Yvision.kzYvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
881 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
-4
11:00, 26 сентября 2016

[4рсен4л-Челси 3:0] Бумажные солдатики

"При мне такой фигни не было!" сказали бы Легенды Челси совсем недавнего прошлого - Чех, Лэмпард, Дрогба, а также находящийся в лазарете Кэп.

Реакция на позавчерашнее поражение Синих от принципиальнейших соперников из 4рсен4ла была одинаковая во всех блогах, соцсетях, барах и кухнях - боль и разочарование. Не буду размазывать сопли по лицу и дисплею ноутбука, а просто выделю ПЯТЬ основных моментов по перфомансу Челси.

 

>> В игре не было мысли

С самых первых минут создавалось впечатление, что у наших парней не было конкретной установки на матч. Не было ни игровой мысли, ни определенной тактики при переходах из защиты в атаку, что вылилось в сплошной брак в пасах, глупые потери мяча и общую растеряность футболистов.

Тут, мне кажется, проблема лежит в Конте. Возможно, он заигрывается в тактические игры и не может довести свою итальянскую мысль до винегрета разношерстных игроков. Возможно, ему в этом мешает слабый английский.

Также я не исключаю рассеянность и отсутствие мысли, связанные с общей усталостью. В прессе часто говорили о "зверском" стиле тренировок Антонио, где большой упор он делает на физические упражнения. У парней на поле попросту не осталось сил для осознанных и эффективных действий.

 

>> Озоновые дыры в центре

По причине того, что не было осмысленного футбола и быстрых выходов из обороны, мы получили первый гол в свои ворота. Да, виноват Кейхилл, с этим я согласен. Профессионал, играющий в основе гранда, не имеет права на такие "привозы" (тем более в третьем подряд матче). Но согласитесь, если бы наши парни были порасторопнее при переходе в атаку, возможно, Гари не получил бы тот злополучный пас.

Blog post image

Последующие голы также на совести наших защитников. Пока без Терри защита выглядит откровенно растерянной, никто не занимается поддержанием линии и каждый в линии ошибается в выборе позиции, раскрывая в защите дыры огромных размеров, в которые легко просачиваются быстроногие Старриджи и Уолкоты.

Надеюсь Кэп вернется к матчу с Халл Сити, а Зума в октябре составит ему пару в центре. Замену Кэпу в долгосрочной перспективе, к сожалению, я не вижу. Даже в других клубах. Разве что Конте пригласит Бонуччи и компанию, которые и без слов поймут Антонио.

 

>> Хороший вратарь - пол команды

Так можно было сказать о Чехе. Имея такого мастеровитого и опытного кипера за спиной, Терри и компания могли чувствовать себя уверенно. Более того, Чех был мудрым психологом в раздевалке и ладил со всеми. Даже специально учил языки, на которых говорили товарищи. Он был если не душой команды, то своей души не чаял в ней точно.

Blog post image

В лице же Куртуа мы получили типичного представителя "поколеня сэлфи" - замкнутый в себе и в соцсетях, эгоистичный и оттого абсолютно неконтактный игрок. Даже в игре видно, как Тибо не понимает своих защитников и не ведет диалога с игроками во время игры. А недавние его реплики о возвращении в Испанию просто выворачивают меня на изнанку - да ради Бога!.

Не зря говорят, стоит разлюбить - сразу все недостатки заметны. Не говоря о натянутых отношениях с командой и персоналом, в Тибо кроме длинных рук и носа я уже никаких плюсов не вижу. Может мы отпустим его "домой" в Испанию и поищем другого кипера?

 

>> Непонятные замены

Во-первых, при счете 0:3 Конте выводит пятого защитника вместо единственного креативщика Сеска. Зачем в игре, где наши атаки захлебывались даже не начинаясь, менять единственного человека, который может дать обостряющий пас - не совсем понятно.

Во-вторых, если Конте хотел "завести" фланги, освободив латералей от оборонных работ, то мне кажется выбор латералей не оправдал себя. Аспи совсем не атакующий игрок, Алонсо еще не сыгрался с партнерами. Думаю Мозес и Виллиан выглядели бы получше при такой схеме.

