от активиста нашего города Жасулана Серикова о введении на сайт городского акимата функцию онлайн-петиции. Такое практикуется в мэрии Москвы, и если определенная петиция набирает более тысячи лайков, то администрация города обязана выполнить или устранить проблему, указанную в петиции.

Данная идея заинтересовала нашего акима, и он дал задание своим помощникам рассмотреть возможность внедрения функции онлайн-петиции на наш городской сайт.

Всем известно, что в последнее время в нашем городе проводятся благотворительные акции в поддержку детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении за рубежом. Руководитель Дома Милосердия «Жомарт» Майя Наримова, которая непосредственно занимается организацией подобными мероприятиями, рассказала, что трудно найти помещения для акций. Приходится просить, о помощи владельцев ресторанов и кафе.

Аким сказал, что для проведения подобных мероприятий предоставит фойе ДК имени А. Токмагамбетова и заручился поддерживать благие дела.

Ну, вот встреча, которая продлилась 5 часов, думаем, принесет много положительных изменений в жизнь нашего города. Это не первая и не последняя встреча в неформальной обстановке в формате «без галстуков» с руководством нашего региона.

Blog post image

Это великолепная возможность активным жителям рассказать о существующих проблемах города. В принципе проблемы есть во всех городах не только в Казахстане, но и по всему миру. Как говорится, «Москва не сразу строилась», дела в нашем городе обстоят не совсем плохо, об этом говорят гости города, улучшение на лицо, нам остается только поддерживать руководство города, верить и ждать.

автор: Алия Мусаева

2
1448
0