Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:47, 10 сентября 2010

изменение тарифов PR от Казахтелекома

На почту пришло письмо с темой "изменение тарифов PR" и заголовком "Шаг к свободе абонента." от Казахтелекома.

Много букв, после которых идут тарифы на международные телефонные соединения. Заинтересовали тарифы на звонки в ближнее зарубежье:

НаправленияТариф за минуту соединения, в тенге с НДС (для всех категорий пользователей*)
на фиксированные сетина мобильные сети
Международные телефонные соединения на страны БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (СНГ)
Россия, Узбекистан25,0025,00
Украина, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Абхазия, Грузия35,0035,00
Армения, Азербайджан, Беларусь, Молдова45,0045,00

Логично было бы предположить, что тарифы на аналогичные направления внутри страны должны быть дешевле. Чтобы удостовериться в этом, пошел на сайт КТ и нашел следующее:

Тарифы за соединения с сетями операторов сотовой связи

Виды услугРазмер платы за каждые полные или неполные 10 секунд интервала соединения, в тенге с учётом НДС
Телефонные соединения на сети операторов сотовой связи ТОО «GSM Казахстан» (формат набора 8701ХХХХХХХ и 8702ХХХХХХХ, 8775ХХХХХХХ), ТОО «Кар-Тел» (формат набора 8771ХХХХХХХ, 8777ХХХХХХХ и 8705ХХХХХХХ) и АО «Алтел» (формат набора 8700ХХХХХХХ)6,37
Телефонные соединения на сеть оператора сотовой связи ТОО «МТ-С» (формат набора 8707ХХХХХХХ)4,67

Умножаем на 6 и получаем 38,22 и 28,02 тенге за минуту, что никак не меньше минимальных 25 тенге за минуту в Россию и Узбекистан.

Почему?

Текст письма:

Шаг к свободе абонента.

С 1-го июля 2010 г. АО «Казахтелеком» отменил дифференциацию тарифов для пользователей на услуги международной телефонной связи - в страны СНГ и по всему миру, а также значительно снизил тарифы на звонки в страны СНГ и дальнего зарубежья.

В страны СНГ тариф составил 25 тенге/мин; за рубеж - 45 тенге/мин.

Это значит, что теперь казахстанцы могут звонить по цене от 45 тенге за минуту во все страны мира.

Многие скажут: "Ну и что?! Да мне легче позвонить с сотки другу в Китай или Америку, чем набирать его домашний... Не говоря о том, что он онлайн почти круглые сутки и редко уходит в off".

Действительно, сейчас легче написать, чем позвонить, стало проще дать ссылку, чем искренне сказать: "Знаешь, это, правда, интересно..." А не замечали, что, имея кучу контактов в онлайне, мы все равно тянемся к трубке (не важно какой)? Фактор очень мощный – скорость голоса и живой диалог по-прежнему значат многое. А заметное снижение тарифов на звонки в дальнее зарубежье и страны СНГ со стороны "Казахтелекома" – это тоже шаг к свободе абонента. Свободе его выбора. Чтобы абонент понимал, что совершать звонки по обычному телефону также выгодно, как по сотовому телефону. При этом тарификация с 30-секундным шагом.
(Подробная информация о новых тарифах на международные соединения в таблице ниже).

- Конкурировать с интернет-сервисами и тенденцией использования VoIP ( Voice over IP – передачи голоса через Интернет и IP-сети) мы не собираемся. Мы и сами активно продвигаем услуги телефонии нового поколения iD Phone с удобным управлением в Личном кабинете и единым номером по всему миру, - комментирует ситуацию Коммерческий директор ГЦТ «Астанателеком» Даркуль Мешитбаева.

И еще один важный момент, с 1 июля 2010 года АО «Казахтелеком» отменил дифференциацию на тарифы для юридических и физических лиц по услугам международных соединений. Стоимость звонков для корпоративного сектора снизилась до 4,5 раз. Позвонить вживую по работе, сделать заказ, уточнить по телефону – это большая часть корпоративной культуры. Потому называть обычный домашний/рабочий телефон атавизмом пока рано.

Факт известный – фиксированная телефония в мире имеет тенденцию к снижению. Во-первых, насыщение рынка практически уже произошло, и, самое главное, широкополосный доступ в Интернет и мобильная связь – вот основные драйверы роста отрасли телекоммуникаций. Казахстан – не исключение.

Дальше идут тарифы.

0