Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
07:08, 25 сентября 2016

Неужели замужество — это самое большое достижение в жизни женщины?

Не так давно наткнулась на статью Натали Брукс из The Huffington Post про восприятие успешности женщин. Думаю, что автор именно это хотела выразить ярким заголовком "Замужество - это еще не достижение". К моему превеликому сожалению семейный статус до сих пор является одним из основных факторов для оценки успешности женщины в этом мире.

Получила диплом престижного университета? Ну, молодец. Но надо бы подумать о том, чтобы семью строить. Получила работу в крупном международном концерне/международной организации/...(вставьте любой устраивающий вас вариант)? Успешно строишь карьеру? Тебя ценит руководство? К твоему мнению прислушиваются коллеги? Классно! Но все таки было бы лучше, если бы ты вышла замуж.

Я очень часто замечаю один интересный факт, особенно, когда встречаются люди, которые не видели друг друга долгое время. Один из самых первых вопросов, которые задают при встрече женщине - "вышла замуж?". Более того женщины сами готовы при встрече делиться своим семейным положением, явно считая факт замужества одним из своих самых значимых достижений в этой жизни.

Почему??? Мне просто интересно, почему женщинам так нравится идти на поводу у общественного маразма. Почему мы не хотим радоваться действительно важным УСПЕХАМ в жизни женщин? Блин, нам раньше даже в университете не разрешали учиться, нас не допускали до участия в спортивных мероприятиях, запрещали выходить из дома без сопровождения мужчин. А мы все равно туда же.

Я согласна, что раньше замужество было действительно основополагающим событием в жизни любой женщины. Потому что у женщин не было возможности по другому устроить свою жизнь. Замужество определяло социальный класс женщины и социальное окружение ее детей. Выйти замуж удачно было основной целью всей жизни. Так было раньше, но ведь времена изменились. У женщин появились права, возможность получать образование и возможность работать. Теперь женщина может заниматься наукой, искусством или спортом. Никто больше не может указывать нам как жить.

Но мы почему-то пребываем в абсолютной уверенности, что общество (читай мужчины и другие женщины) могут судить о нашем успехе только по семейному статусу. Единственная искренняя радость в наш адрес появится при просмотре фотографий со свадебной церемонии. Всем будет плевать на ваши семейные неурядицы, на стресс или еще какие-то проблемы - главное ты сделала самое важное - стала женой вот этого человека (я правда ничего о нем не знаю и может быть мы никогда даже не познакомимся, но выглядит он вроде нормально).

Я не хочу, чтобы в моей речи слышали лишь негатив. И я ни в коем случае не против отношений и даже брака. Я просто хочу, чтобы (в первую очередь) женщины изменили свое отношение к собственному успеху. Мы проходим путь вдвойне более сложный, чем тот который проходят мужчины. Мы пробиваем "стеклянный потолок", там где его никто не может пробить, мы всю жизнь миримся с тяжелым бременем общественного мнения и в сравнению с мужчинами гораздо более стеснены в возможности делать самостоятельный выбор. Поэтому плоды нашего успеха в учебе, работе, спорте, искусстве или в любой другой сфере должны восприниматься нами с огромной радостью. Если мы сами будем считать, что наши успехи измеряются реальными результатами, а не отметкой в паспорте, то постепенно и мужчины будут вынуждены признать и принять наши успехи.

"Не нужно много ума, стремления или определенных навыков, чтобы выйти замуж. Тебе всего-навсего нужен расположенный к замужеству партнер", - говорит в своей статье Натали. Замужество - это очень важное событие, но это не единственное событие, которое определяет уровень успеха женщины в современном мире. Поэтому в следующий раз, когда вы услышите об успехах своих мам, сестер, подруг, знакомых или коллег в работе, учебе или каких-то увлечениях - порадуйтесь вместе в ними от всей души. Ведь это действительно важно и здорово!

11