В-третьих, пешая прогулка и гримаса Виллиана, когда его подозвали к бровке, взбесила всех. Нормальный футболист, который думает о команде, должен был бы бегом и с улыбкой освободить место более свежему товарищу. Вывод - Виллиан поймал звезду.

 

>> Вспоминаем Трансферное окно

Смотря на то, как лажает наша защита, многие вспомнили так и не купленных Бонуччи, Кулибали, Маноласа и еще кучу крутых центральных защитников. В итоге в спешке вернули главного "пожарника" и весельчака Европы Луиза (хотя второе мне в нем очень нравится).

Смотря на то, как в центре не получается развернуть атаку и пасы уходят вникуда, многие также вспомнили все разговоры о Погба, Наингголане, Хамесе и прочих мозговитых полузащитниках. Канте, конечно, усилил центр, но на все поле его не хватает.

Смотря на то, как Батшуайи с грустным лицом выходит на 10-15 минут и пытается что-то протолкнуть в ворота соперников, многие думают, а зачем мы брали этого парня за баснословные 38 лимонов, если все равно не даем ему играть. Даже запоротый выход на рандеву с Чехом - не его вина. Без практики такие моменты тяжело использовать.

И тут резонный вопрос. Чем занимается целый табор скаутов Челси, Технический Директор Эменало (о нем я отдельно напишу) и другие, связанные с трансферами, функционеры? Под руководством Эменало трансферная политика превратилась в цирк с дорогостоящими побрякушками, бесконечными мучениями молодежи в арендах и прочих прелестях современного футбольного рынка. Роман Аркадьевич, может Вы поможете Майклу (в работе... или просто уйти)?

 

На этом я закончу и перейду к оценке игроков.

13. Тибо Куртуа - в ситуациях с голами ничего не мог поделать, по ходу игры была заметна нервозность и несыгранность с защитой;

2. Бранислав Иванович - долго возился, долго думал, часто терял мяч и едва справлялся с Ивоби и Монреалем;

24. Гари Кейхилл - главный антигерой матча, оформил один привоз, часто ошибался при выборе позиции, до Кэпа ему как нам до Луны;

30. Давид Луиз - неудачно участвовал в создании искусственных оффсайдов, не проявил своей харизмы и играл без огня;

28. Сесар Аспиликуэта - не успевал отрабатывать в обороне, Бельерин и Уолкотт переиграли его, на правом фланге слишком увлекался атаками, где тоже не особо преуспел;

7. Н'Голо Канте - старался успеть везде, временами взрывался и убегал в атаку, в разрушении сыграл хуже своих возможностей;

21. Неманья Матич - непонятно чем занимался, терял мячи и тщетно пытался пронести свое долговязое тело и мяч к воротам канониров;

4. Сеск Фабрегас - растворился на поле, единоборства конечно же проигрывал, но мы все равно ждали от него чудесных пасов;

22. Виллиан - как всегда много передвигался, очень старался, хотя брака в пасах было не меньше чем у остальных;

10. Азар - не смог ничего придумать против Бельерина, режим креативщика был отключен, за что был заслуженно заменен;

19. Диего Коста - рвал и метал, падал, возмущался, получил желтую - всё как всегда, за исключением нулей в графе "голы";

3. Маркос Алонсо - ничем особенным себя не проявил, но и вроде не ошибался, стоит дать ему больше времени;

11. Педро Родригес - резво начал, имел возможность выйти один на один с вратарем, но зачем-то сбавил скорость;

23. Миши Батшуайи - имел лучшую возможность для взятия ворот, но нехватка опыта и практики позволили Чеху сделать сейв.

Челси по составу действительно сильная команда, но только на бумаге, как сказал сам Конте. У нас масса отличных отдельно взятых исполнителей, но пока нет команды. Надеюсь наш алленаторе сколотит таки из этих парней мощную армию и докупит еще пару-тройку солдатиков зимой. Ну хотя бы 4рсен4лу мы должны же будем устроить ответный "теплый приём" на Стэмфорд Бридж?!

 

KTBFFH!

 

PS: Если кто-то из ф4н4тов 4рсен4ла будет кричать, что Лондон кр4сный, напомните им об этом)))

Blog post image

-4
542
1